La gouverneure générale investit 97 membres des Forces armées canadiennes au sein de l’Ordre du mérite militaire

Le 1er novembre 2021

OTTAWA — Aujourd’hui, Son Excellence la très honorable Mary May Simon, gouverneure générale et commandante en chef du Canada, a présidé une cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire pour reconnaître des membres exceptionnels des Forces armées canadiennes.

Au cours de la cérémonie virtuelle, la gouverneure générale, qui est chancelière et commandeur de l’Ordre, a conféré 3 grades de Commandeur en reconnaissance de services méritoires exceptionnels rendus dans l’exercice de fonctions d’un niveau de responsabilité élevé; 21 grades d’Officier en reconnaissance de services méritoires exceptionnels rendus dans l’exercice de fonctions comportant des responsabilités; et 73 grades de Membre en reconnaissance de services exceptionnels ou rendement exceptionnel dans l’exercice de fonctions.

L’Ordre du mérite militaire est l’un des piliers du Régime canadien de distinctions honorifiques qui comprend également l’Ordre du Canada, les décorations pour service méritoire, la Médaille du souverain pour les bénévoles et les décorations pour actes de bravoure. Les récipiendaires sont tous et toutes animés d’une volonté commune d’aider les autres, d’atteindre l’excellence et de contribuer au bien-être de leur communauté et du Canada.

Citation

« En tant que commandante en chef et au nom de toute la population canadienne, je remercie ces membres des Forces armées canadiennes pour leur sens aigu du devoir, leur souci de l’excellence, leur dévouement envers le service et pour avoir su mettre en pratique leur dévouement, leur excellence et leur sens du devoir afin de défendre la paix, la justice et la liberté au Canada et dans le monde entier. »

Son Excellence la très honorable Mary May Simon, gouverneure générale du Canada

Faits en bref

  • Créé en 1972, l’Ordre du mérite militaire (OMM) reconnaît le mérite remarquable et le service exceptionnel des membres des Forces armées canadiennes.
  • Sa Majesté la reine Elizabeth II est la souveraine de l’Ordre, la gouverneure générale en est la chancelière et commandeur extraordinaire, et le chef d’état-major de la défense en est le commandeur principal.
  • Les noms des récipiendaires sont publiés dans la Gazette du Canada.
     

Renseignements au sujet de la cérémonie :
Bureau de presse de Rideau Hall
343-573-7563
Media@gg.ca

Toutes les demandes d’entrevue avec les récipiendaires doivent être adressées au ministère de la Défense nationale :
Ministère de la Défense nationale
Bureau de relations avec les médias
1-866-377-0811
613-996-2353
mlo-blm@forces.gc.ca

Restez branchés
Suivez GouverneurGeneralCanada sur Facebook, Instagram, Twitter et YouTube.

RÉCIPIENDAIRES DE L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

Veuillez noter que cette liste a été fournie par le ministère de la Défense nationale et elle indique le grade et l’affectation des membres au moment de leur nomination

Commandeur de l’Ordre du mérite militaire
Le contre-amiral John Robert Auchterlonie, O.M.M., C.D.
Quartier général des Forces maritimes du Pacifique
Victoria (Colombie-Britannique)

Le contre-amiral Craig Alan Baines, C.S.M., C.D.
Bureau du vice-chef d’état-major de la Défense
Ottawa (Ontario)

Le major-général Joseph Paul Alain Pelletier, O.M.M., M.S.M., C.D.
Le commandant adjoint du Commandement de la défense aérospatiale de l’Amérique du Nord 
Colorado Springs (Colorado), États-Unis d’Amérique

Officier de l’Ordre du mérite militaire
Le colonel Jason Thomas Adair, O.M.M., C.D.
Quartier général et Escadron des transmissions du 2e Groupe-brigade mécanisé du Canada
Petawawa (Ontario)

Le lieutenant-colonel Christopher Sterling Allen, O.M.M., C.S.M., C.D.
Commandement – Forces d’opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ontario)

Le colonel Timothy Maurice Arsenault, O.M.M., C.S.M., M.S.M., C.D.     
5e Groupe-brigade mécanisé du Canada
Courcelette (Québec)

Le lieutenant-colonel Fraser George Auld, O.M.M., M.S.M., C.D.
État-major interarmées stratégique
Ottawa (Ontario)

Le brigadier-général Derek Dickson Basinger, O.M.M., C.D.
Bureau du Chef - Développement des Forces
Ottawa (Ontario)

Le lieutenant-colonel Geneviève Bussière, O.M.M., C.D.
1re Unité dentaire 
Ottawa (Ontario)

Le capitaine de vaisseau Matthew David Coates, O.M.M., M.S.M., C.D.
Directeur – Droits de la personne et diversité 
Ottawa (Ontario)

Le colonel Pierre Frédéric André Demers, O.M.M., C.S.M., C.D.
Quartier général du groupe du recrutement des Forces canadiennes
Borden (Ontario)

Le colonel Marie-Christine Eliane Harvey, O.M.M., C.D.
Quartier général de l’Armée canadienne
Ottawa (Ontario)

Le major Christopher Adam Horch, O.M.M., C.D.
4e Escadron de soutien opérationnel
Cold Lake (Alberta)

Le colonel Robyn Yvonne Hulan, O.M.M., C.D.
Bureau du Commandant adjoint du Commandement de la défense aérospatiale de l’Amérique du Nord 
Colorado Springs (Colorado), États-Unis d’Amérique

Le colonel Shawn Lawrence Marley, O.M.M., C.D.
Bureau du Chef d’état-major de la Force aérienne
Ottawa (Ontario)

Le colonel Christopher Alan McKenna, O.M.M., M.S.M., C.D.
Bureau du Directeur général – Planification des politiques
Ottawa (Ontario)

Le major Robert William McMullen, O.M.M., C.D. 
443e Escadron d’hélicoptères maritime
Victoria (Colombie-Britannique)

Le colonel Kyle Christopher Paul, O.M.M., C.D.
Bureau du Commandant adjoint du Commandement de la défense aérospatiale de l’Amérique du Nord 
Colorado Springs (Colorado), États-Unis d’Amérique

Le lieutenant-colonel Henrik Allan Szelecz, O.M.M., C.D.
Commandement – Forces d’opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ontario)

Le lieutenant-colonel Angela Joyce Thomas, O.M.M., C.D.
404e Escadron de patrouille à longue portée et d’entraînement
Greenwood (Nouvelle-Écosse)

Le colonel Ronald Joseph Walker, O.M.M., C.D. 
Quartier général de la 15e Escadre
Moose Jaw (Saskatchewan)

Le lieutenant-colonel Bernadette Maureen Wellwood, O.M.M., C.D.
Base des Forces canadiennes Borden
Borden (Ontario)

Le capitaine de vaisseau David Edward Mazur, O.M.M., C.D.
Base des Forces canadiennes Halifax
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Le colonel Michel Louis Lapointe, O.M.M., M.V.M., M.S.M., C.D.    
Base de soutien de la 4e Division du Canada Petawawa
Petawawa (Ontario)

Membre de l’Ordre du mérite militaire

Le ranger Kimberly Ann Andersen, M.M.M., C.D.    
5e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Gander (Terre-Neuve-et-Labrador)

Le ranger Winston Barry Andersen, M.M.M., C.D.
5e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Gander (Terre-Neuve-et-Labrador)

L’adjudant-maître Claude Joseph Philippe Bélisle, M.M.M., C.D.
École de leadership et de recrues des Forces canadiennes
Richelain (Québec)

Le premier maître de 1re classe Timothy Donald Blonde, M.M.M., C.D.
Quartier général des Forces maritimes du Pacifique
Victoria (Colombie-Britannique)

L’adjudant-maître Marie-Claude Brulotte, M.M.M., C.D.
Unité de transition des Forces armées canadiennes – Sud de l’Ontario
Toronto (Ontario)

Le sergent Ricardo Ken Burton, M.M.M., C.D.
Quartier général de la 4e Division du Canada
Toronto (Ontario)

L’adjudant-chef Maurice George Campbell, M.M.M., C.D.
1er Régiment, Royal Canadian Horse Artillery
Shilo (Manitoba)

L’adjudant Paul Joseph Guy André Chagnon, M.M.M., C.D. 
The Calgary Highlanders
Calgary (Alberta)

L’adjudant-chef Jeffrey Owen Chalmer, M.M.M., C.D. 
Commandement – Forces d’opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ontario)

L’adjudant Guillaume Louis Philippe Daniel Mathieu Chevalier-Boisvert, M.M.M., C.D.   
1er Bataillon Royal 22e Régiment 
Courcelette (Québec)

L’adjudant-maître Erkin Cicekci, M.M.M., C.D.
Centre d’instruction des Services de santé des Forces canadiennes
Borden (Ontario)

L’adjudant Gregory Allan Crosby, M.M.M., C.D.
Commandement – Forces d’opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ontario)

Le sergent Serena Lynn Cross, M.M.M., C.D.
435e Escadron de transport et de sauvetage 
Winnipeg (Manitoba)

Le premier maître de 2e classe Judith Angela Dietrich, M.M.M., C.D.
Navire canadien de Sa Majesté Brunswicker
Saint John (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant Tania Carol Doyle, M.M.M., C.D.
Base de soutien de la 4e Division du Canada Petawawa
Petawawa (Ontario)

L’adjudant Roger Dennis Duquette, M.M.M., C.D.
1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)

Le maître de 2e classe Mitchell William Earle, M.M.M., C.D.
Navire canadien de Sa Majesté Toronto
Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant Carolyn Margaret Edwards, M.M.M., C.D.
Quartier général du 41e Groupe-brigade du Canada
Calgary (Alberta)

L’adjudant-chef Joseph François Paul Fleury, M.M.M., C.D.        
Bureau du Directeur général – Rémunération et avantages sociaux
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-chef Joseph Ernest André Robert Gagnon, M.M.M., C.D.
The Brockville Riffles
Brockville (Ontario)

L’adjudant Audrey Gagnon, M.M.M., C.D.                    
Base de soutien de la 2e Division du Canada Valcartier
Courcelette (Québec)

L’adjudant-maître Joseph Eugène Stéphane Gauvreau, M.M.M., C.D.
L’École du Régiment royal de l’Artillerie canadienne
Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant-chef Pascal Joseph Jean Paul Adelard Germain, M.M.M., C.D.
2e Escadron expéditionnaire aérien
Alouette (Québec)

L’adjudant-maître Todd Allen Gervais, M.M.M., C.D.
École du génie électrique et mécanique royal canadien
Borden (Ontario)

L’adjudant-maître François Joseph Alain Girard, M.M.M., C.D.
Le Régiment du Saguenay
Jonquière (Québec)

Le lieutenant Pierre-Marc Joseph Dany Girard, M.M.M., M.S.M., C.D.
École de leadership et de recrues des Forces canadiennes
Richelain (Québec)

Le premier maître de 2e classe Bryan Michael Grass, M.M.M., C.D.
Groupe de la Police militaire des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)

L’adjudant Marty Charles Gratrix, M.M.M., C.D.
39e Régiment du génie de combat
Chilliwack (Colombie-Britannique)

Le maître de 1re classe Steven Leo Greidanus, M.M.M., C.D.
Navire canadien de Sa Majesté Prevost
London (Ontario)

L’adjudant-maître Mario Grondin, M.M.M., C.D.      
Bureau du Chef d’état-major de la Défense
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-chef Marie Laurette Martine Guay, M.M.M., C.D. 
Commandement – Forces d’opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Edward Allison Hebb, M.M.M., C.D.             
17e Escadron de support de mission 
Winnipeg (Manitoba)

Le sergent Joanne Marie Henneberry, M.M.M., C.D.
Unité de transition des Forces armées canadiennes (Nouvelle-Écosse et
Terre-Neuve-et-Labrador) 
Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant Derek Wayne Holmstead, M.M.M., C.D.
Base des Forces canadiennes Kingston
Kingston (Ontario)

Le sergent Mieszko Lech Jachyra-Cmolassowski, M.M.M., C.D.
Quartier général de la 16e Escadre 
Borden (Ontario)

Adjudant Warrant Bradley James, M.M.M., C.D.
1re Unité d’appui du génie
Kingston (Ontario)

L’adjudant-maître Sean James Jamieson, M.M.M., C.D.
1er Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)

L’adjudant Elizabeth Marion Kennedy, M.M.M., C.D.
Commandement – Forces d’opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ontario)

Le premier maître de 1re classe Shawn Michael Kent, M.M.M., C.D.
Bureau du sous-ministre adjoint (Affaires publiques)
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Jean Joseph Claude Yvon Labelle, M.M.M., C.D.             
Détachement Montréal – Base de soutien de la 2e Division du Canada Valcartier
Montréal (Québec)

Le premier maître de 2e classe Joseph Michel Charles Landry, M.M.M., C.D.
Navire canadien de Sa Majesté Harry Dewolf
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Le premier maître de 2e classe Etienne François Langlois, M.M.M., C.D.
Navire canadien de Sa Majesté Victoria
Victoria (Colombie-Britannique)

L’adjudant-chef Joseph Vital André Lavallée, M.M.M., M.S.M., C.D.
Collège militaire royal de Saint-Jean
Richelain (Québec)

L’adjudant-maître Joseph Eric Lebel, M.M.M., C.D.
Bureau du vice-chef d’état-major de la Défense
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Michael George Lowe, M.M.M., C.D.
4e Régiment d'appui du génie
Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant-maître Andrew David MacAlister, M.M.M., C.D.
41e Régiment des transmissions
Edmonton (Alberta)

Le sergent Réjean Joseph Lucien Martel, M.M.M., C.D.
439e Escadron de soutien au combat 
Alouette (Québec)

L’adjudant-maître Kevin Bryce Mason, M.M.M., C.D.
Centre de guerre aérospatiale de l’Aviation royale canadienne     
Astra (Ontario)

Le maître de 1re classe Christopher John McBride, M.M.M., C.D.
Bureau du sous-ministre adjoint (Gestion de l’information)
Ottawa (Ontario)

Le lieutenant de vaisseau Thomas Onafray McCarthy, M.M.M., C.D.
Quartier général de la 5e Division du Canada
Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant Christopher John Michael Murdy, M.M.M., C.D.
Quartier général du 31e Groupe-brigade du Canada
London (Ontario)

L’adjudant-chef Paul Stewart Nolan, M.M.M., C.D.
435e Escadron de transport et de sauvetage 
Winnipeg (Manitoba)

L’adjudant-chef Kevin Stuart Northorp, M.M.M., C.D.
Base de soutien de la 4e Division du Canada Petawawa
Petawawa (Ontario)

L’adjudant-maître Joseph Irénée Sébastien Parent, M.M.M., C.D.
1er Bataillon, Royal 22e Régiment
Courcelette (Québec)

L’adjudant-maître Mélanie Marie Christine Parent, M.M.M., C.D.
Centre canadien d’entraînement aux manœuvres
Denwood (Alberta)

L’adjudant-maître Éric Pépin, M.M.M., C.D.                
34e Régiment du génie de combat
Edmonton (Alberta)

L’adjudant-chef João Antonio Sobral Pereira, M.M.M., C.D.
École des pompiers et de la défense CBRN des Forces canadiennes 
Borden (Ontario)

Le sergent Rémy Joseph Robert Pichette, M.M.M., C.D.        
Les Voltigeurs de Québec
Québec (Québec)

L’adjudant-maître Raymond Joseph Pruski, M.M.M., C.D.
Groupe de soutien de la 5e Division du Canada, Gagetown
Gagetown (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant Michael James Richard, M.M.M., C.D.
Quartier général Centre de doctrine et d’instruction de l’Armée canadienne
Kingston (Ontario)

Le premier maître de 2e classe Amanda Jane Roncetti, M.M.M., C.D. 
Quartier général Brigade d’appui au combat du Canada
Kingston (Ontario)

L’adjudant-chef Joseph Paul Patrice Martin Rondeau, M.M.M., C.D.     
5e Régiment du génie de combat
Courcelette (Québec)

Le maître de 1re classe Derrick Alexander Roulston, M.M.M., C.D.        
Bureau du Commandant adjoint du Commandement de la défense aérospatiale de l’Amérique du Nord 
Colorado Springs (Colorado), États-Unis d’Amérique

Le sergent Nathaniel Christopher Alvin Senff, M.M.M., C.D.
Quartier général du 39e Groupe-brigade du Canada
Vancouver (Colombie-Britannique)

Le premier maître de 1re classe David Harold Steeves, M.M.M., C.D.
Bureau du chef d’état-major de la Marine
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-chef Daniel Réjean Thibodeau, M.M.M., C.D.
12e Escadron de maintenance (Air)
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Le premier maître de 2e classe Christine Thompson, M.M.M., C.D. 
Navire canadien de Sa Majesté St. John’s
Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-chef Aaron Gary Todd, M.M.M., C.D.
2e Régiment Royal Canadian Horse Artillery
Petawawa (Ontario)

L’adjudant-maître Scott Ronald Trudell, M.M.M., C.D.
1er Escadron de maintenance (Air)
Cold Lake (Alberta)

L’adjudant-chef David Charles Turnbull, M.M.M., C.D.
Quartier général du 32e Groupe-brigade du Canada
Toronto (Ontario)

L’adjudant-maître Joseph André Stéphane Vidal, M.M.M., C.D.
Commandement des opérations interarmées du Canada
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Eric Michael Vollick, M.M.M., C.D.
1er Batallion Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)

L’adjudant-maître Ross Allan Weaver, M.B., C.D.
3e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)