Le léopard vice-royal
  1. Le gouverneur général du Canada
  2. Son Excellence le très honorable David Johnston
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Nominations au sein de l'Ordre du Canada

Le 30 décembre 2013 

Le gouverneur général annonce 90 nouvelles nominations
au sein de l’Ordre du Canada

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd’hui 90 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont
4 Compagnons (C.C.), 25 Officiers (O.C.) et 61 Membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L’Ordre du Canada, l’une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays, a été créé en 1967, durant l’année du centenaire du Canada, pour reconnaître des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Au cours des 45 dernières années, plus de 6 000 personnes de tous les milieux ont été investies de l’Ordre.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche d’information sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Régime canadien de distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web : www.gg.ca/distinctions.  

-30- 

Renseignements pour les médias:

Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

 

LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

L’honorable Marie Deschamps, C.C.

Montréal (Qc)

Le très honorable Donald Mazankowski, c.p., C.C., A.O.E.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Sherwood Park (Alb.)

L’honorable Margaret Norrie McCain, C.C.,
O.N.-B.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Toronto (Ont.)

R. Murray Schafer, C.C.

Indian River (Ont.)

 

OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA 

Michael Bliss, O.C.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Toronto (Ont.)

Gilles Brassard, O.C.

Montréal (Qc)

Douglas Coupland, O.C.

West Vancouver (C.-B.)

James Gordon Cuddy, O.C. 

Toronto (Ont.)

John Daniel, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Colm Feore, O.C.

Stratford (Ont.)

Sherrill E. Grace, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Nancy Hermiston, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Daniel Ish, O.C.

Saskatoon (Sask.)

David Jenkins, O.C.

Toronto (Ont.)

James Gregory Keelor, O.C.

Toronto (Ont.)

Patrick Delamere Lafferty, O.C.

Ottawa (Ont.)

Steve Paikin, O.C.

Toronto (Ont.)

Eliot A. Phillipson, O.C.

Toronto (Ont.)

Sarah Polley, O.C.

Toronto (Ont.)

Glenn Pushelberg, O.C.

Toronto (Ont.)

Keren Rice, O.C.

Toronto (Ont.)

Hartley T. Richardson, O.C., O.M.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Winnipeg (Man.)

L’honorable J.J. Michel Robert, c.p., O.C.

Montréal (Qc)

Michael Rudnicki, O.C.

Ottawa (Ont.)

Daniel Walter Smith, O.C.

Edmonton (Alb.)

John M. Thompson, O.C.

Toronto (Ont.)

Peter Tugwell, O.C.

Ottawa (Ont.)

Monseigneur V. James Weisgerber, O.C., S.O.M.

Winnipeg (Man.)

George Yabu, O.C.

Toronto (Ont.)

 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA 

Baha Abu-Laban, C.M.

Edmonton (Alb.)

Ewan Affleck, C.M.

Yellowknife (T.N.-O.)

Rina Arseneault, C.M.

Fredericton (N.-B.)

Louis Audet, C.M.

Westmount (Qc)

Jeanne Beker, C.M.

Toronto (Ont.)

David F. Blair, C.M.

Québec (Qc)

Shirley Blumberg, C.M.

Toronto (Ont.)

Walter Boudreau, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Ron Burnett, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Carmen Campagne, C.M.

Sainte-Anne (Man.) et Willow Bunch (Sask.)

Paul G. S. Cantor, C.M.

Toronto (Ont.)

Stephen Carpenter, C.M.

Conestogo (Ont.)

Denise Clarke, C.M.

Calgary (Alb.)

Dennis Cochrane, C.M.

Moncton (N.-B.)

Marie-Éva de Villers, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Morton Doran, C.M.

Fairmont (C.-B.)

Yvon Dumont, C.M., O.M.

Winnipeg (Man.)

Marc Dutil, C.M.

Saint-Georges-de-Beauce (Qc)

Phil Dwyer, C.M.

Qualicum Beach (C.-B.)

Louise Forestier, C.M.

Montréal (Qc)

Madeleine Gagnon, C.M.

Montréal (Qc)

Peter E. Gilgan, C.M., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Michael Goldbloom, C.M.

Montréal (Qc)

Philip R. Gosling, C.M.

Guelph (Ont.)

Bernard Grandmaître, C.M.

Ottawa (Ont.)

Roger Greenberg, C.M.

Ottawa (Ont.)

Catherine Anita Hankins, C.M.

Sutton (Qc) et Amsterdam (Pays-Bas)

Morley Hanson, C.M.

Chelsea (Qc)

Robert J. Harding, C.M.

Toronto (Ont.)

Mary E. Hofstetter, C.M.

Stratford (Ont.) et Banff (Alb.)

James Dickinson Irvin, C.M.

Pointe-Claire (Qc)

Elisapee Ishulutaq, C.M.

Pangnirtung (Nt)

George Jonas, C.M.

Toronto (Ont.)

Danielle Juteau, C.M.

Montréal (Qc)

James Peter Kimmins, C.M.

Denman Island (C.-B.)

Lucia Kowaluk, C.M.

Montréal (Qc)

Francine Lelièvre, C.M., C.Q.

Montréal  (Qc)

Douglas Letson, C.M.

Waterloo (Ont.)

K. Barry Marsden, C.M.

West Vancouver (C.-B.)

Murray D. McEwen, C.M.

Acton (Ont.)

W.R. (Bob) McPhee, C.M.

Calgary (Alb.)

Djavad Mowafaghian, C.M., O.B.C.

Vancouver (C.-B.)

Wesley Nicol, C.M.

Ottawa (Ont.)

Constance V. Pathy, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Juri Peepre, C.M.

Windermere (C.-B.)

Louise Penny, C.M.

Sutton (Qc)

John Derek Riley, C.M.

Winnipeg (Man.)

Sandra Rotman, C.M., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Aurel Schofield, C.M.

Dieppe, N.B.

Albert Schultz, C.M.

Toronto (Ont.)

Mamdouh Shoukri, C.M., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Joan C. Snyder, C.M.

Calgary (Alb.)

Donald Creighton Rae Sobey, C.M.

Trenton (N.-É.)

Eric S. Sprott, C.M.

Toronto (Ont.)

Jacques Tanguay, C.M.

Québec (Qc)

Ian Tannock, C.M.

Toronto (Ont.)

Tom Traves, C.M.

Halifax (N.-É.)

Marie-José Turcotte, C.M.

Montréal (Qc)

Sara Vered, C.M.

Ottawa (Ont.)

William Robert Waters, C.M.

Toronto (Ont.)

Robin Williams, C.M.

Niagara-on-the-Lake (Ont.)



CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

L’honorable Marie Deschamps, C.C.
Montréal (Québec)

Pour ses nombreuses contributions en tant que juriste et pour son dévouement à l’égard de la formation des jeunes.

Le très honorable Donald Mazankowski, c.p., C.C., A.O.E.
Sherwood Park (Alberta)

Pour avoir consacré sa vie au service public et pour sa détermination soutenue à améliorer la politique en matière de santé et l’éducation. 

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre. 

L’honorable Margaret Norrie McCain, C.C., O.N.-B.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution philanthropique transformatrice à des organisations canadiennes et pour son dévouement soutenu envers le développement de la petite enfance.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

R. Murray Schafer, C.C.
Indian River (Ontario)

Pour sa contribution en tant que compositeur de musique contemporaine reconnu mondialement et pour son travail révolutionnaire en écologie acoustique.

 

OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA 

Michael Bliss, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant qu’historien et auteur voué à la mise en valeur de l’histoire du Canada.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre

Gilles Brassard, O.C.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à l’informatique en tant que pionnier de l’application de la physique quantique au traitement de l’information.

Douglas Coupland, O.C.
West Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution en tant que romancier, commentateur culturel et artiste à notre examen de la condition humaine contemporaine. 

James Gordon Cuddy, O.C. et James Gregory Keelor, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour leur contribution à la musique canadienne et pour leur appui à diverses œuvres de bienfaisance.

John Daniel, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique) 

Pour avoir promu l’apprentissage ouvert et l’éducation à distance au Canada et dans le monde entier.

Colm Feore, O.C.
Stratford (Ontario)

Pour sa contribution comme acteur de théâtre, de cinéma et de télévision, en particulier pour avoir comblé le fossé entre les cultures anglophone et francophone en tant qu’artiste parfaitement bilingue.

Sherrill E. Grace, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à la promotion de la culture et de l’identité canadiennes grâce à sa collection d’œuvres publiées.

Nancy Hermiston, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique) 

Pour ses réalisations en tant que chanteuse d’opéra, metteure en scène et éducatrice.

Daniel Ish, O.C.
Saskatoon (Saskatchewan) 

Pour son engagement dans la justice sociale, en particulier lorsqu’il était adjudicateur en chef du Secrétariat d’adjudication des pensionnats indiens

David Jenkins, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant que scientifique dans le domaine de la nutrition qui s’est donné pour mission d’aider les Canadiens à faire des choix alimentaires plus judicieux.

Patrick Delamere Lafferty, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à l’avancement de l’infrastructure de recherche médicale au Canada.

Steve Paikin, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant que journaliste qui mobilise, informe et instruit les téléspectateurs sur un large éventail d’enjeux stratégiques d’intérêt public.

Eliot A. Phillipson, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution au domaine de la médecine du sommeil et pour l’esprit visionnaire avec lequel il a dirigé des établissements de santé et des institutions scientifiques.

Sarah Polley, O.C.
Toronto (Ontario) 

Pour sa contribution au monde canadien du cinéma et de la télévision comme actrice, scénariste et réalisatrice.

Glenn Pushelberg, O.C. et George Yabu, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour leur contribution à l’excellence internationale en matière de design, notamment pour avoir étendu leur vision créative à des espaces publics et promu l’industrie canadienne du design.

Keren Rice, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en qualité de linguiste et d’universitaire dont les travaux de recherche sur le Nord canadien ont aidé d’une manière remarquable à préserver les langues athapascanes.

Hartley T. Richardson, O.C., O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour son engagement civique indéfectible et pour sa contribution en tant que chef de file du milieu des affaires et de la scène communautaire.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

L’honorable J.J. Michel Robert, c.p., O.C.
Montréal (Québec)

Pour ses réalisations dans le domaine du droit comme avocat et juriste, et pour son engagement dans l’avancement de sa profession.

Michael Rudnicki, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à des percées scientifiques dans le domaine du développement des muscles et pour son leadership dans le domaine de la recherche sur les cellules souches.

Daniel Walter Smith, O.C.
Edmonton (Alberta)

Pour sa contribution, en qualité d’ingénieur en environnement, à la conception de systèmes de gestion de l’eau et de l’énergie dans le nord du Canada.

John M. Thompson, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans le domaine des technologies de l’information et pour ses efforts de promotion de partenariats de recherche entre les secteurs industriel et universitaire.

Peter Tugwell, O.C.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution, en tant qu’épidémiologiste, à la réduction des inégalités dans le monde en ce qui a trait à l’accès aux soins de santé.

Monseigneur V. James Weisgerber, O.C., S.O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour son travail comme champion de la réconciliation et de la justice sociale, lui qui a rehaussé la compréhension entre les Autochtones et les non-Autochtones. 

 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Baha Abu-Laban, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour son apport en tant qu’universitaire et bénévole voué à la création d’une société plus inclusive.

Ewan Affleck, C.M.
Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest) 

Pour sa détermination à améliorer les soins de santé dans les collectivités nordiques.

Rina Arseneault, C.M.
Fredericton (Nouveau-Brunswick)

En tant que chercheuse, activiste, auteure et éducatrice travaillant à l’éradication de la violence familiale.

Louis Audet, C.M.
Westmount (Québec)

Pour avoir propulsé l’entreprise familiale au rang des fleurons québécois en télécommunications et pour son appui à un large éventail d’organisations communautaires.

Jeanne Beker, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’industrie de la mode et à la promotion des couturiers canadiens.

David F. Blair, C.M.
Québec (Québec)

Pour ses vigoureux efforts visant à promouvoir et à préserver la culture et l’histoire de la ville de Québec.

Shirley Blumberg, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution au domaine de l’architecture et pour son investissement dans la création d’espaces qui favorisent l’esprit communautaire.

Walter Boudreau, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour son apport à la musique contemporaine en tant que compositeur, chef d’orchestre et promoteur de la création musicale. 

Ron Burnett, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique) 

Pour son leadership dans l’enseignement des arts, notamment en tant que président de l’Université Emily Carr.

Carmen Campagne, C.M.
Sainte-Anne (Manitoba) et Willow Bunch (Saskatchewan)

En tant qu’auteure-compositrice-interprète, pour sa contribution à l’épanouissement de la musique pour les tout-petits et à l’enseignement de la langue française.

Paul G. S. Cantor, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son apport au secteur financier canadien et son appui à l’éducation postsecondaire.

Stephen Carpenter, C.M.
Conestogo (Ontario)

Pour son leadership visionnaire dans le développement et l’intendance de l’industrie du bâtiment écologique au Canada.

Denise Clarke, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution à la danse et au théâtre en Alberta en tant que chorégraphe, danseuse et directrice novatrice.

Dennis Cochrane, C.M.
Moncton (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution à l’amélioration des systèmes d’éducation des Maritimes, en particulier comme champion de l’éducation de la petite enfance.

Marie-Éva de Villers, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à l’avancement et au rayonnement de la langue française en tant que linguiste et auteure d’importants ouvrages de référence.

Morton Doran, C.M.
Fairmont (Colombie-Britannique)

Pour avoir accru la sensibilisation au syndrome de Gilles de La Tourette, en particulier comme chirurgien vivant avec ce trouble, et pour son dévouement à l’égard de l’éducation médicale.

Yvon Dumont, C.M., O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour son engagement à l’avancement des droits des peuples autochtones et des Métis.

Marc Dutil, C.M.
Saint-Georges-de-Beauce (Québec)

Pour ses réalisations comme chef d’entreprise aguerri, soucieux du mieux-être de sa communauté et du développement de la relève entrepreneuriale.

Phil Dwyer, C.M.
Qualicum Beach (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à l’épanouissement du jazz en tant que musicien, compositeur et producteur, et à l’amélioration de l’accès à l’éducation musicale au sein de sa communauté.

Louise Forestier, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à l’essor et à la diffusion de la culture québécoise en tant qu’auteure-compositrice-interprète et comédienne.

Madeleine Gagnon, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son apport à la littérature québécoise en tant que poète, essayiste, romancière, critique et professeure.

Peter E. Gilgan, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership novateur dans l’industrie de la construction du Canada et pour son appui philanthropique à des initiatives en matière de soins de santé, d’éducation et d’athlétisme. 

Michael Goldbloom, C.M.
Montréal (Québec)

Pour avoir établi plusieurs organisations communautaires à Montréal et pour sa détermination à ériger des ponts entre les communautés francophones et anglophones de la ville.

Philip R. Gosling, C.M.
Guelph (Ontario)

Pour sa contribution vitale à la création du sentier Bruce de l’Ontario et pour son dévouement philanthropique envers le monde naturel.

Bernard Grandmaître, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour avoir œuvré à la vivacité et au rayonnement de la francophonie en Ontario.

Roger Greenberg, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution en tant que collecteur de fonds et conseiller digne de confiance pour plusieurs organismes de bienfaisance et institutions d’enseignement de la région de la capitale nationale.

Catherine Anita Hankins, C.M.
Sutton (Québec) et Amsterdam (Pays-Bas)

Pour sa contribution à la lutte visant à enrayer le VIH/sida au Canada et à l’étranger.

Morley Hanson, C.M.
Chelsea (Québec)

Pour son travail visant à habiliter les jeunes Inuits, notamment en tant que coordonnateur du programme Nunavut Sivuniksavut.

Robert J. Harding, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations en tant que chef de file du milieu des affaires et pour l’envergure de son engagement communautaire.

Mary E. Hofstetter, C.M.
Stratford (Ontario) et Banff (Alberta)

Pour avoir contribué à faire du Banff Centre l’une des institutions de formation et d’enseignement vouées aux arts et à la culture les plus réputées du Canada.

James Dickinson Irvin, C.M.
Pointe-Claire (Québec)

Pour sa contribution au hockey en tant qu’animateur et auteur chéri du public, et pour ses activités caritatives.

Elisapee Ishulutaq, C.M.
Pangnirtung (Nunavut)

Pour ses œuvres d’art progressistes et son apport à la santé culturelle et économique de sa communauté en tant que modèle et mentor.

George Jonas, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution stimulante au débat public canadien comme auteur et journaliste.

Danielle Juteau, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la sociologie, notamment dans le champ des études ethniques et des études féministes.

James Peter Kimmins, C.M.
Denman Island (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution en tant qu’écologiste voué à la promotion de la durabilité de l’environnement dans la gestion des ressources forestières.

Lucia Kowaluk, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son dévouement en faveur de la justice sociale et de la préservation du patrimoine.

Francine Lelièvre, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la muséologie historique et à la préservation de l’archéologie et de l’histoire de Montréal.

Douglas Letson, C.M.
Waterloo (Ontario)

Pour sa contribution au mieux-être de sa communauté et pour son leadership au sein de nombreuses organisations dans les domaines de l’éducation et des soins de santé.

K. Barry Marsden, C.M.
West Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à l’essor de l’industrie de l’aviation du Canada en tant que président et directeur général de Conair Aviation et fondateur de Cascade Aerospace.

Murray D. McEwen, C.M.
Acton (Ontario)

Pour sa contribution à l’industrie alimentaire et pour son engagement sans faille envers sa communauté. 

W.R. (Bob) McPhee, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour son leadership artistique et administratif sur la scène artistique albertaine et pour son rôle dans le développement des talents canadiens.

Djavad Mowafaghian, C.M., O.B.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa discrète générosité en faveur de la santé, de l’éducation et du bien-être des enfants.

Wesley Nicol, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son engagement à encadrer la prochaine génération d’entrepreneurs.

Constance V. Pathy, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la vitalité de la musique et de la danse classique au Québec par son leadership et sa générosité.

Juri Peepre, C.M.
Windermere (Colombie-Britannique) 

Pour son rôle dans la protection de la nature sauvage canadienne au profit des générations futures.

Louise Penny, C.M.
Sutton (Québec) 

Pour sa contribution à la culture canadienne en tant qu’auteure mettant en lumière les Cantons-de-l’Est, au Québec. 

John Derek Riley, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour son apport à la communauté en tant qu’homme d’affaires, athlète et philanthrope.

Sandra Rotman, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership à l’appui des soins de santé et des arts, notamment comme fer de lance d’initiatives en matière de santé mondiale et de santé mentale. 

Aurel Schofield, C.M.
Dieppe (Nouveau-Brunswick)

Pour son apport à l’amélioration des soins de santé offerts aux francophones du Nouveau-Brunswick, notamment en tant que concepteur du seul lieu francophone de formation médicale dans les Maritimes.

Albert Schultz, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant que membre fondateur et directeur artistique de la Soulpepper Theatre Company et pour sa détermination dans la formation de générations d’artistes de théâtre.

Mamdouh Shoukri, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’épanouissement d’institutions universitaires de l’Ontario, aussi bien à titre d’ingénieur que d’administrateur.

Joan C. Snyder, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution en tant que philanthrope ayant généreusement appuyé le sport, l’éducation, les services sociaux, les arts et les soins de santé en Alberta. 

Donald Creighton Rae Sobey, C.M.
Trenton (Nouvelle-Écosse)

Pour sa contribution en tant que philanthrope et entrepreneur, en particulier comme fondateur de l’une des plus prestigieuses distinctions destinées aux jeunes artistes.

Eric S. Sprott, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant que philanthrope, notamment dans les domaines des soins de santé, de l’éducation et du développement international.

Jacques Tanguay, C.M.
Québec (Québec)

Pour son appui indéfectible au développement économique, sportif et communautaire de sa région.

Ian Tannock, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’approfondissement de notre compréhension du comportement des cellules tumorales et à l’amélioration de l’efficacité des traitements de chimiothérapie.

Tom Traves, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour sa contribution à l’éducation postsecondaire en Nouvelle-Écosse, en particulier comme président de l’Université Dalhousie.

Marie-José Turcotte, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution au journalisme sportif et pour avoir ouvert les portes de ce métier aux femmes.

Sara Vered, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour son leadership dans le secteur bénévole d’Ottawa et son appui à l’éducation, aux soins de santé et à des organisations vouées aux arts et à la culture.

William Robert Waters, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa détermination à élargir l’accès des étudiants torontois à l’éducation supérieure et pour le généreux soutien apporté à des musiciens et des organisations artistiques.

Robin Williams, C.M.
Niagara-on-the-Lake (Ontario)

Pour sa contribution, en qualité de chef de file dans le domaine de la santé publique, à la promotion de politiques efficaces pour le développement de la petite enfance.

 

FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l’Ordre du Canada est la pierre angulaire du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l’Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l’Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils veulent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l’Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l’Ordre.

Compagnon – Initiales honorifiques : C.C.

souligne la prééminence sur la scène nationale, ou les réalisations, ou les services rendus à l’échelle internationale

Officier – Initiales honorifiques : O.C.

souligne les services ou les réalisations au niveau national

Membre – Initiales honorifiques : C.M.

souligne les contributions remarquables au niveau local ou régional, ou dans un domaine particulier

Description de l’insigne

L’insigne de l’Ordre du Canada a la forme d’un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d’érable entourée d’un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM(Ils veulent une patrie meilleure). L’anneau est placé sous la couronne de saint Édouard.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l’Ordre du Canada, à l’exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l’Ordre permet à des non-Canadiens d’être admissibles à des nominations à titre honorifique. Les membres de la famille royale, les gouverneurs généraux ainsi que leurs époux respectifs sont nommés membres extraordinaires de l’Ordre. L’Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l’Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu’ils aient continué à œuvrer au service du pays d’une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d’individus dignes d’être nommés dans l’Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions.