Le léopard vice-royal
  1. Le gouverneur général du Canada
  2. Son Excellence le très honorable David Johnston
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Nominations au sein de l'Ordre du Canada

Le 30 décembre 2015

Le gouverneur général annonce 69 nouvelles
nominations 
au sein de l’Ordre du Canada

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd’hui 69 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont 6 Compagnons (C.C.), 14 Officiers (O.C.) et 49 Membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L’Ordre du Canada, l’une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays, a été créé en 1967, durant l’année du centenaire du Canada, pour reconnaître des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Au cours des 45 dernières années, plus de 6 000 personnes de tous les milieux ont été investies de l’Ordre.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche d’information sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Régime canadien de distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web : www.gg.ca/distinctions.

-30-

Renseignements pour les médias:

Emily Keogh
Bureau de presse de Rideau Hall
613-993-2569
emily.keogh@gg.ca     

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.


LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

Brenda Andrews, C.C.

Toronto (Ont.)

L’honorable Lloyd Axworthy, C.P., C.C., O.M.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Winnipeg (Man.)

 

Atom Egoyan, C.C.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Toronto (Ont.)

Angela Hewitt, C.C., O.B.E.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

London (Royaume-Uni) et Ottawa (Ont.)

Margaret MacMillan, C.C.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Oxford (Royaume-Uni) et Toronto (Ont.)

Arthur B. McDonald, C.C.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Kingston (Ont.)


OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Marcel Boyer, O.C.

Montréal (Qc)

Julie Dickson, O.C.

Ottawa (Ont.)

Nassif Ghoussoub, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Magella Gros-Louis, O.C., O.Q.

Wendake (Qc)

Dany Laferrière, O.C., O.Q.

Montréal (Qc)

Guy Latraverse, O.C., C.Q.

Montréal (Qc)

Brian M. Levitt, O.C.

Westmount (Qc)

Richard H. McLaren, O.C.

London (Ont.)

Daniel Poliquin, O.C.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Ottawa (Ont.)

L’honorable Richard Scott, O.C., O.M.

Winnipeg (Man.)

Frances Alice Shepherd, O.C.

Toronto (Ont.)

Jennifer Anne Stoddart, O.C.

Montréal (Qc)

Donald John Taylor, O.C.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Calgary (Alb.)

Mary Anne White, O.C.

Halifax (N.-É.)


MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

George Baird, C.M.

Toronto (Ont.)

Bernard Bélanger, C.M., C.Q.

La Pocatière (Qc)

David Bissett, C.M., A.O.E.

Calgary (Alb.)

Denise Bombardier, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Joseph Boyden, C.M.

Nouvelle-Orléans (Louisiane,
É.-U.) et Ahmic Harbour (Ont.)

Laura Brandon, C.M.

Ottawa (Ont.)

Sophie Brochu, C.M.

Bromont (Qc)

Phyllis Bruce, C.M.

Toronto (Ont.)

Rudy Buttignol, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Barbara Byers, C.M.

Ottawa (Ont.)

L’honorable Catherine Callbeck, C.M.

Central Bedeque (Î.-P.-É.)

Robert  Campbell, C.M.

Sackville (N.-B.)

Susan M.W. Cartwright, C.M.

Ottawa (Ont.)

Antoni Cimolino, C.M.

Stratford (Ont.)

Jack L. Cockwell, C.M.

Toronto (Ont.)

Patricia Cranton, C.M.

Lakeville Corner (N.-B.)

L’honorable Joseph Z. Daigle, C.M.

Dieppe (N.-B.)

Wade Davis, C.M.

Bowen Island (C.-B.)

Rollande Desbois, C.M.

Montréal (Qc)

Diane Dufresne, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Ivan Kenneth Eyre, C.M., O.M.

Winnipeg (Man.)

Meric Gertler, C.M.

Toronto (Ont.)

Ted Grant, C.M.

Victoria (C.-B.)

Barbara Hall, C.M.

Toronto (Ont.)

Odette Heyn, C.M.

Winnipeg (Man.)

Jean-Marc Lalonde, C.M.

Rockland (Ont.)

Pierre H. Lessard, C.M.

Montréal (Qc)

Peter S. Li, C.M.

Richmond (C.-B.)

Rohinton Mistry, C.M.

Toronto (Ont.)

John Mulvihill, C.M.

Toronto (Ont.)

Marie-José Nadeau, C.M.

Montréal (Qc)

Audrey O’Brien, C.M.

Ottawa (Ont.)

Sandra Paikowsky, C.M.

Montréal (Qc)

Erna Paris, C.M.

Toronto (Ont.)

Helen Fogwill Porter, C.M.

Paradise (T.-N.-L.)

Placide Poulin, C.M.

Sainte-Marie-de-Beauce (Qc)

Louise Richer, C.M.

Montréal (Qc)

Kent Roach, C.M.

Toronto (Ont.)

Cathy Roozen, C.M., A.O.E.

Edmonton (Alb.)

Morris Rosenberg, C.M.

Ottawa (Ont.)

Fiona Amaryllis Sampson, C.M.

Toronto (Ont.)

P. Kim Sturgess, C.M.

Calgary (Alb.)

Noreen Taylor, C.M.

Toronto (Ont.)

Faye Thomson, C.M.

Winnipeg (Man.)

Peter Valentine, C.M.

Calgary (Alb.)

Helen Vari, C.M.

Toronto (Ont.)

Douglas Ward, C.M.

Ottawa (Ont.)

Richard Weber, C.M.

Alcove (Qc)

Frederic Wien, C.M.

Halifax (N.-É.)


CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

Brenda Andrews, C.C.
Toronto (Ontario)

Pour ses recherches d’importance mondiale en biologie systémique et pour avoir développé et soutenu des communautés scientifiques éminentes en génétique moléculaire.

L’honorable Lloyd Axworthy, C.P., C.C., O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour sa contribution motivée aux droits de la personne à l’échelle internationale et pour son leadership dans le domaine de l’éducation postsecondaire, en particulier son appui aux élèves autochtones.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Atom Egoyan, C.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution révolutionnaire au cinéma en tant que cinéaste de renommée internationale et pour son engagement à encadrer et promouvoir les artistes canadiens.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Angela Hewitt, C.C., O.B.E.
London (Royaume-Uni) et Ottawa (Ontario)

Pour ses interprétations transformatrices du répertoire pianistique, qui ont revitalisé ce genre à l’échelle internationale.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

 Margaret MacMillan, C.C.
Oxford (Royaume-Uni) et Toronto (Ontario)

Pour ses études insignes sur l’histoire des relations internationales et pour sa contribution exemplaire au discours public sur l’histoire et les affaires courantes.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Arthur B. McDonald, C.C.
Kingston (Ontario)

Pour sa contribution exceptionnelle à la physique des particules, qui a élargi notre compréhension de l’univers et accru la renommée de la science canadienne.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.


OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Marcel Boyer, O.C.
Montréal (Québec)

Pour son apport à l’économie, en particulier comme cofondateur de CIRANO.

Julie Dickson, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour son leadership dans le développement de la réglementation financière au Canada et à l’étranger.

Nassif Ghoussoub, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution scientifique à l’étude des équations différentielles et pour avoir contribué à l’avancement de la recherche en mathématiques et de l’éducation au Canada.

Magella Gros-Louis, O.C., O.Q.
Wendake (Québec)

Pour avoir fait connaître la réalité et la culture des peuples autochtones ici et outre-mer, et pour avoir défendu la cause des Premières Nations.

Dany Laferrière, O.C., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la vitalité du monde littéraire en tant qu’auteur de renommée internationale.

Guy Latraverse, O.C., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution au développement de l’industrie du disque et du spectacle en tant qu’agent et producteur, et pour son engagement soutenu en faveur de la démystification de la maladie mentale.

 Brian M. Levitt, O.C.
Westmount (Québec)

Pour sa contribution aux communautés du droit et des affaires et pour son appui aux arts.

Richard H. McLaren, O.C.
London (Ontario)

Pour sa contribution au droit du sport et à l’arbitrage, au règlement alternatif des conflits et à l’éducation juridique, comme professeur et avocat de renommée internationale.

Daniel Poliquin, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution au monde littéraire canadien en tant que romancier renommé et traducteur établi.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

L’honorable Richard Scott, O.C., O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour sa contribution à l’administration de la justice et pour ses services à la communauté.

Frances Alice Shepherd, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans l’amélioration des traitements et des résultats pour les patients atteints d’un cancer du poumon avancé.

 Jennifer Anne Stoddart, O.C.
Montréal (Québec)

Pour son leadership international dans la protection des renseignements personnels et pour son service public exemplaire en tant que commissaire à la vie privée du Canada.

Donald John Taylor, O.C.
Calgary (Alberta)

Pour ses dons influents et innovateurs en tant que bienfaiteur pour des initiatives civiques, éducatives et de santé, au Canada et à l’étranger.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Mary Anne White, O.C.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour sa contribution à la chimie, qui nous a permis d’accroître notre compréhension des propriétés thermiques des matériaux, et pour son leadership dans des initiatives de sensibilisation scientifiques.


MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

George Baird, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’architecture en tant qu’érudit, professeur et spécialiste.

Bernard Bélanger, C.M., C.Q.
La Pocatière (Québec)

Pour ses réalisations comme chef d’entreprise aguerri et soucieux du mieux-être de sa communauté.

David Bissett, C.M., A.O.E.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution en tant que dirigeant en gestion financière et philanthrope ayant promu des initiatives en éducation, soins de santé, environnement et plus encore.

Denise Bombardier, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution en qualité de journaliste, animatrice de télévision, auteure et défenseure de la langue française.

Joseph Boyden, C.M.
Nouvelle-Orléans (Louisiane, États-Unis d’Amérique) et
Ahmic Harbour (Ontario)

Pour sa contribution en tant qu’auteur qui raconte notre patrimoine commun et pour son engagement social, notamment à l’égard des Premières Nations.

Laura Brandon, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la découverte et la préservation de l’art militaire canadien et pour l’avoir fait connaître à un public canadien et étranger.

Sophie Brochu, C.M.
Bromont (Québec)

Pour sa contribution comme administratrice des plus respectées et pour son rôle de mentor auprès des femmes.

Phyllis Bruce, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la littérature canadienne en tant qu’éditrice et promotrice d’auteurs canadiens.

Rudy Buttignol, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution en tant que champion de la réalisation de documentaires canadiens et pour son leadership transformateur au Knowledge Network.

Barbara Byers, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son apport en tant que porte-parole influente du mouvement ouvrier au Canada.

L’honorable Catherine Callbeck, C.M.
Central Bedeque (Île-du-Prince-Édouard)

Pour son apport aux citoyens de l’Île-du-Prince-Édouard, comme ancienne politicienne et sénatrice, et comme chef d’entreprise et dirigeante communautaire.

 Robert Campbell, C.M.
Sackville (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution au milieu universitaire comme autorité dans le domaine des services postaux et président de l’Université Mount Allison.

 Susan M.W. Cartwright, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à l’administration publique au Canada et pour son engagement communautaire.

Antoni Cimolino, C.M.
Stratford (Ontario)

Pour son apport au théâtre canadien, comme acteur et directeur, en particulier pour avoir dirigé le festival de Stratford.

Jack L. Cockwell, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son engagement civique dans les domaines de l’éducation, de la conservation et de l’histoire.

Patricia Cranton, C.M.
Lakeville Corner (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution à l’éducation des adultes en tant qu’autorité sur l’apprentissage transformationnel qui encourage la pensée critique et autonome.

L’honorable Joseph Z. Daigle, C.M.
Dieppe (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution en tant que juriste et avocat, notamment pour avoir accru l’accès à la justice pour les francophones de sa province.

Wade Davis, C.M.
Bowen Island (Colombie-Britannique)

Pour ses efforts visant à promouvoir la conservation et pour son travail en tant qu’auteur et érudit.

Rollande Desbois, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son apport à la diffusion et à l’évolution de la culture culinaire québécoise, notamment par son enseignement et ses écrits.

Diane Dufresne, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour avoir contribué à l’essor de la chanson québécoise ici et outre-mer en tant qu’interprète de nos grands auteurs.

Ivan Kenneth Eyre, C.M., O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour sa contribution à l’art canadien en tant que peintre et sculpteur.

Meric Gertler, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses recherches sur la géographie urbaine, en particulier pour ses études influentes sur l’innovation, la technologie et le développement des villes.

Ted Grant, C.M.
Victoria (Colombie-Britannique)

Pour ses réalisations en tant que photojournaliste de premier plan, qui capte la culture canadienne et l’histoire sociale avec sa caméra.

Barbara Hall, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans le domaine des droits de la personne et pour son engagement à l’égard du service public.

Odette Heyn, C.M., et Faye Thomson, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour leur contribution à la danse contemporaine au Canada et au développement de la prochaine génération de danseurs.

Jean-Marc Lalonde, C.M.
Rockland (Ontario)

Pour son service public à l’échelle municipale et provinciale et pour son engagement inébranlable à consolider la prestation de services en français dans sa province.

Pierre H. Lessard, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son apport au développement de l’industrie de l’alimentation en tant que dirigeant d’entreprise et pour son appui à un large éventail d’organismes éducatifs et communautaires.

Peter S. Li, C.M.
Richmond (Colombie-Britannique)

Pour avoir promu la justice sociale au Canada grâce à ses recherches sociologiques sur la race, l’immigration et le multiculturalisme.

Rohinton Mistry, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son travail acclamé en tant qu’auteur de renommée internationale.

John Mulvihill, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution philanthropique et son bénévolat dans le domaine des soins de santé.

Marie-José Nadeau, C.M.
Montréal (Québec)

Pour ses contributions au secteur de l’énergie en tant qu’administratrice et comme citoyenne engagée dans sa communauté.

Audrey O’Brien, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la démocratie en tant qu’administratrice principale à la Chambre des communes pendant plus de deux décennies.

Sandra Paikowsky, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution au développement de l’histoire de l’art canadien comme discipline.

Erna Paris, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir attiré l’attention sur des enjeux liés aux droits de la personne en tant qu’auteure et activiste.

Helen Fogwill Porter, C.M.
Paradise (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour son apport aux arts littéraires en tant qu’auteure et mentore et pour son engagement perpétuel à l’égard de l’activisme social.

Placide Poulin, C.M.
Sainte-Marie-de-Beauce (Québec)

Pour ses réalisations comme chef d’entreprise audacieux et pour sa générosité au service de sa communauté.

Louise Richer, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à l’épanouissement et à la diffusion des arts du spectacle en tant que directrice de l’École nationale de l’humour.

Kent Roach, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir défendu les droits des Canadiens avec constance, en tant qu’érudit et avocat plaidant.

Cathy Roozen, C.M., A.O.E.
Edmonton (Alberta)

Pour sa contribution en tant que chef d’entreprise et philanthrope ayant activement appuyé un large éventail de causes.

Morris Rosenberg, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son engagement soutenu à l’égard de notre pays et pour son leadership efficace et éthique en tant que haut fonctionnaire.

Fiona Amaryllis Sampson, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son engagement à l’égard des droits de la personne, en particulier ceux des femmes et des filles en Afrique.

P. Kim Sturgess, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution à la gestion de l’eau et à l’avancement des femmes dans le domaine de l’ingénierie.

Noreen Taylor, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son engagement et sa contribution à nos communautés artistiques, notamment comme fondatrice du Charles P. Taylor Prize for Literary Non-Fiction.

Peter Valentine, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution au renforcement de l’administration financière en Alberta et pour son engagement soutenu à l’égard d’organismes communautaires.

Helen Vari, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution philanthropique et bénévole et pour sa participation étendue à des initiatives éducatives, culturelles et sociales.

Douglas Ward, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la radiodiffusion et pour ses efforts visant à améliorer la sécurité alimentaire dans les pays en développement.

Richard Weber, C.M.
Alcove (Québec)

Pour ses explorations polaires avant-gardistes et pour ses efforts visant à accroître la sensibilisation aux menaces environnementales dans le Nord.

Frederic Wien, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour avoir soutenu les populations autochtones dans le Canada atlantique en tant que professeur et promoteur de l’autonomie économique et sociale.

 

FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA


Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l’Ordre du Canada est la pierre angulaire du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l’Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l’Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils veulent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l’Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l’Ordre.

Compagnon – Initiales honorifiques : C.C.
souligne la prééminence sur la scène nationale, ou les réalisations, ou les services rendus à l’échelle internationale

Officier – Initiales honorifiques : O.C.
souligne les services ou les réalisations au niveau national

Membre – Initiales honorifiques : C.M.
souligne les contributions remarquables au niveau local ou régional, ou dans un domaine particulier

Description de l’insigne

L’insigne de l’Ordre du Canada a la forme d’un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d’érable entourée d’un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM (ils veulent une patrie meilleure). L’anneau est placé sous la couronne royale. L’insigne est fait d’argent fin et est composé de trois pièces individuelles : le flocon, l’anneau et la feuille d’érable. La couleur est ajoutée à la main par l’application d’un émail opaque et translucide.

L’insigne de l’Ordre du Canada a initialement été conçu en 1967 par Bruce Beatty, C.M., S.O.M., C.D. Les dessins techniques utilisés par la Monnaie royale canadienne pour créer l’insigne ont été conçus par l’Autorité héraldique du Canada à la Chancellerie des distinctions honorifiques, qui fait partie du Bureau du secrétaire du gouverneur général. L’insigne, dont la fabrication a été remise à jour, est produit par la Monnaie, dans son installation située à Ottawa.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l’Ordre du Canada, à l’exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l’Ordre permet à des non-Canadiens d’être admissibles à des nominations à titre honorifique. Les membres de la famille royale, les gouverneurs généraux ainsi que leurs époux respectifs sont nommés membres extraordinaires de l’Ordre. L’Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l’Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu’ils aient continué à œuvrer au service du pays d’une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d’individus dignes d’être nommés dans l’Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.


Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez notre site Web au
www.gg.ca/distinctions