Le léopard vice-royal
  1. Le gouverneur général du Canada
  2. Son Excellence le très honorable David Johnston
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Nominations au sein de l'Ordre du Canada

Le 30 décembre 2012

Le gouverneur général annonce 91 nouvelles nominations
au sein de l’Ordre du Canada


OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd’hui 91 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont deux Compagnons (C.C.), 33 Officiers (O.C.) et 56 Membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L’Ordre du Canada, l’une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays, a été créé en 1967, durant l’année du centenaire du Canada, pour reconnaître l’œuvre d’une vie, le dévouement exceptionnel d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Au cours des 45 dernières années, plus de 5 000 personnes de tous les milieux ont été investies de l’Ordre.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche d’information sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Régime canadien de distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web : www.gg.ca/distinctions.  

-30-

Renseignements pour les médias:
Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca  

 Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

 

LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

L’honorable Louise Charron, C.C.

Ottawa (Ont.)

Droit

L. Jacques Ménard, C.C., O.Q.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Montréal (Qc)

Bénévolat


OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Arnold Boldt, O.C.

Saskatoon (Sask.)

Sports

Paul G. Cherry,O.C.

Saint John (N.-B.)

Industrie/Commerce/Affaires

L’honorable Sheila Copps, c.p., O.C.

Ottawa (Ont.)

Politique

Julie M. Cruikshank, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Sciences sociales

L’honorable Kenneth (Ken) Wayne Dryden, c.p., O.C.

Toronto (Ont.)

Sports

Phil Fontaine, O.C., O.M.

Ottawa (Ont.)

Fonction publique

Paul-André Fortier, O.C.

Montréal (Qc)

Arts

Michael Fullan, O.C.

Toronto (Ont.)

Éducation

Le colonel John Alan Gardam, O.C., O.M.M., M.S.M., C.D. (retraité)

Ottawa (Ont.)

Bénévolat

Scott Griffin, O.C.

Toronto (Ont.)

Philanthropie

Jean Grondin, O.C.

Montréal (Qc)

Sciences sociales

Michael Franklin Harcourt, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Politique

Clyde Hertzman, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Services de santé

Bonnie Sherr Klein, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Arts

Veronica Lacey, O.C.

Toronto (Ont.)

Éducation

Alain Lemaire, O.C.

Kingsey Falls (Qc)

Industrie/Commerce/Affaires

Laurent Lemaire, O.C.

Kingsey Falls (Qc)

Industrie/Commerce/Affaires

Michel Lemieux, O.C.

Montréal (Qc)

Arts

Roderick Alexander Macdonald, O.C.

Westmount (Qc)

Droit

M. G. Venkatesh Mannar, O.C.

Ottawa (Ont.)

Service social

Roald Nasgaard, O.C.

Toronto (Ont.)

Arts

Victor Pilon, O.C., R.V.M.

Montréal (Qc)

Arts

Donald Ross, O.C.

Toronto (Ont.)

Philanthropie

John D. Ross, O.C.

Iroquois (Ont.)

Génie

Danièle Sauvageau, O.C., C.S.M.

Deux-Montagnes (Qc)

Sports

David W. Scheifele, O.C.

Surrey (C.-B.)

Services de santé

Ronald P. Schlegel, O.C.

Ayr (Ont.)

Philanthropie

Rosemary Sullivan, O.C.

Toronto (Ont.)

Arts

Rachel Thibeault, O.C.

Ottawa (Ont.)

Service social

L’honorable Brian Tobin, c.p., O.C.

Manotick (Ont.)

Politique

Ian Hugh Wallace, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Arts

Lise Watier, O.C., O.Q.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Mont-Royal (Qc)

Industrie/Commerce/Affaires

Richard Waugh, O.C.

Toronto (Ont.)

Industrie/Commerce/Affaires


MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

William John Aide, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts

Garnet Angeconeb, C.M.

Sioux Lookout (Ont.)

Bénévolat

George William Archibald, C.M.

Baraboo (Wisconsin,
É.-U.) et New Glasgow (N.-É.)

Environnement

Mitchell A. Baran, C.M.

London (Ont.)

Industrie/Commerce/Affaires

Andrew Barrie, C.M.

Creemore (Ont.)

Communications

Gaston Bellemare, C.M., O.Q.

Trois-Rivières (Qc)

Arts

Warren T. Blume, C.M.

London (Ont.)

Services de santé

Michael J. Brown, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Industrie/Commerce/Affaires

Stevie Cameron, C.M.

Toronto (Ont.)

Communications

John Cassaday, C.M.

Toronto (Ont.)

Bénévolat

James K. M. Cheng, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Architecture

Bruce Clemmensen, C.M.

Tottenham (Ont.)

Industrie/Commerce/Affaires

Rebecca J. Cook, C.M.

Toronto (Ont.)

Droit

Jane Coop, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Arts

Dennis Covill,C.M.

Hacketts Cove (N.-É.)

Génie

Charmaine A. Crooks, C.M.

West Vancouver (C.-B.)

Sports

Alban D’Amours, C.M., G.O.Q.

Québec (Qc)

Industrie/Commerce/Affaires

Lorraine Desmarais, C.M.

Laval (Qc)

Arts

Beverley Diamond, C.M.

St. John’s (T.-N.-L.)

Éducation

Kildare Dobbs, C.M., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Arts

James (Jim) Durrell, C.M.

Ottawa (Ont.)

Bénévolat

Murray W. Enkin, C.M.

Hamilton (Ont.)

Services de santé

Michael Enright, C.M.

Toronto (Ont.)

Communications

Janice Filmon, C.M., O.M.

Winnipeg (Man.)

Bénévolat

Geoffrey D. Green, C.M.

Chelsea (Qc)

Environnement

Albert Greer, C.M.

Orillia (Ont.)

Arts

Dana W. Hanson, C.M.

Fredericton (N.-B.)

Services de santé

Paul Henderson, C.M.

Mississauga (Ont.)

Bénévolat

Elmer Hildebrand, C.M., O.M.

Winnipeg (Man.)

Communications

Martin Hunter, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts

Aditya Jha, C.M.

Mississauga (Ont.)

Philanthropie

Harold Kalant, C.M.

Toronto (Ont.)

Sciences

Harold Kalman, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Patrimoine

Elsie Kawulych, C.M., A.O.E.

Vegreville (Alb.)

Bénévolat

Janice MacKinnon, C.M., S.O.M.

Saskatoon (Sask.)

Politique

Leo MacNeil, C.M.

Sydney (N.-É.)

Patrimoine

David J. Magee, C.M.

Edmonton (Alb.)

Services de santé

Fred V. Martin, C.M.

Salt Spring Island (C.-B.) et Edmonton (Alb.)

Droit

Howard McCurdy, C.M., O.Ont.

LaSalle (Ont.)

Fonction publique

Claude Montmarquette, C.M.

Pointe-Claire (Qc)

Sciences sociales

Hiroshi Nakamura, C.M.

LaSalle (Qc)

Sports

Jacqueline Oland, C.M.

New River Beach (N.-B.)

Philanthropie

Marina Orsini, C.M.

Montréal (Qc)

Arts

Jocelyn Palm, C.M.

Toronto (Ont.)

Service social

Stephen James Ralls, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts

Heather Maxine Reisman, C.M.

Toronto (Ont.)

Philanthropie

Soeur Angèle Rizzardo, C.M.

Montréal (Qc)

Communications

Edward Sydney Schwartz, C.M.

Nashville (Tennessee,
É.-U.) et Toronto (Ont.)

Arts

Joseph Shannon, C.M.

Long Point, N.S.

Industrie/Commerce/Affaires

Brigitte Shim, C.M.

Toronto (Ont.)

Architecture

Linda Silver Dranoff, C.M.

Toronto (Ont.)

Droit

A. Howard Sutcliffe, C.M.

Toronto (Ont.)

Architecture

James Bruce Ubukata, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts

Jagannath Wani, C.M.

Calgary (Alb.)

Bénévolat

Beverley Wybrow, C.M.

Toronto (Ont.)

Service social

Toyoshi Yoshihara, C.M.

 

Tokyo (Japon) et Vancouver (C.-B.)

Arts



CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

L’honorable Louise Charron, C.C.
Ottawa (Ont.)

Pour ses contributions en tant que juriste de renom et son engagement à l’égard de l’enseignement de la common law en français.

L. Jacques Ménard, C.C., O.Q.
Montréal (Qc)

Pour ses réalisations en tant que dirigeant du milieu des affaires canadien, son dévouement à l’égard de causes sociales et ses actions philanthropiques.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
 

OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Arnold Boldt, O.C.
Saskatoon (Sask.)

Pour ses réalisations sportives et son apport aux personnes handicapées, à qui il sert de modèle.

Paul G. Cherry,O.C.
Saint John (N.-B.)

Pour son engagement à améliorer les rapports financiers, en particulier par son leadership dans l’élaboration de normes comptables internationales.

L’honorable Sheila Copps, c.p., O.C.
Ottawa (Ont.)

Pour ses nombreuses contributions à la politique canadienne, notamment en sa qualité de championne des enjeux culturels à l’échelle nationale et internationale.

Julie M. Cruikshank, O.C.
Vancouver (C.-B.)

Pour son apport à titre d’anthropologue et pour ses recherches dans le Nord, qui ont contribué à préserver l’histoire des peuples autochtones.

L’honorable Kenneth (Ken) Wayne Dryden, c.p., O.C.
Toronto (Ont.)

Pour ses contributions à la vie canadienne dans le domaine du hockey, du droit, de l’écriture et de la politique, notamment en sa qualité de champion de l’alphabétisation et de la prévention des lésions cérébrales dans les sports.

Phil Fontaine, O.C., O.M.
Ottawa (Ont.)

Pour ses contributions au nom des Premières Nations, en particulier pour son rôle dans le règlement des revendications liées aux pensionnats indiens.

Paul-André Fortier, O.C.
Montréal (Qc)

Pour avoir rehaussé le profil de la danse contemporaine canadienne sur la scène mondiale, en sa qualité de danseur, de chorégraphe, d’éducateur et de directeur artistique.

Michael Fullan, O.C.
Toronto (Ont.)

Pour ses réalisations dans la réforme de l’éducation, en tant qu’universitaire, enseignant, écrivain et conseiller aux gouvernements du Canada et de l’étranger.

Le colonel John Alan Gardam, O.C., O.M.M., M.S.M., C.D. (retraité)
Ottawa (Ont.)

Pour ses efforts bénévoles au nom des soldats du maintien de la paix et des anciens combattants, à la fin d’une carrière primée au sein des Forces canadiennes.

Scott Griffin, O.C.
Toronto (Ont.)

Pour son apport en tant que philanthrope et pour avoir fait avancer la poésie dans le monde entier grâce au Prix Griffin de poésie.

Jean Grondin, O.C.
Montréal (Qc)

Pour ses contributions à titre d’expert mondial de la philosophie allemande, en particulier pour ses recherches inédites en herméneutique.

Michael Franklin Harcourt, O.C.
Vancouver (C.-B.)

Pour son apport sur les questions civiques, légales et de durabilité ainsi que pour avoir encouragé la recherche sur la moelle épinière.

Clyde Hertzman, O.C.
Vancouver (C.-B.)

Pour son apport à la santé de la population et au développement de la petite enfance au Canada et à l’étranger.

Bonnie Sherr Klein, O.C.
Vancouver (C.-B.)

Pour ses réalisations en tant que cinéaste, écrivaine et activiste sociale ainsi que pour avoir mis en lumière, grâce à son travail, les enjeux liés à la paix, aux droits des femmes et à la vie des personnes handicapées.

Veronica Lacey, O.C.
Toronto (Ont.)

Pour avoir soutenu, en sa qualité d’enseignante et d’administratrice, une éducation publique de qualité.

Alain Lemaire, O.C. et Laurent Lemaire, O.C.
Kingsey Falls (Qc)

Pour leur apport au monde canadien des affaires, notamment pour avoir fait de l’entreprise familiale Cascades un modèle international de développement durable et de participation communautaire.

Michel Lemieux, O.C.
Montréal (Qc)

Pour ses contributions aux arts de la scène au Canada et à l’étranger, en tant que directeur, designer et artiste multidisciplinaire d’avant-garde.

Roderick Alexander Macdonald, O.C.
Westmount (Qc)

Pour ses réalisations en tant que spécialiste du droit, notamment pour sa contribution à l’avancement du droit et de la politique au Canada et à l’étranger.

M. G. Venkatesh Mannar, O.C.
Ottawa (Ont.)

Pour son leadership dans la lutte contre la malnutrition et les carences en micronutriments à l’échelle mondiale.

Roald Nasgaard, O.C.
Toronto (Ont.)

Pour avoir fait la promotion de l’art contemporain canadien sur la scène canadienne et internationale, notamment en tant que curateur en chef du Musée des beaux-arts de l’Ontario et auteur de Abstract Painting in Canada.

Victor Pilon, O.C., R.V.M.
Montréal (Qc)

Pour ses contributions aux arts de la scène au Canada et à l’étranger, en tant que directeur, designer, photographe et artiste multidisciplinaire d’avant-garde.

Donald Ross, O.C.
Toronto (Ont.)

Pour ses vastes contributions philanthropiques, souvent anonymes, à l’appui de causes dans les domaines de l’éducation, des services sociaux, de la culture et de l’environnement.

John D. Ross, O.C.
Iroquois (Ont.)

Pour ses contributions à titre d’innovateur en technologie et la conception de produits de pointe en ingénierie de la radiodiffusion.

Danièle Sauvageau, O.C., C.S.M.
Deux-Montagnes (Qc)

Pour avoir fait avancer le hockey féminin au Québec et au Canada, en particulier en sa qualité d’entraîneur d’une équipe médaillée d’or aux Jeux olympiques.

David W. Scheifele, O.C.
Surrey (C.-B.)

Pour ses contributions à l’amélioration des soins de santé pédiatriques au Canada, par la prévention de maladies infectieuses.

Ronald P. Schlegel, O.C.
Ayr (Ont.)

Pour ses contributions entrepreneuriales et philanthropiques à l’amélioration des soins gériatriques au Canada.

Rosemary Sullivan, O.C.
Toronto (Ont.)

Pour son apport à la littérature canadienne, en tant que biographe, poète et auteure de fiction.

Rachel Thibeault, O.C.
Ottawa (Ont.)

Pour avoir repoussé les limites de l’ergothérapie et s’être portée à la défense des personnes handicapées.

L’honorable Brian Tobin, c.p., O.C.
Manotick (Ont.)

Pour avoir contribué à la politique publique canadienne par ses fonctions de politicien fédéral et provincial et pour avoir appuyé le développement économique à Terre-Neuve-et-Labrador.

Ian Hugh Wallace, O.C.
Vancouver (C.-B.)

Pour avoir aidé à façonner la scène des arts contemporains au Canada au cours des cinquante dernières années, comme l’un des photographes artistiques les plus influents de sa génération.

Lise Watier, O.C., O.Q.
Mont-Royal (Qc)

Pour ses réalisations en tant que l’une des plus grandes femmes d’affaires du Canada et pour avoir soutenu des organisations qui aident les femmes et les enfants à briser le cycle de la pauvreté.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Richard Waugh, O.C.
Toronto (Ont.)

Pour sa contribution au renforcement de l’industrie des services financiers au Canada et à l’étranger.
 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

William John Aide, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour ses contributions à la scène culturelle canadienne, en tant que pianiste, professeur et écrivain, et pour son engagement à promouvoir les œuvres des compositeurs canadiens.

Garnet Angeconeb, C.M.
Sioux Lookout (Ont.)

Pour ses contributions à sa communauté, pour avoir favorisé les relations entre les Autochtones et les non-Autochtones  et pour avoir fait la promotion de la culture des Anishenabek.

George William Archibald, C.M.
Baraboo (Wisconsin, É.-U.) et New Glasgow (N.-É.)

Pour son rôle central dans la protection des  grues contre l’extinction et pour son engagement à l’égard des efforts de conservation à l’échelle mondiale.

Mitchell A. Baran, C.M.
London (Ont.)

Pour ses contributions en tant qu’entrepreneur et innovateur dans le domaine de la technologie médicale et pour son appui à un large éventail d’organisations caritatives.

Andrew Barrie, C.M.
Creemore (Ont.)

Pour ses réalisations dans le domaine de la radiodiffusion au Canada, comme voix de la communauté diversifiée de Toronto, et pour avoir défendu les intérêts des gens vivant avec la maladie de Parkinson.

Gaston Bellemare, C.M., O.Q.
Trois-Rivières (Qc)

Pour avoir fait la promotion de la poésie, notamment en tant que fondateur d’une maison d’édition et d’un festival de poésie.

Warren T. Blume, C.M.
London (Ont.)

Pour ses contributions universitaires et cliniques au développement d’un traitement contre l’épilepsie au Canada.

Michael J. Brown, C.M.
Vancouver (C.-B.)

Pour son rôle dans le développement du secteur technologique dans l’Ouest canadien et la promotion de l’innovation auprès des jeunes entreprises canadiennes.

Stevie Cameron, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour ses réalisations en journalisme de terrain et son travail bénévole au nom des personnes défavorisées.

John Cassaday, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour son rôle en tant que bénévole dévoué et engagé et pour ses réalisations dans le milieu des affaires.

James K. M. Cheng, C.M.
Vancouver (C.-B.)

Pour sa contribution au style architectural de Vancouver ainsi que son influence sur le paysage de la ville et toute une génération d’architectes canadiens.

Bruce Clemmensen, C.M.
Tottenham (Ont.)

Pour son travail dans le renouvellement des codes du bâtiment et de prévention des incendies, qui a placé le Canada à l’avant-garde des normes de construction internationales.

Rebecca J. Cook, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour ses réalisations à titre de juriste sur les questions liées aux droits des femmes ainsi qu'au droit de la santé sexuelle et génésique.

Jane Coop, C.M.
Vancouver (C.-B.)

Pour ses réalisations en tant que pianiste, artiste de spectacle et éducatrice.

Dennis Covill, C.M.
Hacketts Cove (N.-É.)

Pour son leadership en innovation technologique et ses contributions philanthropiques en santé et en éducation dans les Maritimes.

Charmaine A. Crooks, C.M.
West Vancouver (C.-B.)

Pour ses contributions comme modèle pour l’excellence et la participation sportives, ayant œuvré dans les plus hautes sphères du sport international.

Alban D’Amours, C.M., G.O.Q.
Québec (Qc)

Pour ses réalisations à titre d’économiste dans les secteurs universitaire, gouvernemental et privé au Québec et pour ses contributions au mouvement coopératif.

Lorraine Desmarais, C.M.
Laval (Qc)

Pour son apport au jazz, en tant que pianiste et compositrice de talent, et pour avoir encadré la prochaine génération de musiciens.

Beverley Diamond, C.M.
St. John’s (T.-N.-L.)

Pour ses contributions en tant qu’ethnomusicologue, qui a fait découvrir la musique des Premières Nations à des auditoires canadiens et étrangers.

Kildare Dobbs, C.M., O.Ont.
Toronto (Ont.)

Pour ses contributions dans les sphères de l’édition, de la littérature et du journalisme au Canada et pour son soutien aux écrivains canadiens.

James (Jim) Durrell, C.M.
Ottawa (Ont.)

Pour ses contributions à la Ville d’Ottawa depuis plusieurs décennies, en tant qu’homme d’affaires, maire et bénévole dévoué.

Murray W. Enkin, C.M.
Hamilton (Ont.)

Pour ses contributions aux soins maternels et au développement de la profession de sage-femme au Canada.

Michael Enright, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour son apport au journalisme écrit et parlé et pour avoir défendu les intérêts des personnes handicapées intellectuellement.

Janice Filmon, C.M., O.M.
Winnipeg (Man.)

Pour son engagement inébranlable auprès de divers organismes de bienfaisance, allant de la recherche et du traitement contre le cancer aux droits de la personne et les jeunes.

Geoffrey D. Green, C.M.
Chelsea (Qc)

Pour ses contributions en tant qu’éducateur environnemental et explorateur, notamment pour son engagement envers la conservation dans l’Arctique et l’Antarctique.

Albert Greer, C.M.
Orillia (Ont.)

Pour ses réalisations en tant que chef d’orchestre, compositeur et enseignant, de même que pour avoir donné une orientation au chant choral au Canada.

Dana W. Hanson, C.M.
Fredericton (N.-B.)

Pour la défense des pratiques exemplaires en médecine, en sa qualité de président de l’Association médicale canadienne et de l’Association médicale mondiale.

Paul Henderson, C.M.
Mississauga (Ont.)

Pour son engagement à l’égard de diverses causes sociales et caritatives et pour sa contribution au hockey.

Elmer Hildebrand, C.M., O.M.
Winnipeg (Man.)

Pour sa contribution à la mise en place d’un service de radio communautaire dans l’Ouest canadien et son appui à diverses causes caritatives.

Martin Hunter, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour sa contribution au tissu culturel et social du Canada, à titre d’artiste et de philanthrope.

Aditya Jha, C.M.
Mississauga (Ont.)

Pour ses réalisations en affaires et son engagement envers la promotion de possibilités éducatives et entrepreneuriales destinées aux Autochtones et aux jeunes défavorisés.

Harold Kalant, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour ses réalisations en tant que chercheur d’avant-garde et expert des abus de substances.

Harold Kalman, C.M.
Vancouver (C.-B.)

Pour ses contributions à la préservation du patrimoine bâti du Canada, en tant qu’historien en architecture, spécialiste et auteur.

Elsie Kawulych, C.M., A.O.E.
Vegreville (Alb.)

Pour ses contributions à la préservation et à la promotion de la culture ukrainienne au Canada et pour son engagement bénévole auprès de sa communauté.

Janice MacKinnon, C.M., S.O.M.
Saskatoon (Sask.)

Pour ses contributions à l’avancement de la politique publique aux échelons provincial et national, en tant qu’auteure, politicienne et universitaire.

Leo MacNeil, C.M.
Sydney (N.-É.)

Pour son savoir-faire dans le travail du bois ainsi que pour avoir préservé cet art et avoir transmis ses connaissances à une nouvelle génération d’artisans.

David J. Magee, C.M.
Edmonton (Alb.)

Pour avoir fait avancer la médecine sportive au Canada en sa qualité de physiothérapeute, professeur et universitaire.

Fred V. Martin, C.M
Salt Spring Island (C.-B.) et Edmonton (Alb.)

Pour son engagement de longue date au soutien de l’égalité des droits, notamment pour avoir aidé le Métis Settlements General Council à obtenir l’autonomie gouvernementale. 

Howard McCurdy, C.M., O.Ont.
LaSalle (Ont.)

Pour ses contributions en tant que scientifique, député fédéral et cofondateur de la Ligue nationale des Noirs du Canada.

Claude Montmarquette, C.M.
Pointe-Claire (Qc)

Pour ses contributions en tant qu’économiste, chercheur et pionnier de l’économie expérimentale au Québec.

Hiroshi Nakamura, C.M.
LaSalle (Qc)

Pour son rôle dans le développement du judo au Canada, en particulier comme entraîneur de l’équipe nationale.

Jacqueline Oland, C.M.
New River Beach (N.-B.)

Pour son soutien soutenu en tant que bénévole et philanthrope dans les domaines des arts et de la culture, surtout au Nouveau-Brunswick.

Marina Orsini, C.M.
Montréal (Qc)

Pour son apport à la culture québécoise en tant qu’actrice et animatrice de radio, et pour son soutien soutenu à des organisations caritatives, en particulier Tel-jeunes.

Jocelyn Palm, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour ses contributions au sauvetage et la sécurité nautique, au développement de la jeunesse et à la santé des femmes.

Stephen James Ralls, C.M. et James Bruce Ubukata, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour leur contribution distinguée à la musique classique, en tant qu’instrumentalistes et fondateurs de Aldeburgh Connection.

Heather Maxine Reisman, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour ses réalisations dans le domaine des affaires et son engagement social à l’égard de causes caritatives.

Soeur Angèle Rizzardo, C.M.
Montréal (Qc)

Pour l’avancement des bonnes pratiques nutritionnelles, en tant qu’enseignante, auteure et animatrice de télévision.

Edward Sydney Schwartz, C.M.
Nashville (Tennessee, É.-U.) et Toronto (Ont.)

Pour son leadership dans l’industrie de la musique, en tant qu’auteur-compositeur primé qui a rehaussé la visibilité de son art.

Joseph Shannon, C.M.
Long Point (N.-É.)

Pour ses contributions en tant que dirigeant du monde des affaires au Cap-Breton et pour son engagement communautaire dans le soutien de plusieurs organisations.

Brigitte Shim, C.M. et A. Howard Sutcliffe, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour leur contribution en tant qu’architectes vouée à la conception de structures complexes qui représentent le summum du design canadien sur la scène internationale.

Linda Silver Dranoff, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour son travail d’avocate, d’écrivaine et d’activiste et sa contribution à l’avancement du droit de la famille.

Jagannath Wani, C.M.
Calgary (Alb.)

Pour son dévouement bénévole inestimable à Calgary et en Inde et pour ses accomplissements en mathématiques.

Beverley Wybrow, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour ses contributions aux droits des femmes au Canada, notamment à titre de présidente de la Fondation canadienne des femmes et pour ses activités philanthropiques.

Toyoshi Yoshihara, C.M.
Tokyo (Japon) et Vancouver (C.-B.)

Pour ses réalisations en tant qu’entrepreneur et patron des arts dévoué à faire connaître les œuvres canadiennes sur la scène japonaise.

  

FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l’Ordre du Canada est l’une des plus hautes reconnaissances du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il couronne l’œuvre d’une vie, le dévouement exceptionnel d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l’Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l’Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils veulent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l’Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l’Ordre.

Compagnon – Initiales honorifiques : C.C.
Reconnaît l’œuvre de toute une vie et le mérite exceptionnel de personnes ayant apporté une contribution extraordinaire au Canada et au bien de l’humanité.

Officier – Initiales honorifiques : O.C.
Reconnaît l’œuvre d’une vie et le grand mérite de personnes ayant apporté une contribution importante au Canada et au bien de l’humanité.

Membre – Initiales honorifiques : C.M.
Reconnaît une vie vouée au service d’une communauté, d’un groupe ou d’un champ d’activité.

Description de l’insigne

L’insigne de l’Ordre du Canada a la forme d’un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d’érable entourée d’un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM(Ils veulent une patrie meilleure). L’anneau est placé sous la couronne de saint Édouard.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l’Ordre du Canada, à l’exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l’Ordre permet à des non-Canadiens d’être admissibles à des nominations à titre honorifique en fonction de réalisations exceptionnelles qui font honneur au Canada ou de la contribution de toute une vie à l’humanité dans son ensemble. L’Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l’Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu’ils aient continué à œuvrer au service du pays d’une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d’individus dignes d’être nommés à l’Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez la section des distinctions honorifiques de notre site Web : www.gg.ca/distinctions.