Le léopard vice-royal
  1. Le gouverneur général du Canada
  2. Son Excellence le très honorable David Johnston
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Nominations au sein de l'Ordre du Canada

Le 26 décembre 2014

Le gouverneur général annonce 95 nouvelles nominations
au sein de l’Ordre du Canada

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd’hui 95 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont Compagnons (C.C.), 13 Officiers (O.C.) et 79 Membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L’Ordre du Canada, l’une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays, a été créé en 1967, durant l’année du centenaire du Canada, pour reconnaître des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Au cours des 45 dernières années, plus de 6 000 personnes de tous les milieux ont été investies de l’Ordre.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche d’information sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Régime canadien de distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web : www.gg.ca/distinctions.  

-30-

Renseignements pour les médias:

Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca      

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

 

LISTE DES RÉCIPIENDAIRES 

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

James Douglas Fleck, C.C.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Toronto (Ont.)

Donald Malcolm McRae, C.C.

Ottawa (Ont.)

Richard W. Pound, C.C., O.Q.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Montréal (Qc)


OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Albert Bandura, O.C.

Stanford (California, É.-U.) et Mundare (Alb.)

L’honorable Jean-Louis Baudouin, O.C.

Montréal (Qc)

Mark Carney, O.C.

London (Royaume-Uni) et Ottawa (Ont.)

Catherine Frazee, O.C.

Canning (N.-É.)

Shaf Keshavjee, O.C.

Toronto (Ont.)

Mark Lautens, O.C. 

Toronto (Ont.)

Wendy Levinson, O.C.

Toronto (Ont.)

Norman Emilio Marcon, O.C.

Toronto (Ont.)

James Rodger Miller, O.C., S.O.M.

Saskatoon (Sask.)

L’honorable Peter Milliken, C.P., O.C.

Elginburg (Ont.)

Julio Montaner, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Nancy Margaret Reid, O.C.

Toronto (Ont.)

Eleanor Wachtel, O.C.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Toronto (Ont.)

 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Caroline Andrew, C.M.

Ottawa (Ont.)

Jean-Pierre Andrieux, C.M.

St. John’s (T.-N.-L.)

L’honorable Jacob Austin, C.P., C.M., O.B.C.

Vancouver (C.-B.)

Baidar Bakht, C.M.

Scarborough (Ont.)

Denis Brott, C.M.

Saint-Sauveur (Qc)

Lisa Brown, C.M., M.S.M.

Toronto (Ont.)

Wally Buono, C.M.

Surrey (C.-B.)

Peter Calamai, C.M.

Ottawa (Ont.)

Christina Stuart Cameron, C.M.

Ottawa (Ont.)

Wendy Marion Cecil, C.M.

Toronto (Ont.)

Brenda Clark, C.M.

Port Hope (Ont.)

Robert Cecil Cole, C.M.

St. John’s (T.-N.-L.)

Tim Cook, C.M.

Ottawa (Ont.)

George Cope, C.M.

Toronto (Ont.)

Robert W. Cox, C.M.

Toronto et Waterloo (Ont.)

A. Gordon Craig, C.M.

Toronto (Ont.)

John W. Crichton, C.M.

Manotick (Ont.)

Conrad Charles Daellenbach, C.M.

Toronto (Ont.)

Patrick Dolan Darrah, C.M., O.N.B.

Saint John (N.-B.)

Michael DeGagné, C.M., O.Ont.

North Bay et Ottawa (Ont.)

Jean-Guy Desjardins, C.M.

Westmount (Qc)

Alba DiCenso, C.M.

Campbellville (Ont.)

Edgar J. Dosman, C.M.

Toronto (Ont.)

Joanne M. Sullivan Douglas, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Barry V. Downs, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Louise Dupré, C.M.

Montréal (Qc)

Simon Durivage, C.M.

Montréal (Qc)

Kappy Flanders, C.M., M.S.M.

Montréal (Qc)

Charles Foran, C.M.

Toronto (Ont.)

Julia E. Foster, C.M.

Toronto (Ont.)

Raymonde Gagné, C.M., O.M.

Winnipeg (Man.)

Brenda Louise Gallie, C.M.

Toronto (Ont.)

Serge Gauthier, C.M.

Montréal (Qc)

L’honorable Aurélien Gill, C.M., C.Q.

Mashteuiatsh (Qc)

James K. Gordon, C.M.

Sudbury (Ont.)

L’honorable William C. Graham, C.P., C.M.

Toronto (Ont.)

John Grew, C.M.

Montréal (Qc)

Christophe Guy, C.M., O.Q.

Montréal (Qc)

Thomas Jon Harle, C.M., C.D.

Ottawa (Ont.)

Frank Hasenfratz, C.M.

Guelph (Ont.)

Adèle M. Hurley, C.M.

Toronto (Ont.)

Joan F. Ivory, C.M.

Westmount (Qc)

Patrick Johnston, C.M.

Roslin (Ont.)

John G. Kelton, C.M.

Dundas (Ont.)

Sheldon Kennedy, C.M.

Calgary (Alb.)

Laurence Klotz, C.M.

Toronto (Ont.)

Chantal Kreviazuk, C.M.

Los Angeles (Californie, É.-U.) et Toronto (Ont.)

Normand Laprise, C.M., O.Q.

Mont-Royal (Qc)

John Barker Lawson, C.M.

Toronto (Ont.)

Suzie LeBlanc, C.M.

Montréal (Qc)

Grégoire Legendre, C.M.

Québec (Qc)

Jens Lindemann, C.M.

Pacific Palisades (Californie,
É.-U.) et Edmonton (Alb.)

Keith MacLellan, C.M.

Bristol (Qc)

Michael I. M. MacMillan, C.M.

Toronto (Ont.)

Raine Maida, C.M.

Los Angeles (Californie, É.-U.) et Toronto (Ont.)

Thomas J. Marrie, C.M.

Halifax (N.-É.)

John G. McAvity, C.M.

Ottawa (Ont.)

Susan McGrath, C.M.

Toronto (Ont.)

Jeremy Nichol McNeil, C.M.

London (Ont.)

L’honorable Michael A. Meighen, C.M.

Toronto (Ont.)

Robert Mellin, C.M.

St. John’s (T.-N.-L.)

Diane Morin, C.M.

Charlemagne (Qc)

Russell J. Morrison, C.M.

Toronto (Ont.)

Peter Ernest Murdoch, C.M.

Roxboro (Qc)

Dan Needles, C.M.

Nottawa (Ont.)

Cal Nichols, C.M.

Edmonton (Alb.)

John Palmer, C.M.

Toronto (Ont.)

Charles E. Pascal, C.M.

Toronto (Ont.)

Michael Phillips, C.M.

Shanghai (Chine) et Hamilton (Ont.)

Ervin Podgorsak, C.M.

Brossard (Qc)

John R. Porter, C.M., C.Q.

Québec (Qc)

Gary Slaight, C.M.

Toronto (Ont.)

H. Olav Slaymaker, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Robyn Tamblyn, C.M.

Montréal (Qc)

Jean-Claude Tardif, C.M.

Montréal (Qc)

Lorraine Vaillancourt, C.M.

Montréal (Qc)

Eric Robert Walters, C.M.

Mississauga (Ont.)

H. Bruce Williams, C.M.

Montréal (Qc)

Catherine Zahn, C.M.

Toronto (Ont.)

 

CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA 

James Douglas Fleck, C.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution soutenue et son leadership stratégique en tant que mécène de premier plan au Canada et pour avoir doté nos établissements culturels nationaux, en alliant notamment les affaires et les arts.  

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre. 

Donald Malcolm McRae, C.C.
Ottawa (Ontario)

Pour sa riche contribution au droit de la mer et au droit commercial international en tant qu’érudit et défenseur.

Richard W. Pound, C.C., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution en tant que champion de l’éthique sportive et de l’esprit olympique, ainsi que pour son engagement dans des causes civiques, juridiques et pédagogiques. 

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

 

OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Albert Bandura, O.C.

Stanford (Californie, États-Unis d’Amérique) et Mundare (Alberta)

Pour sa contribution essentielle à la psychologie sociale, notamment pour avoir découvert l’influence de l’observation sur l’apprentissage et l’agression chez l’être humain.

L’honorable Jean-Louis Baudouin, O.C.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à l’avancement du droit civil au Canada en tant que professeur et juge à la Cour d’appel du Québec.

Mark Carney, O.C.
Londres (Royaume-Uni) et Ottawa (Ontario)

Pour son leadership dans l’élaboration d’une politique monétaire au Canada et ailleurs dans le monde.

Catherine Frazee, O.C.
Canning (Nouvelle-Écosse)

Pour avoir promu les droits des personnes handicapées, en tant que défenseure de la justice sociale.

Shaf Keshavjee, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution novatrice à la chirurgie thoracique, notamment pour le développement d’un procédé ayant amélioré les greffes du poumon dans le monde entier. 

Mark Lautens, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution de premier plan à la chimie organique, qui a mené à la création de nouveaux composés médicinaux comportant moins d’effets secondaires.

Wendy Levinson, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour avoir promu la communication efficace entre les médecins et leurs patients, et pour son leadership soutenu en médecine universitaire.

Norman Emilio Marcon, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution au traitement des maladies gastro-intestinales et pour ses efforts dans la dissémination des dernières avancées en endoscopie thérapeutique.

James Rodger Miller, O.C., S.O.M.
Saskatoon (Saskatchewan)

Pour son savoir approfondi, équitable et assuré sur les relations historiques entre les peuples autochtones et les colons au Canada.

L’honorable Peter Milliken, C.P., O.C.
Elginburg (Ontario)

Pour les services rendus au public et pour son engagement à l’égard de la démocratie parlementaire, lui qui a exercé le plus long mandat de président de la Chambre des communes.

Julio Montaner, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à l’établissement d’une norme internationale en matière de soins dans le traitement du VIH/sida et pour son leadership au sein de la communauté de recherche internationale sur le VIH/sida.

Nancy Margaret Reid, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans le domaine de l’inférence statistique, qui a facilité la prise de décisions judicieuses en matière de politique publique.

Eleanor Wachtel, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour avoir créé des liens entre les lecteurs canadiens et la communauté littéraire internationale et pour nous avoir éclairés dans l’appréciation de la littérature contemporaine.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA 

Caroline Andrew, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour ses recherches universitaires sur la diversité culturelle et sur les études urbaines et féminines, ainsi que pour sa participation civique auprès d’organismes sans but lucratif et communautaires.

Jean-Pierre Andrieux, C.M.
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour sa contribution à la préservation de l’histoire maritime de Terre-Neuve-et-Labrador en tant qu’auteur et collectionneur.

L’honorable Jacob Austin, C.P., C.M., O.B.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour les services qu’il a rendus au public et sa contribution à l’avancement des relations commerciales du Canada à l’étranger, notamment dans la région de l’Asie-Pacifique.

Baidar Bakht, C.M.
Scarborough (Ontario)

Pour sa contribution à l’amélioration de la conception des ponts et pour son activité savante visant à répandre la poésie ourdoue au Canada.

Denis Brott, C.M.
Saint-Sauveur (Québec)

Pour ses réalisations en tant que violoncelliste et pédagogue, et pour le rôle qu’il a joué dans la mise en place de la Banque d’instruments de musique du Conseil des arts du Canada.

Lisa Brown, C.M., M.S.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la communauté artistique et à la défense de la santé mentale, en tant que présidente et directrice artistique et générale de Workman Arts.

Wally Buono, C.M.
Surrey (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution au football en tant que joueur, entraîneur et gérant.

Peter Calamai, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour ses réalisations en tant que journaliste scientifique et sa contribution à la cause de l’alphabétisation.

Christina Stuart Cameron, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la préservation du patrimoine grâce à son travail avec Parcs Canada, avec la Convention du patrimoine mondial de l’UNESCO et comme professeur d’université.

Wendy Marion Cecil, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations en tant que chef d’entreprise et son engagement communautaire soutenu.

Brenda Clark, C.M.
Port Hope (Ontario)

Pour sa contribution en tant qu’illustratrice, en particulier pour avoir donné vie à Benjamin la tortue, et pour son appui à l’alphabétisation.

Robert Cecil Cole, C.M.
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour avoir enrichi l’expérience du hockey pour des générations de Canadiens grâce à ses analyses et ses présentations fougueuses, en tant que l’une des plus célèbres voix de la radiodiffusion sportive.

Tim Cook, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la promotion de l’histoire militaire canadienne en tant qu’auteur, chercheur et conservateur.

George Cope, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership sur le plan de la responsabilité sociale d’entreprise, en particulier dans le domaine de la santé mentale, et pour son apport à l’industrie des télécommunications.

Robert W. Cox, C.M.
Toronto et Waterloo (Ontario)

Pour son apport dans le domaine des relations internationales, en tant que l’un des principaux experts canadiens de l’économie politique.

A. Gordon Craig, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution avant-gardiste à la radiodiffusion sportive et pour son engagement à l’égard de l’industrie canadienne de la télévision.

John W. Crichton, C.M.
Manotick (Ontario)

Pour sa contribution à la sécurité et à l’efficacité du transport aérien au Canada, notamment comme premier chef de la direction de NAV CANADA.

Conrad Charles Daellenbach, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir popularisé la musique classique, notamment comme cofondateur de Canadian Brass, l’un des groupes de musique classique canadiens les plus connus dans le monde.

Patrick Dolan Darrah, C.M., O.N.-B.
Saint John (Nouveau-Brunswick)

Pour son apport à l’industrie de la construction et pour avoir bénévolement contribué à des initiatives dans les domaines de l’éducation, de la santé et des sports dans sa province.

Michael DeGagné, C.M., O.Ont.
North Bay et Ottawa (Ontario)

Pour son appui aux survivants des pensionnats indiens et aux communautés des Premières Nations, notamment comme chef de la Fondation autochtone de guérison.

Jean-Guy Desjardins, C.M.
Westmount (Québec)

Pour sa contribution au secteur financier, comme entrepreneur de la gestion de portefeuille.

Alba DiCenso, C.M.
Campbellville (Ontario)

Pour ses études dans le domaine des soins infirmiers fondés sur des données probantes et pour son apport au perfectionnement des infirmiers praticiens.

Edgar J. Dosman, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses études sur l’histoire et  les politiques de l’Amérique latine et pour son rôle dans l’avancement des liens universitaires et culturels dans notre hémisphère.

Joanne M. Sullivan Douglas, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour  sa contribution au domaine de l’anesthésie obstétricale et pour avoir réduit les risques liés à l’accouchement pour les femmes et les nouveau-nés.

Barry V. Downs, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution en tant qu’architecte qui crée des espaces où les édifices se fondent dans leur environnement naturel. 

Louise Dupré, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son apport à la littérature québécoise en tant que poète, romancière, dramaturge, essayiste et professeure.

Simon Durivage, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution en qualité de journaliste-présentateur et animateur des plus respectés.

Kappy Flanders, C.M., M.S.M.
Montréal (Québec)

Pour son appui à la cause des soins palliatifs et de l’éducation publique et pour son engagement civique soutenu.

Charles Foran, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son travail acclamé en tant que journaliste littéraire, biographe et romancier, ainsi que pour son appui indéfectible aux auteurs canadiens.

Julia E. Foster, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir bénévolement promu les arts et la culture canadienne.

Raymonde Gagné, C.M., O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour son apport à l’essor de l’éducation post-secondaire francophone dans sa province, notamment en tant que rectrice de l’Université Saint-Boniface.

Brenda Louise Gallie, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la prévention, au diagnostic et au traitement du rétinoblastome, un cancer de l’œil chez les enfants.

Serge Gauthier, C.M.
Montréal (Québec)

Pour avoir contribué à l’avancement de notre compréhension de la maladie d’Alzheimer et de la démence, et pour avoir favorisé la création de réseaux de recherche dans son domaine.

L’honorable Aurélien Gill, C.M., C.Q.
Mashteuiatsh (Québec)

Pour avoir œuvré à la promotion et à la défense des intérêts des Premières Nations, particulièrement de la Nation innue.

James K. Gordon, C.M.
Sudbury (Ontario)

Pour sa contribution de longue date au développement économique et social de la ville de Sudbury.

L’honorable William C. Graham, C.P., C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses nombreuses contributions à la politique canadienne. 

John Grew, C.M.
Montréal (Québec)

Pour avoir insufflé une nouvelle énergie à la musique d’orgue au Canada en tant qu’interprète et éducateur.

Christophe Guy, C.M., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour ses réalisations en tant que professeur-chercheur en génie-chimique et comme administrateur universitaire.

Thomas Jon Harle, C.M., C.D.
Ottawa (Ontario)

Pour son engagement à dispenser des services dentaires gratuits aux personnes sans abri et vulnérables à Ottawa et dans des pays en développement.

Frank Hasenfratz, C.M.
Guelph (Ontario)

Pour son apport à l’industrie manufacturière au Canada et pour ses initiatives philanthropiques.

Adèle M. Hurley, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son engagement à l’égard de la conservation et de la protection des ressources naturelles du Canada.

Joan Ivory, C.M.
Westmount (Québec)

Pour son engagement inébranlable dans les secteurs culturel et éducatif de Montréal. 

Patrick Johnston, C.M.
Roslin (Ontario)

Pour sa contribution au secteur bénévole, en tant qu’innovateur ayant offert aux organismes des stratégies efficaces pour encourager le don.

John G. Kelton, C.M.
Dundas (Ontario)

Pour ses recherches sur les troubles des cellules sanguines et pour avoir contribué à faire de Hamilton un centre pour la recherche en sciences de la santé.

Sheldon Kennedy, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour avoir courageusement accru la sensibilisation à la violence sexuelle faite aux enfants et pour ses efforts continus dans la prévention des mauvais traitements dans les écoles, les organismes sportifs et les communautés.

Laurence Klotz, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution au traitement du cancer de la prostate, notamment pour avoir contribué à faire de la surveillance active une norme de base dans les soins aux patients.

Chantal Kreviazuk, C.M. et Raine Maida, C.M.
Los Angeles (Californie, États-Unis d’Amérique) et Toronto (Ontario)

Pour leurs réalisations en tant que musiciens canadiens et pour leur travail caritatif et humanitaire considérable.

Normand Laprise, C.M., O.Q.
Mont-Royal (Québec)

Pour sa contribution au développement de la gastronomie québécoise en tant que chef innovateur et mentor.

John Barker Lawson, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir encouragé la transformation, en tant que bénévole ayant appuyé plusieurs ensembles musicaux et organismes artistiques prestigieux de Toronto.

Suzie LeBlanc, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à l’épanouissement de la musique ancienne et de la culture acadienne en tant que chanteuse et enseignante.

Grégoire Legendre, C.M.
Québec (Québec)

Pour son apport au développement culturel et musical de sa ville, notamment à la direction de l’Opéra de Québec.

Jens Lindemann, C.M.
Pacific Palisades (Californie, États-Unis d’Amérique) et Edmonton (Alberta)

Pour ses talents de trompettiste soliste de renommée mondiale et pour son appui aux musiciens et étudiants en musique canadiens.

Keith MacLellan, C.M.
Bristol (Québec)

Pour sa contribution à l’avancement de la médecine rurale au Canada, en tant que médecin de famille dans une petite municipalité et élément moteur de la Société de la médecine rurale du Canada.

Michael I. M. MacMillan, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir promu sans relâche les talents cinématographiques d’ici et pour sa détermination à accroître l’engagement civique au Canada.

Thomas J. Marrie, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour sa contribution comme expert des maladies infectieuses, éducateur dans le domaine médical et doyen des facultés de médecine à l’Université Dalhousie et l’Université de l’Alberta.

John G. McAvity, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la préservation du patrimoine culturel du Canada, notamment comme directeur général de longue date de l’Association des musées canadiens.

Susan McGrath, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la recherche et aux politiques sur les droits des réfugiés et pour avoir encouragé la collaboration entre les spécialistes du domaine.

Jeremy Nichol McNeil, C.M.
London (Ontario)

Pour son apport à l’étude de la biologie de la reproduction chez les insectes et pour sa détermination à accroître l’appréciation de la science au sein de la population.

L’honorable Michael A. Meighen, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la vie publique en tant qu’avocat, politicien et philanthrope.

Robert Mellin, C.M.
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour sa contribution à la préservation et la restauration de l’architecture bâtie de Terre-Neuve et pour ses publications, qui ont fait connaître l’architecture moderne à un plus grand auditoire.

Diane Morin, C.M.
Charlemagne (Québec)

Pour son apport au domaine de la psychologie et son appui à ceux qui sont touchés par la déficience intellectuelle et les troubles du comportement.

Russell J. Morrison, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution d’avant-garde à l’industrie de l’investissement au Canada et à des initiatives en éducation et en renforcement communautaire.

Peter Ernest Murdoch, C.M.
Roxboro (Québec)

Pour son apport au développement économique des régions nordiques du Québec en tant que moteur du mouvement coopératif.

Dan Needles, C.M.
Nottawa (Ontario)

Pour avoir célébré nos communautés rurales en tant que dramaturge de la série Wingfield Farm, des comédies très appréciées, et pour avoir soutenu les arts dramatiques en dehors des grands centres canadiens.

Cal Nichols, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour son apport aux secteurs commercial et communautaire d’Edmonton, entre autres comme bienfaiteur d’une vaste gamme de causes communautaires.

John Palmer, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la réglementation des établissements financiers canadiens et pour son rôle dans l’établissement du Toronto Leadership Centre.

Charles E. Pascal, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour les services qu’il a rendus au public et sa contribution à l’éducation publique au Canada, notamment dans le domaine du développement de la petite enfance.

Michael Phillips, C.M.
Shanghai (Chine) et Hamilton (Ontario)

Pour sa contribution à la prévention du suicide en Chine et pour sa participation à des initiatives internationales en santé mentale.

Ervin Podgorsak, C.M.
Brossard (Québec)

Pour sa contribution au domaine de la physique médicale, notamment le développement de nouvelles techniques et de nouveaux procédés pour l’oncoradiologie.

John R. Porter, C.M., C.Q.
Québec (Québec)

Pour sa contribution à la muséologie et au développement des connaissances de l’art du Québec.

Gary Slaight, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations en tant que chef d’entreprise et sa contribution généreuse au développement des artistes émergents.

H. Olav Slaymaker, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour avoir contribué à l’avancement de la géologie, notamment par ses recherches sur l’évolution de la topographie.

Robyn Tamblyn, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la sécurité des patients, notamment par ses recherches sur la formation des médecins, la surveillance du système de santé et la gestion des médicaments sur ordonnance.

Jean-Claude Tardif, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son apport aux soins de santé et sa contribution à l’avancement de la recherche en cardiologie.

Lorraine Vaillancourt, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son apport à la musique contemporaine en tant que chef d’orchestre, professeure et pianiste.

Eric Robert Walters, C.M.
Mississauga (Ontario)

Pour sa contribution en tant qu’auteur de littérature pour enfants et jeunes adultes dont les histoires aident les jeunes lecteurs à saisir des enjeux sociaux complexes.

H. Bruce Williams, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la pratique de la chirurgie plastique, en particulier pour avoir aidé les victimes de brûlures et les jeunes ayant des anomalies congénitales.

Catherine Zahn, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant que neurologue, administratrice de soins de santé et défenseure des personnes ayant des problèmes de santé mentale et de toxicomanie.

 

FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA 

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l’Ordre du Canada est la pierre angulaire du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l’Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l’Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils veulent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l’Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l’Ordre.

Compagnon – Initiales honorifiques : C.C.
souligne la prééminence sur la scène nationale, ou les réalisations, ou les services rendus à l’échelle internationale

Officier – Initiales honorifiques : O.C.
souligne les services ou les réalisations au niveau national

Membre – Initiales honorifiques : C.M.
souligne les contributions remarquables au niveau local ou régional, ou dans un domaine particulier

Description de l’insigne

L’insigne de l’Ordre du Canada a la forme d’un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d’érable entourée d’un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM (ils veulent une patrie meilleure). L’anneau est placé sous la couronne royale. L’insigne est fait d’argent fin et est composé de trois pièces individuelles : le flocon, l’anneau et la feuille d’érable. La couleur est ajoutée à la main par l’application d’un émail visqueux opaque et translucide.

L’insigne de l’Ordre du Canada a initialement été conçu en 1967 par Bruce Beatty, C.M., S.O.M., C.D. Les dessins techniques utilisés par la Monnaie royale canadienne pour créer l’insigne ont été conçus par l’Autorité héraldique du Canada à la Chancellerie des distinctions honorifiques, qui fait partie du Bureau du secrétaire du gouverneur général. L’insigne, dont la fabrication a été remise à jour, est produit par la Monnaie, dans son installation située à Ottawa.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l’Ordre du Canada, à l’exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l’Ordre permet à des non-Canadiens d’être admissibles à des nominations à titre honorifique. Les membres de la famille royale, les gouverneurs généraux ainsi que leurs époux respectifs sont nommés membres extraordinaires de l’Ordre. L’Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l’Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu’ils aient continué à œuvrer au service du pays d’une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d’individus dignes d’être nommés dans l’Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions