Le léopard vice-royal
  1. Le gouverneur général du Canada
  2. Son Excellence le très honorable David Johnston
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Nominations au sein de l'Ordre du Canada

Le 29 juin 2012

Le gouverneur général annonce 70 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd’hui 70 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont 3 Compagnons (C.C.), 25 Officiers (O.C.) et 42 Membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L’Ordre du Canada, l’une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays, a été créé en 1967, durant l’année du centenaire du Canada, pour reconnaître l’œuvre d’une vie, le dévouement exceptionnel d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Au cours des 45 dernières années, plus de 5 000 personnes de tous les milieux ont été investies au sein de l’Ordre.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche de renseignements sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Régime canadien de distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web : www.gg.ca/honneurs.

-30-

Renseignements pour les médias:

Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter


LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

L’honorable Ian Corneil Binnie, C.C.

Toronto (Ont.)

Droit

Natalie Zemon Davis, C.C.

Toronto (Ont.)

Patrimoine

Yannick Nézet-Séguin, C.C.

Montréal (Qc)

Arts/Musique


OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Robert G. Bertram, O.C.

Aurora (Ont.)

Industrie/Commerce/Affaires

Jean Bissonnette, O.C.

Montréal (Qc)

Communications

Francine Décary, O.C., O.Q.

Montréal (Qc)

Services de santé

Elizabeth Dowdeswell, O.C.

Toronto (Ont.)

Fonction publique

Angèle Dubeau, O.C., C.Q.  
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Westmount (Qc)

Arts/Musique

Chantal St-Cyr Hébert, O.C.

Montréal (Qc)

Communications

Paul F. Hoffman, O.C.

Victoria (C.-B.)

Sciences

Prabhat Jha, O.C.

Toronto (Ont.)

Services de santé

Ralph Klein, O.C., A.O.E.

Calgary (Alb.)

Politique

Maryse Lassonde, O.C., C.Q.

Montréal (Qc)

Sciences sociales

John Last, O.C.

Ottawa (Ont.)

Services de santé

Jean-François Lépine, O.C.

Ville Mont-Royal (Qc)

Communications

Hadi-Khan Mahabadi, O.C.

Mississauga (Ont.)

Génie

Ermanno Mauro, O.C.

Mississauga (Ont.)

Arts/Musique

Marianne McKenna, O.C.

Toronto (Ont.)

Architecture

Craig Oliver, O.C.

Ottawa (Ont.)

Communications

L’honorable P. Michael Pitfield, C.P., O.C., C.V.O.

Ottawa (Ont.)

Fonction publique

Sharon Pollock, O.C.

Calgary (Alb.)

Littérature

John Brian Patrick “Pat” Quinn, O.C.

West Vancouver (C.-B.)

Sports

L’honorable John D. Richard, O.C.

Ottawa (Ont.)

Droit

Cecil H. Rorabeck, O.C.

London (Ont.)

Services de santé

Louise Roy, O.C., O.Q.

Montréal (Qc)

Industrie/Commerce/Affaires

Gordon Semenoff, O.C.

Surrey (C.-B.)

Sciences

Gilles Tremblay, O.C., O.Q.

Montréal (Qc)

Arts/Musique

L’honorable Marilyn Trenholme Counsell, O.C., O.N.-B.

Sackville (N.-B.)

Politique


MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Carolyn Acker, C.M.

Toronto (Ont.)

Service social

Dyane Adam, C.M.

Saint-François-de-l'Île-d’Orléans (Qc)

Service social

Patsy Anderson, C.M.

Toronto (Ont.)

Bénévolat

Allan Gordon Bell, C.M.

Cochrane (Alb.)

Arts/Musique

Rabbi Arthur Norman Bielfeld, C.M.

Toronto (Ont.)

Service social

Roger Bland, C.M.

Edmonton (Alb.)

Services de santé

Robert B. Bourne, C.M.

London (Ont.)

Services de santé

Pierre Bruneau, C.M., O.Q.

Montréal (Qc)

Communications

John Buhler, C.M.

Winnipeg (Man.)

Philanthropie

Silver Donald Cameron, C.M.

Halifax (N.-É.)

Communications

Stephen Chatman, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Arts/Musique

Guy Corneau, C.M.

Montréal (Qc)

Sciences sociales

Franklin Delaney, C.M.

Beaconsfield (Qc)

Bénévolat

Wadih M. Fares, C.M.

Halifax (N.-É.)

Industrie/Commerce/Affaires

Anthony (Tony) Fields, C.M.

Edmonton (Alb.)

Services de santé

Allan Gotlib, C.M.

Thornhill (Ont.)

Services de santé

Michel Goulet, C.M.

Montréal (Qc)

Arts visuels

Alia Hogben, C.M.

Gananoque (Ont.)

Service social

Greg Hollingshead, C.M.

Edmonton (Alb.)

Littérature

Nancy Kilgour, C.M.

Calgary (Alb.)

Arts de la scène

Henry Kloppenburg, C.M.

Saskatoon (Sask.)

Bénévolat

Merril Knudtson, C.M.

Calgary (Alb.)

Services de santé

L’honorable Frances Lankin, C.P., C.M.

Restoule (Ont.)

Service social

Louis LaPierre, C.M.

Moncton (N.-B.)

Environnement

William Laskin, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts/Musique

Monique F. Leroux, C.M.

Montréal (Qc)

Industrie/Commerce/Affaires

Guy Maddin, C.M., O.M.

Winnipeg (Man.)

Arts/Film

Salem Masry, C.M.

Fredericton (N.-B.)

Sciences

Kenneth Maybee, C.M., O.M.M.

New Maryland (N.-B.)

Service social

Des McAnuff, C.M.

Stratford (Ont.)

Arts de la scène

Elizabeth McWeeny, C.M.

Thunder Bay (Ont.)

Bénévolat

Lois Mitchell, C.M.

Calgary (Alb.)

Bénévolat

Bernice Morgan, C.M.

St. John’s (T.-N.-L.)

Littérature

Marian Packham, C.M.

Toronto (Ont.)

Services de santé

Gordon Rawlinson, C.M.

Calgary (Alb.) et Prince Albert (Sask.)

Communications

Jean-Guy Rioux, C.M

Pointe-Brûlée (N.-B.)

Bénévolat

Michèle Rouleau, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Service social

Marie Saint Pierre, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Industrie/Commerce/Affaires

Emanuele (Lino) Saputo, C.M., O.Q.

Senneville (Qc)

Industrie/Commerce/Affaires

Steven Schipper, C.M.

Winnipeg (Man.)

Arts de la scène

Cyril Simard, C.M., O.Q.

Québec (Qc)

Patrimoine

Laure Waridel, C.M.

Montréal (Qc)

Environnement



CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

L’honorable Ian Corneil Binnie, C.C.
Toronto (Ont.)

Pour son apport à la profession juridique, notamment en tant que juge de la Cour suprême du Canada, et pour son engagement à l'égard de la formation juridique et de la primauté de droit.

Natalie Zemon Davis, C.C.
Toronto (Ont.)

Pour son éminente contribution au domaine de l'histoire, notamment son approche novatrice de certains aspects encore inexplorés de l'histoire sociale.

Yannick Nézet-Séguin, C.C.
Montréal (Qc)

Pour sa contribution à la musique en tant que chef d'orchestre parmi les plus recherchés au monde malgré son jeune âge.


OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Robert G. Bertram, O.C.
Aurora (Ont.)

Pour sa contribution aux secteurs des finances et des pensions et pour son travail de promotion de la gouvernance d'entreprise.

Jean Bissonnette, O.C.
Montréal (Qc)

Pour sa contribution en tant que réalisateur, producteur, pionnier et visionnaire dans l'industrie de la télévision et du divertissement.

Francine Décary, O.C., O.Q.
Montréal (Qc)

Pour son apport au domaine de l'hématologie en tant que chercheuse, professeure et gestionnaire.

Elizabeth Dowdeswell, O.C.
Toronto (Ont.)

Pour son apport à la politique publique et environnementale.

Angèle Dubeau, O.C., C.Q.
Westmount (Qc)

Pour ses réalisations à titre de violoniste de renommée internationale et d'ambassadrice culturelle de la musique canadienne.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Chantal St-Cyr Hébert, O.C.
Montréal (Qc)

Pour ses réalisations professionnelles en tant que journaliste et chroniqueuse dont les articles publiés dans les médias francophones et anglophones offrent une perspective unique sur la politique canadienne.

Paul F. Hoffman, O.C.
Victoria (C.-B.)

Pour avoir fait progresser le domaine de la géologie, notamment par son importante recherche sur la période précambrienne dans l'histoire de la Terre.

Prabhat Jha, O.C.
Toronto (Ont.)

Pour sa contribution dans les domaines de l'épidémiologie et de l'économie de la santé mondiale, qui ont influé sur l'élaboration d'une politique internationale en matière de santé.

Ralph Klein, O.C., A.O.E.
Calgary (Alb.)

Pour ses décennies de contributions à l'Alberta en tant que journaliste, maire de Calgary et premier ministre.

Maryse Lassonde, O.C., C.Q.
Montréal (Qc)

Pour ses réalisations à titre de chercheuse en neuropsychologie de renommée internationale.

John Last, O.C.
Ottawa (Ont.)

Pour son éminente contribution aux domaines de l'épidémiologie et de la santé publique.

Jean-François Lépine, O.C.
Ville Mont-Royal (Qc)

Pour sa contribution au journalisme canadien en tant qu'analyste des affaires internationales possédant la capacité exceptionnelle de vulgariser des enjeux complexes.

Hadi-Khan Mahabadi, O.C.
Mississauga (Ont.)

Pour ses travaux novateurs reconnus à l'échelle internationale en science des polymères et son engagement à l'égard de la promotion du progrès scientifique au Canada.

Ermanno Mauro, O.C.
Mississauga (Ont.)

Pour ses réalisations en tant que ténor de renommée internationale et pour avoir transmis ses connaissances à la nouvelle génération de chanteurs d'opéra.

Marianne McKenna, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant qu'architecte ayant conçu des structures qui enrichissent le domaine public.

Craig Oliver, O.C.
Ottawa (Ont.)

Pour sa contribution de plus d'un demi-siècle au journalisme canadien et pour son travail au nom des personnes handicapées du Canada.

L’honorable P. Michael Pitfield, C.P., O.C., C.V.O.
Ottawa (Ont.)

Pour son service public, notamment à titre de greffier du Conseil privé et sénateur.

Sharon Pollock, O.C.
Calgary (Alb.)

Pour son apport au théâtre en tant que dramaturge primée, actrice, directrice artistique et professeure.

John Brian Patrick “Pat” Quinn, O.C.
West Vancouver (C.-B.)

Pour sa contribution au hockey en tant que joueur, entraîneur et gérant, ainsi que pour ses nombreuses activités de bienfaisance.

L'honorable John D. Richard, O.C.
Ottawa (Ont.)

Pour sa contribution à la profession juridique, notamment à titre de juge en chef de la Cour d'appel fédérale, et pour ses services à la collectivité.

Cecil H. Rorabeck, O.C.
London (Ont.)

Pour avoir fait progresser le domaine de la médecine orthopédique, plus particulièrement de l'arthroplastie, et pour son leadership au sein de son milieu professionnel.

Louise Roy, O.C., O.Q.
Montréal (Qc)

Pour sa contribution au domaine de la gouvernance d'entreprise à titre de modèle et d'administratrice.

Gordon Semenoff, O.C.
Surrey (C.-B.)

Pour son travail en tant que physicien théoricien ayant contribué de manière importante à la théorie des cordes, à la théorie des champs quantifiés et à la mécanique statistique.

Gilles Tremblay, O.C., O.Q.
Montréal (Qc)

Pour sa contribution à titre de compositeur et de professeur dont les travaux ont façonné l'évolution de la musique contemporaine au Canada.

L’honorable Marilyn Trenholme Counsell, O.C., O.N.-B.
Sackville (N.-B.)

Pour sa contribution en tant que médecin de famille, politicienne provinciale, lieutenante-gouverneure et sénatrice.


MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Carolyn Acker, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour avoir contribué à l'accroissement de l'accès à l'éducation de milliers d'étudiants défavorisés à l'échelle du Canada.

Dyane Adam, C.M.
Saint-François-de-l'Île-d’Orléans (Qc)

Pour son apport en tant que défenseure de la justice sociale et son soutien des droits des francophones et des services à leur intention à l'échelle du Canada.

Patsy Anderson, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour son engagement et sa philanthropie sur le plan social, notamment dans les domaines des soins de santé et des arts.

Allan Gordon Bell, C.M.
Cochrane (Alb.)

Pour sa contribution à la promotion de l'excellence musicale au Canada en tant que compositeur, professeur et bénévole.

Rabbi Arthur Norman Bielfeld, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour son apport de plus de 30 ans à la communauté juive de Toronto et pour ses nombreuses activités en faveur de la justice sociale.

Roger Bland, C.M.
Edmonton (Alb.)

Pour sa contribution à l'amélioration de la vie des personnes atteintes de maladie mentale en tant que professeur, administrateur et chercheur.

Robert B.Bourne, C.M.
London (Ont.)

Pour son apport au domaine de la médecine orthopédique, notamment son amélioration de la qualité des prothèses de hanche et de genou destinées à des milliers de Canadiens.

Pierre Bruneau, C.M., O.Q.
Montréal (Qc)

Pour ses activités de bienfaisance au nom des enfants atteints du cancer et de leur famille, ainsi que pour sa contribution en tant que journaliste.

John Buhler, C.M.
Winnipeg (Man.)

Pour sa contribution aux organismes voués à l'éducation, à la santé et aux arts dans sa province à titre d'entrepreneur et de philanthrope.

Silver Donald Cameron, C.M.
Halifax (N.-É.)

Pour son apport en tant que journaliste, auteur, éducateur, consultant et militant communautaire engagé.

Stephen Chatman, C.M.
Vancouver (C.-B.)

Pour sa contribution à toute une génération de compositeurs canadiens à titre de compositeur et de professeur.

Guy Corneau, C.M.
Montréal (Qc)

Pour sa contribution en tant qu'auteur, conférencier et animateur à la radio et à la télévision aidant les gens à surmonter leurs difficultés personnelles.

Franklin Delaney, C.M.
Beaconsfield (Qc)

Pour son rôle dans le développement de l'industrie des télécommunications et pour son engagement communautaire aux Îles-de-la-Madeleine.

Wadih M. Fares, C.M.
Halifax (N.-É.)

Pour sa contribution à la Nouvelle-Écosse en tant qu'entrepreneur, leader communautaire et bénévole engagé.

Anthony (Tony) Fields, C.M.
Edmonton (Alb.)

Pour sa contribution au traitement du cancer, à son diagnostic et à la recherche connexe en Alberta à titre de professeur et d'administrateur.

Allan Gotlib, C.M.
Thornhill (Ont.)

Pour son apport à l'avancement de la recherche dans la chiropratique et de l'intégration interprofessionnelle de cette discipline.

Michel Goulet, C.M.
Montréal (Qc)

Pour ses réalisations à titre de sculpteur de renommée internationale, ainsi qu'en tant que scénographe, professeur et mentor d'autres artistes.

Alia Hogben, C.M.
Gananoque (Ont.)

Pour ses réalisations en tant que travailleuse sociale et défenseure des droits des femmes, en particulier des musulmanes, et pour avoir encouragé le dialogue interreligieux.

Greg Hollingshead, C.M.
Edmonton (Alb.)

Pour son apport en tant qu'auteur primé d'ouvres de fiction, professeur et membre actif de la communauté littéraire du Canada.

Nancy Kilgour, C.M.
Calgary (Alb.)

Pour sa contribution à la danse à titre d'éminente professeure de ballet au Canada et à l'étranger pendant plus de 50 ans.

Henry Kloppenburg, C.M.
Saskatoon (Sask.)

Pour sa générosité envers le patrimoine culturel, éducatif et matériel de la Saskatchewan et pour ses services dévoués à la collectivité

Merril Knudtson, C.M.
Calgary (Alb.)

Pour sa contribution novatrice à la cardiologie, notamment son leadership dans le dossier APPROACH, une base de données permettant d'effectuer un suivi à long terme de la santé des patients cardiaques à l'échelle du Canada.

L’honorable Frances Lankin, C.P., C.M.
Restoule (Ont.)

Pour son apport à la justice sociale en tant que politicienne et administratrice des services sociaux militant pour les droits des femmes et des personnes défavorisées.

Louis LaPierre, C.M.
Moncton (N.-B.)

Pour sa contribution à la protection et à la préservation de l'environnement naturel à l'échelon local, provincial and national.

William Laskin, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour sa contribution en tant que musicien et fabricant d'instruments de renommée internationale, ainsi que pour sa promotion de la musique folklorique au Canada.

Monique F. Leroux, C.M.
Montréal (Qc)

Pour son apport au domaine financier en tant que femme d'affaires, modèle et mentore pour les femmes.

Guy Maddin, C.M., O.M.
Winnipeg (Man.)

Pour sa contribution à la croissance et au développement de l'industrie du film dans sa province et à l'échelle du Canada.

Salem Masry, C.M.
Fredericton (N.-B.)

Pour son apport à titre de créateur et d'entrepreneur dans le domaine des technologies de cartographie numérique.

Kenneth Maybee, C.M., O.M.M.
New Maryland (N.-B.)

Pour sa contribution à l'amélioration de la santé respiratoire des Canadiens et pour son bénévolat dans la communauté.              

Des McAnuff, C.M.
Stratford (Ont.)

Pour sa contribution au théâtre, notamment son travail dans le cadre du Festival Shakespeare de

Stratford et sa réalisation de comédies musicales primées.

Elizabeth McWeeny, C.M.
Thunder Bay (Ont.)

Pour son travail en tant que bénévole et porte-parole canadienne pour la cause des réfugiés.

Lois Mitchell, C.M.
Calgary (Alb.)

Pour sa contribution en tant que chef d'entreprise et dirigeante communautaire à Calgary et pour son bénévolat dans les domaines des sports et des arts.

Bernice Morgan, C.M.
St. John’s (T.-N.-L.)

Pour son apport en tant qu'auteure à la littérature de Terre-Neuve-et-Labrador et pour son soutien des arts dans cette province.

Marian Packham, C.M.
Toronto (Ont.)

Pour ses recherches novatrices dans le domaine des sciences biologiques et médicales, notamment sa contribution aux percées importantes pour la santé des artères.

Gordon Rawlinson, C.M.
Calgary (Alberta) et Prince Albert (Sask.)

Pour son apport à la radiodiffusion et pour son engagement philanthropique, notamment à l'égard des étudiants des Premières Nations.

Jean-Guy Rioux, C.M.
Pointe-Brûlée (N.-B.)

Pour sa contribution provinciale et nationale aux communautés acadiennes et francophones à titre d'enseignant, d'administrateur et de bénévole engagé.

Michèle Rouleau, C.M., C.Q.
Montréal (Qc)

Pour son militantisme en faveur des droits des femmes et des peuples autochtones.

Marie Saint Pierre, C.M., C.Q.
Montréal (Qc)

Pour sa contribution à la mode canadienne et pour avoir combiné la mode et l'engagement social au profit des personnes dans le besoin.

Emanuele (Lino) Saputo, C.M., O.Q.
Senneville (Qc)

Pour ses réalisations en tant que chef d'entreprise dans l'industrie de la transformation du lait au Canada et pour son généreux appui à des causes sociales.

Steven Schipper, C.M.
Winnipeg (Man.)

Pour son apport au théâtre canadien, notamment son travail auprès du Royal Manitoba Theatre Centre.

Cyril Simard, C.M., O.Q.
Québec (Qc)

Pour sa contribution à la préservation du patrimoine culturel du Québec et du Canada, notamment en tant que fondateur de la Société internationale du réseau ÉCONOMUSÉE.

Laure Waridel, C.M.
Montréal (Qc)

Pour sa contribution en tant qu'auteure, commentatrice et militante sociale sur les questions environnementales, notamment à titre de cofondatrice d'Équiterre.




FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l’Ordre du Canada est l’une des plus hautes reconnaissances du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il couronne l’œuvre d’une vie, le dévouement exceptionnel d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l’Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l’Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils veulent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l’Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l’Ordre.

Compagnon - Initiales honorifiques : C.C.
Reconnaît l’œuvre de toute une vie et le mérite exceptionnel de personnes ayant apporté une contribution extraordinaire au Canada et au bien de l’humanité.

Officier - Initiales honorifiques : O.C.
Reconnaît l’œuvre d’une vie et le grand mérite de personnes ayant apporté une contribution importante au Canada et au bien de l’humanité.

Membre - Initiales honorifiques : C.M.
Reconnaît une vie vouée au service d’une communauté, d’un groupe ou d’un champ d’activité.

Description de l’insigne

L’insigne de l’Ordre du Canada a la forme d’un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d’érable entourée d’un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM(Ils veulent une patrie meilleure). L’anneau est placé sous la couronne de saint Édouard.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l’Ordre du Canada, à l’exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l’Ordre permet à des non-Canadiens d’être admissibles à des nominations à titre honorifique en fonction de réalisations exceptionnelles qui font honneur au Canada ou de la contribution de toute une vie à l’humanité dans son ensemble. L’Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l’Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu’ils aient continué à œuvrer au service du pays d’une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d’individus dignes d’être nommés dans l’Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez la section des distinctions honorifiques de notre site Web : www.gg.ca/honneurs.