Le léopard vice-royal
  1. Le gouverneur général du Canada
  2. Son Excellence le très honorable David Johnston
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Nominations au sein de l'Ordre du Canada

Le 30 juin 2014 

Le gouverneur général annonce 86 nouvelles nominations
au sein de l’Ordre du Canada
 

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd’hui 86 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont
Compagnons (C.C.), 19 Officiers (O.C.) et 64 Membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L’Ordre du Canada, l’une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays, a été créé en 1967, durant l’année du centenaire du Canada, pour reconnaître des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Au cours des 45 dernières années, plus de 6 000 personnes de tous les milieux ont été investies de l’Ordre.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche d’information sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Régime canadien de distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web : www.gg.ca/distinctions.  

-30-

Renseignements pour les médias:

Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca     

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

 

LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

David Cronenberg, C.C., O.Ont.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Toronto (Ont.)

Richard Leigh Cruess, C.C., O.Q.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Montréal (Qc)

Le général A. John G. D. de Chastelain, C.C., C.M.M., C.D., C.H. (retraité)
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Ottawa (Ont.)

 

OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA 

Marion Bogo, O.C.

Toronto (Ont.)

Philip Branton, O.C.

Saint-Lambert (Qc)

James Carter, O.C.

Spruce Grove (Alb.)

G. Raymond Chang, O.C.

Toronto (Ont.)

Harvey Max Chochinov, O.C., O.M.

Winnipeg (Man.)

Deborah Cook, O.C.

Dundas (Ont.)

Judson Graham Day, O.C., O.N.S., C.D., Q.C.

Hantsport (N.-É.)

Jean-Marie De Koninck, O.C., C.Q.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Lac-Beauport (Qc)

David F. Denison, O.C.

Toronto (Ont.)

Gerald Finley, O.C.

Mark Cross, Crowborough (Royaume-Uni) et Montréal (Qc)

Susan French, O.C.

Halifax (N.-É.)

David Goldbloom, O.C.

Toronto (Ont.)

Frederick William Gorbet, O.C.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Toronto (Ont.)

Le colonel Chris Austin Hadfield, O.C., O.Ont. C.S.M., C.D. (retraité)

Sarnia (Ont.)

Harold John Jennings, O.C.

Ottawa (Ont.)

Norman B. Keevil, O.C., O.B.C.

West Vancouver (C.-B.)

Richard Vincent Mercer, O.C.

Toronto (Ont.)

Veena Rawat, O.C.

Ottawa (Ont.)

Shirley Marie Tilghman, O.C.

Toronto (Ont.) et Princeton (New Jersey, É.-U.)

 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Mary Elyse Allan, C.M.

Toronto (Ont.)

Kim Baird, C.M.

Tsawwassen (C.-B.)

L’honorable Gordon L. Barnhart, C.M., S.O.M.

Saskatoon (Sask.)

James. W. Borcoman, C.M.

Ottawa (Ont.)

Pierre G. Boutet, C.M., C.M.M., C.D.

Lévis (Qc)

Marcia Ann Boyd, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Guy Breton, C.M.

Montréal (Qc)

Vickie Cammack, C.M., M.S.M.

Surrey (C.-B.)

Norman Campbell, C.M.

Calgary (Alb.)

Timothy Casgrain, C.M.

Toronto (Ont.)

Jean Chamberlain Froese, C.M.

Hamilton (Ont.)

Earlaine Collins, C.M.

Toronto (Ont.)

Eleanor Collins, C.M.

Surrey (C.-B.)

Victor Davies, C.M.

Toronto (Ont.)

Denise Desautels, C.M.

Montréal (Qc)

François Dompierre, C.M.

Sutton (Qc)

Terrence Donnelly, C.M., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Anthony Doob, C.M.

Toronto (Ont.)

David K. Elton, C.M.

Calgary (Alb.)

Allan B. Etmanski, C.M., M.S.M.

Surrey (C.-B.)

Lucinda Flemer, C.M.

Toronto (Ont.) et
Saint Andrews (N.-B.)

Cyril Basil Frank, C.M.

Calgary (Alb.)

Irene Fraser, C.M.

Millet (Alb.)

Ross Gaudreault, C.M., O.Q.

Québec (Qc)

Christiane Germain, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Jean Giguère, C.M.

Winnipeg (Man.)

Karen Goldenberg, C.M.

Toronto (Ont.)

Dorothy Grant, C.M.

Delta (C.-B.)

Jocelyn Greene, C.M.

St. John's (T.-N.-L.)

H. Wayne Hambly, C.M.

Charlottetown (Î.-P.-É.)

Antony Holland, C.M.

Gabriola Island (C.-B.)

L’honorable James Knatchbull Hugessen, C.M.

Almonte (Ont.)

James D. Irving, C.M.

Saint John (N.-B.)

Ronald L. Jamieson, C.M., O.Ont.

Ohsweken (Ont.)

Guy Gavriel Kay, C.M.

Toronto (Ont.)

Ricardo Larrivée, C.M.

Chambly (Qc)

James William Leech, C.M.

Toronto (Ont.)

Jack Long, C.M.

Toronto (Ont.)

James Low, C.M.

Kingston (Ont.)

L’honorable Edward Lumley, c.p., C.M.

Lancaster (Ont.)

Ramona Lumpkin, C.M.

Halifax (N.-É.)

Joseph B. Marshall, C.M., O.N.S.

Eskasoni (N.-É.)

Carol Martin, C.M.

Thomasburg (Ont.)

Allison McCain, C.M.

Florenceville (N.-B.)

Frank L. McKinnon, C.M.

Calgary (Alb.) et Carman (Man.)

Malcolm Bruce McNiven, C.M.

Montréal (Qc)

James Armstrong Munro, C.M.

Victoria (C.-B.)

Mona Nemer, C.M., C.Q.

Ottawa (Ont.)

Kimberly Pate, C.M.

Ottawa (Ont.)

Alexander Peter Pauk, C.M.

Toronto (Ont.)

Michel Phaneuf, C.M.

Mont-Royal (Qc)

Kari Polanyi Levitt, C.M.

Outremont (Qc)

Shana Poplack, C.M.

Ottawa (Ont.)

Marcia Hampton Rioux, C.M.

Toronto (Ont.)

Denise Robert, C.M.

Montréal (Qc)

Ronald Rosenes, C.M.

Toronto (Ont.)

Roy Shephard, C.M.

Brackendale (C.-B.)

Karl Siegler, C.M.

Powell River (C.-B.)

René Simard, C.M.

Lorraine (Qc)

Donna Eileen Stewart, C.M.

Toronto (Ont.)

Constance Sugiyama, C.M.

Toronto (Ont.)

Alan Robert Twigg, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Fawn Wilson White, C.M.

Rome (Italie) et
Saint John
(N.-B.)

Norman Willis, C.M.

Ottawa (Ont.)


CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA 

David Cronenberg, C.C., O.Ont.
Toronto (Ontario) 

Pour son apport infatigable au cinéma canadien, en tant qu’icône du cinéma s’étant taillé une place parmi les plus grands cinéastes au monde.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre. 

Richard Leigh Cruess, C.C., O.Q.
Montréal (Québec) 

Pour ses multiples contributions en tant que leader mondial et pionnier du professionnalisme médical au Canada et à l’étranger.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Le général A. John G. D. de Chastelain, C.C., C.M.M., C.D., C.H. (retraité)
Ottawa (Ontario)

Pour son apport distingué au domaine public, notamment comme dirigeant du processus de paix en Irlande du Nord.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
 

OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Marion Bogo, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations dans le domaine du travail social en tant qu’universitaire et enseignante et pour avoir fait avancer la pratique au Canada et à l’étranger.

Philip Branton, O.C.
Saint-Lambert (Québec)

Pour son leadership dans l’élaboration d’un cadre de recherche national sur le cancer et pour avoir amélioré notre compréhension des virus oncogènes et de la division cellulaire.

James Carter, O.C.
Spruce Grove (Alberta)

Pour son apport à l’industrie et pour avoir contribué au développement économique et à la prospérité de sa province.

G. Raymond Chang, O.C.
Toronto (Ontario) 

Pour ses réalisations en tant qu’homme d’affaires et pour avoir généreusement appuyé l’éducation, les soins de santé et l’entrepreneuriat. 

Harvey Max Chochinov, O.C., O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour sa détermination à améliorer les soins en fin de vie offerts aux Canadiens.

Deborah Cook, O.C.
Dundas (Ontario)

Pour son rôle dans l’amélioration des procédures dans les unités de soins intensifs à l’échelle internationale et pour son leadership dans la création d’un réseau national de recherche en matière de soins intensifs. 

Judson Graham Day, O.C., O.N.S., C.D., Q.C.
Hantsport (Nouvelle-Écosse)

Pour son apport au secteur des entreprises, son mentorat et sa participation active à des initiatives communautaires dans les régions urbaines et rurales de la Nouvelle-Écosse.

Jean-Marie De Koninck
Lac-Beauport (Québec) 

Pour ses réalisations en tant que vulgarisateur des mathématiques et pour sa contribution à l’amélioration de la sécurité routière.

David F. Denison, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’avancement de la sécurité financière des Canadiens à l’échelle du pays et sa participation à des œuvres de bienfaisance.

Gerald Finley, O.C.
Mark Cross, Crowborough (Royaume-Uni) et Montréal (Québec) 

Pour ses réalisations en tant que chanteur d’opéra de renommée internationale et ambassadeur culturel du Canada.

Susan French, O.C.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour ses réalisations dans le domaine de l’éducation en soins infirmiers au Canada et à l’étranger.

David Goldbloom, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership national en tant que clinicien, éducateur et défenseur voué à la santé mentale et pour sa participation à un éventail de projets communautaires. 

Frederick William Gorbet, O.C.
Toronto (Ontario) 

Pour son apport aux études commerciales et au développement de la politique publique et pour son leadership au sein de divers groupes de spécialistes gouvernementaux et conseils d’administration de sociétés.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Le colonel Chris Austin Hadfield, O.C., O.Ont. C.S.M., C.D. (retraité)
Sarnia (Ontario)

Pour sa détermination à promouvoir la découverte scientifique et pour avoir fait connaître les merveilles de l’exploration spatiale au reste du monde.

Harold John Jennings, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la chimie des glucides, plus particulièrement au développement d’un vaccin pédiatrique utilisé à l’échelle internationale pour prévenir les souches de méningite les plus répandues.

Norman B. Keevil, O.C., O.B.C.
West Vancouver (Colombie-Britannique) 

Pour son leadership au sein de l’industrie minière du Canada et pour sa contribution philanthropique à des initiatives vouées à l’éducation et au développement communautaire. 

Richard Vincent Mercer, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa capacité à utiliser l’humour pour inspirer et provoquer les Canadiens et pour son appui à des œuvres caritatives.

Veena Rawat, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution au génie des télécommunications et pour son leadership dans l’établissement d’un cadre réglementaire mondial pour la gestion du spectre des radiofréquences.

Shirley Marie Tilghman,O.C.
Toronto (Ontario) et Princeton (New Jersey, États-Unis d’Amérique)

Pour sa contribution à la biologie moléculaire, son leadership en matière d’éducation universitaire et ses efforts visant à soutenir les femmes dans les domaines des sciences et du génie.

 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA 

Mary Elyse Allan, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations en tant que chef d’entreprise innovatrice et pour son engagement communautaire.

Kim Baird, C.M.
Tsawwassen (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution au bien-être social et économique de son peuple, en particulier pour avoir participé à la conclusion d’un traité urbain historique.

L’honorable Gordon Barnhart, C.M., S.O.M.
Saskatoon (Saskatchewan)

Pour son apport à la gouvernance démocratique et au processus législatif en Saskatchewan et au Canada. 

James W. Borcoman, C.M.
Ottawa (Ontario) 

Pour son apport pionnier à la discipline artistique de la photographie et pour avoir fait connaître les photographes canadiens contemporains.

Pierre G. Boutet, C.M., C.M.M., C.D.
Lévis (Québec)

Pour son apport au droit militaire en tant que juge-avocat général et pour sa contribution au rétablissement d’une société basée sur la justice en tant que juge pour le Tribunal spécial de la Sierra Leone.

Marcia Ann Boyd, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à la dentisterie et pour avoir assuré la gérance de la profession.

Guy Breton, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à l’évolution de la pratique médicale en radiologie et à l’avancement de l’enseignement supérieur en tant qu’administrateur universitaire.

Vickie Cammack, C.M., M.S.M. et Allan B. Etmanski, C.M., M.S.M.
Surrey (Colombie-Britannique) 

Pour avoir aidé les personnes handicapées à s’engager dans leurs communautés et à contribuer à la société canadienne.

Norman Campbell, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour son apport en tant que chercheur et défenseur de la santé publique et sa détermination à améliorer le bien-être des Canadiens.

Timothy Casgrain, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son engagement civique et son désir de promouvoir l’alphabétisation, la culture et le sport au Canada.

Jean Chamberlain Froese, C.M.
Hamilton (Ontario)

Pour avoir contribué à faire avancer la santé maternelle, notamment par l’entremise d’un programme éducatif basé en Ouganda faisant la promotion de la maternité sans risque.

Earlaine Collins, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir soutenu des institutions culturelles et des artistes émergents, en tant que bénévole et philanthrope.

Eleanor Collins, C.M.
Surrey (Colombie-Britannique)

Pour ses réalisations avant-gardistes en tant que chanteuse de jazz et pour avoir éliminé des barrières et favorisé les relations entre les races au milieu du vingtième siècle.

Victor Davies, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir rehaussé l’attrait exercé par la musique canadienne contemporaine et avoir défendu les droits juridiques des compositeurs canadiens.

Denise Desautels, C.M.
Montréal (Québec)

En tant que poète, pour son apport à la littérature québécoise et pour sa contribution à l’essor de la vie littéraire.

François Dompierre, C.M.
Sutton (Québec)

Pour son apport à la musique en tant que compositeur, particulièrement connu pour ses compositions pour le cinéma.

Terrence Donnelly, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution philanthropique en faveur des soins de santé et de la recherche médicale. 

Anthony Doob, C.M.
Toronto (Ontario) 

Pour son savoir approfondi dans le domaine de la criminologie et le rôle qu’il a joué dans l’élaboration d’une politique canadienne en matière de justice.

David K. Elton, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour avoir contribué à l’intensification des débats publics dans l’Ouest du Canada et pour son leadership dans la promotion de l’efficacité philanthropique.

Lucinda Flemer, C.M.
Toronto (Ontario) et Saint Andrews (Nouveau-Brunswick) 

Pour ses actions philanthropiques visant à aider les gens dans le besoin et pour son leadership engagé dans la promotion du bien-être de sa communauté.

Cyril Basil Frank C.M.
Calgary (Alberta)

Pour son rôle dans l’avancement des services de soins orthopédiques en Alberta et pour sa contribution scientifique à la recherche sur les réparations osseuses et articulaires.

Irene Fraser, C.M.
Millet (Alberta)

Pour son travail en tant que défenseure de la justice sociale dans la promotion du traitement équitable des membres des Premières Nations et des Métis dans le système judiciaire.

Ross Gaudreault, C.M., O.Q.
Québec (Québec)

Pour avoir contribué à l’essor de l’industrie portuaire et du domaine maritime en tant qu’administrateur.

Christiane Germain, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution novatrice au développement du secteur de l’hôtellerie au Canada.

Jean Giguère, C.M.
Winnipeg (Manitoba) 

Pour avoir bénévolement fait la promotion des arts et de la culture canadienne.

Karen Goldenberg, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son rôle dans l’avancement de la recherche et de la pratique en ergothérapie et pour son leadership au sein d’organismes de services sociaux

Dorothy Grant, C.M.
Delta (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à l’industrie de la mode en tant qu’artiste haïda, designer et mentor.

Jocelyn Greene, C.M.
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour son rôle dans la mise en place de services pour aider les adultes défavorisés à sortir de l’itinérance et de la pauvreté et à participer davantage à la vie de leurs collectivités.

H. Wayne Hambly, C.M.
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)

Pour sa contribution au développement du milieu des affaires, du bénévolat et des secteurs communautaires et culturels de l’Île-du-Prince-Édouard.

Antony Holland, C.M.
Gabriola Island (Colombie-Britannique)

Pour ses réalisations en tant qu’acteur et professeur, notamment comme fondateur du programme Studio 58 du Langara College, qui vise à former la prochaine génération d’acteurs canadiens.

L’honorable James Knatchbull Hugessen, C.M.
Almonte (Ontario)

Pour sa contribution au droit des personnes handicapées et pour son dévouement en tant que juriste.

James D. Irving, C.M.
Saint John (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution à la transformation de la société en tant que chef d’entreprise qui a contribué au développement économique du Nouveau-Brunswick rural et urbain.

Ronald Jamieson, C.M.
Ohsweken (Ontario)

Pour son travail de pionnier dans le secteur des finances, notamment en améliorant l’accès aux services financiers au profit des peuples des Premières Nations de tout le Canada.

Guy Gavriel Kay, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la littérature de l’imaginaire en tant qu’auteur de réputation internationale.

Ricardo Larrivée, C.M.
Chambly (Québec)

Pour avoir mis la cuisine à la portée de tous de même que pour son soutien envers diverses causes sociales.

James William Leech, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son travail novateur en ce qui concerne la gestion des régimes de pension, pour ses écritures sur le financement de la retraite et pour sa contribution à la communauté. 

Jack Long, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son travail de pionnier dans la vente au détail dans le domaine de la musique au Canada et pour son engagement envers les musiciens, les consommateurs et les employés dans tout le pays. 

James Low, C.M.
Kingston (Ontario)

Pour sa contribution à la recherche universitaire et en tant que fondateur du Museum of Health Care, consacré à l’histoire des pionniers des soins de santé au Canada et à la sauvegarde des objets historiques qui en témoignent.

L’honorable Edward Lumley, c.p., C.M.
Lancaster (Ontario)

Pour avoir servi sa communauté et son pays, notamment en tant que ministre fédéral de l’Industrie.

Ramona Lumpkin, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour son leadership dans le domaine de l’éducation postsecondaire, en tant qu’administratrice, et pour son action en faveur des programmes d’apprentissage au niveau des collectivités.

Joseph B. Marshall, C.M., O.N.S.
Eskasoni (Nouvelle-Écosse)

Pour sa contribution à la sauvegarde et à la promotion de la langue et de la culture du peuple Mi’kmaq de Nouvelle-Écosse.

Carol Martin, C.M.
Thomasburg (Ontario)

Pour sa contribution au développement du secteur de l’édition indépendante au Canada, notamment en tant que membre fondatrice de l’Association of Canadian Publishers. 

Allison McCain, C.M.
Florenceville (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution en tant que chef d’entreprise et leader communautaire qui, par sa philanthropie, a aidé à la concrétisation de projets culturels, éducatifs et civiques.

Frank L. McKinnon, C.M.
Calgary (Alberta) et Carman (Manitoba)

Pour son rôle dans la promotion du sport amateur dans sa province, notamment en tant que commissaire de la Ligue de hockey junior du Manitoba.

Malcolm Bruce McNiven, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution générale et soutenue à la sauvegarde et à l’épanouissement de la culture et du patrimoine de Montréal. 

James Armstrong Munro, C.M.
Victoria (Colombie-Britannique)

Pour avoir promu la carrière d’innombrables écrivains canadiens et pour son engagement soutenu dans la communauté en tant que libraire indépendant.

Mona Nemer, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la compréhension du lien entre la génétique et la santé cardiaque et pour son leadership dans le milieu de la recherche universitaire.

Kimberly Pate, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa défense des droits des femmes marginalisées, opprimées ou incarcérées et pour ses recherches sur les femmes dans le système de justice pénale.

Alexander Peter Pauk, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution au développement de la musique orchestrale contemporaine canadienne et pour son engagement envers les compositeurs canadiens.

Michel Phaneuf, C.M.
Mont-Royal (Québec)

Pour avoir contribué à mieux faire connaître l’univers des vins au grand public en tant qu’auteur et communicateur.

Kari Polanyi Levitt, C.M.
Outremont (Québec)

Pour avoir contribué à faire des études sur le développement international un champ de recherche pluridisciplinaire et pour ses travaux de recherche sur l’économie politique dans les Caraïbes.

Shana Poplack, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son travail révolutionnaire qui a permis de mieux comprendre l’évolution sociolinguistique des langues.

Marcia Hampton Rioux, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses travaux de recherche sur la justice sociale et pour avoir fait avancer les droits des personnes handicapées.

Denise Robert, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son rôle dans l’affirmation et le rayonnement du cinéma québécois en tant que productrice des plus respectées au Canada.

Ronald Rosenes, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir amélioré l’accès des personnes vivant avec le VIH et le sida à des soins de santé et à des ressources dans le domaine de la justice sociale, notamment par la défense des intérêts de ces personnes, en organisant des collectes de fonds et par son leadership dans la collectivité.

Roy Shephard, C.M.
Brackendale (Colombie-Britannique)

Pour son travail de pionnier dans le domaine des sciences de l’activité physique et pour avoir communiqué aux Canadiens les bienfaits de l’activité physique sur la santé.

Karl Siegler, C.M.
Powell River (Colombie-Britannique)

Pour avoir travaillé sans relâche à la promotion des petites maisons d’édition canadiennes et pour ses efforts visant à protéger leurs intérêts et à assurer leur viabilité.

René Simard, C.M.
Lorraine (Québec)

Pour sa contribution à l’essor de la culture québécoise en tant qu’interprète, animateur et metteur en scène.

Donna Eileen Stewart, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la santé des femmes en tant que chef de file de renommée nationale dans ce domaine.

Constance Sugiyama, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations en tant qu’avocate et pour son engagement civique soutenu.

Alan Robert Twigg, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour ses innombrables contributions à la promotion de la littérature et de l’édition britanno-colombiennes.

Fawn Wilson White, C.M.
Rome (Italie) et Saint John (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution à la promotion de la culture et des arts canadiens, notamment en permettant à des artistes canadiens de présenter leurs œuvres ou de se produire à l’étranger.

Norman Willis, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son rôle de chef de file dans le domaine des sciences vétérinaires et pour sa contribution à la mise sur pied de centres de recherche nationaux pour l’étude des vecteurs de transmission des maladies entre les animaux et les humains.

 

FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA 

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l’Ordre du Canada est la pierre angulaire du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l’Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l’Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils veulent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l’Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l’Ordre.

Compagnon – Initiales honorifiques : C.C.

souligne la prééminence sur la scène nationale, ou les réalisations, ou les services rendus à l’échelle internationale

Officier – Initiales honorifiques : O.C.

souligne les services ou les réalisations au niveau national

Membre – Initiales honorifiques : C.M.

souligne les contributions remarquables au niveau local ou régional, ou dans un domaine particulier

Description de l’insigne

L’insigne de l’Ordre du Canada a la forme d’un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d’érable entourée d’un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM(Ils veulent une patrie meilleure). L’anneau est placé sous la couronne de saint Édouard.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l’Ordre du Canada, à l’exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l’Ordre permet à des non-Canadiens d’être admissibles à des nominations à titre honorifique. Les membres de la famille royale, les gouverneurs généraux ainsi que leurs époux respectifs sont nommés membres extraordinaires de l’Ordre. L’Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l’Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu’ils aient continué à œuvrer au service du pays d’une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d’individus dignes d’être nommés dans l’Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions