Le léopard vice-royal
  1. Le gouverneur général du Canada
  2. Son Excellence le très honorable David Johnston
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Nominations au sein de l'Ordre du Canada

le 30 décembre 2011

Le gouverneur général annonce 66 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada


OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd’hui 66 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont un Compagnon (C.C.), 28 Officiers (O.C.) et 37 Membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L’Ordre du Canada, l’une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays, a été créé en 1967, durant l’année du centenaire du Canada, pour reconnaître l’œuvre d’une vie, le dévouement exceptionnel d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Au cours des 40 dernières années, plus de 5 000 personnes de tous les milieux ont été investies au sein de l’Ordre.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche de renseignements sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Régime canadien de distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web : www.gg.ca/document.aspx?id=5&lan=fra.

-30-

Renseignements pour les médias :
Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca   
www.gg.ca  

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter

 
LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNON DE L’ORDRE DU CANADA

Le très honorable Paul Martin, C.P., C.C.

Montréal (Qc)

Politique


OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Le général Maurice Baril, O.C., C.M.M., M.S.M., C.D. (retraité)

Ottawa (Ont.)

Services de protection

L’honorable James Karl Bartleman, O.C., O. Ont.

Perth (Ont.)

Fonction publique

Aldo Albert Daniel Bensadoun, O.C.

Montréal (Qc)

Industrie/Commerce/Affaires

Le lieutenant-général Joseph Jacques Charles Bouchard, O.C., C.M.M., C.S.M., C.D.

Ottawa (Ont.)

Services de protection

William Scott Bowman, O.C.

Montréal (Qc) et Sarasota (Floride, É.-U.)

Sports

Alain Dubuc, O.C.

Montréal (Qc)

Communications

Robert R. Fowler, O.C.

Ottawa (Ont.)

Fonction publique

Donald A.S. Fraser, O.C.

Toronto (Ont.)

Sciences

Gordon Guyatt, O.C.

Dundas (Ont.)

Services de santé

Le général Rick J. Hillier, O.C., C.M.M., C.S.M., C.D. (retraité) 

Ottawa (Ont.)

Services de protection

P. Thomas (Tom) Jenkins, O.C.

Waterloo (Ont.)

Industrie/Commerce/Affaires

Hugh A. Krentz, O.C.

Calgary (Alb.)

Génie

Bruce Kuwabara, O.C.

Toronto (Ont.)

Architecture

L’honorable Kevin G. Lynch, C.P., O.C.

Ottawa (Ont.)

Fonction publique

R. Peter MacKinnon, O.C.

Saskatoon (Sask.)

Éducation

James McEwen, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Génie

Stuart McLean, O.C.

Toronto (Ont.)

Communications

Jean-Jacques Nattiez, O.C., C.Q.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Montréal (Qc)

Arts/Musique

Charles Pachter, O.C.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Toronto (Ont.)

Arts visuels

Catherine Robbin, O.C.

Tottenham (Ont.)

Arts/Musique

Seymour Schulich, O.C.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Willowdale (Ont.)                 

Philanthropie

David W. Scott, O.C.

Ottawa (Ont.)

Droit

Jeffrey Skoll, O.C.

Toronto (Ont.) et
Beverly Hills, (Californie, É.-U.)

Philanthropie

Calvin Ralph Stiller, O.C., O. Ont.

Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre.

Arva (Ont.)

Services de santé

Yuli Turovsky, O.C., C.Q.

Montréal (Qc)

Arts/Musique

Brian Williams, O.C.

Willowdale (Ont.)         Brian

Communications

Tim Wynne-Jones, O.C.

Perth (Ont.)

Littérature

Alvin Zipursky, O.C.

Toronto (Ont.)

Services de santé


MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Miriam Adams, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts de la scène

Archibald (Archie) Alleyne, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts/Musique

Cheryl Bartlett, C.M.

Sydney (N.-É.)

Éducation

Hans-Ludwig Blohm, C.M.

Ottawa (Ont.)           

Arts visuels

Margaret Bloodworth, C.M.

Ottawa (Ont.)           

Fonction publique

Lawrence S. Bloomberg, C.M., O. Ont.

Toronto (Ont.)           

Philanthropie

Benoît Bouchard, C.M.

Roberval (Qc)

Politique

France Chrétien Desmarais, C.M.

Westmount (Qc)

Bénévolat

Jocelyne Côté-O'Hara, C.M.

Toronto (Ont.)

Industrie/Commerce/Affaires

Thomas (Tom) Dawe, C.M.

Conception Bay Sud

(T.-N.-L.)

Littérature

Jean Deslauriers, C.M.

Saint-Laurent-de-l'île-d'Orléans (Qc)

Services de santé

Daphne E. Dumont, C.M.

Charlottetown (Î.-P.-É.)

Droit

John T. Ferguson, C.M.

Edmonton (Alb.)

Industrie/Commerce/Affaires

Mary Ferguson-Paré, C.M.

Lakefield (Ont.)        

Services de santé

Joella Foulds, C.M.

Southside Boularderie (N.-É.)

Arts/Musique

Mary Margaret Hetherington, C.M.

Calgary (Alb.)

Droit

Noel Pattison James, C.M.

Kingston (Ont.)

Sciences

Ana Paula Lopes, C.M.

Toronto (Ont.)

Bénévolat

Denis Losier, C.M.

Moncton (N.-B.)

Industrie/Commerce/Affaires

Leslie (Les) Manning, C.M.

Medicine Hat (Alb.)

Arts visuels

Michael Meaney, C.M., C.Q.

Beaconsfield (Qc)      

Sciences Sociales

David Northcott, C.M., O.M.

Winnipeg (Man.)

Service Social

 Ratna Omidvar, C.M., O. Ont.

Toronto (Ont.)

Service Social

Aaju Peter, C.M.

Iqaluit (Nt)

Bénévolat

Samuel Pierre, C.M., C.Q.

Saint-Laurent (Qc)

Génie

Sean Riley, C.M.

Antigonish (N.-É.)

Éducation

Pierrette Robitaille, C.M.

Longueuil (Qc)

Arts de la scène

Nigel Rusted, C.M., O.N.L.

St John's (T.-N.-L.)

Services de santé

Kathleen (Kathy) Sendall, C.M.

Calgary (Alb.)

Industrie/Commerce/Affaires

Louise Sicuro, C.M.

Montréal (Qc)

Arts

Margaret Spoelstra, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts de la scène

Anita Stewart, C.M.

Elora (Ont.)

Communications

Claude St-Laurent, C.M.

Saint-Lambert (Qc)    

Communications

Garnette Sutherland, C.M.

Calgary (Alb.)

Services de santé

Donald J. Taylor, C.M.

Bragg Creek (Alb.)

Industrie/Commerce/Affaires

Maïr Verthuy, C.M.

Montréal (Qc)

Éducation

Bernard Zinman, C.M.

Toronto (Ont.)

Services de santé



CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNON DE L’ORDRE DU CANADA

Le très honorable Paul Martin, C.P., C.C.
Montréal (Québec)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour son éminente contribution à la scène politique canadienne et pour sa participation active à la promotion de possibilités pour les Autochtones du Canada.


OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Le général Maurice Baril, O.C., C.M.M., M.S.M., C.D. (retraité)
Ottawa (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la nation, notamment pour son leadership en tant que chef des Forces canadiennes, et pour sa contribution continue au maintien de la paix dans le monde.

James K. Bartleman, O.C., O. Ont.
Perth (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au pays, notamment à titre de lieutenant-gouverneur, et en tant que champion de diverses causes, telles la santé mentale, l’alphabétisme et la lutte contre la pauvreté.

Aldo Albert Daniel Bensadoun, O.C.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour ses réalisations en tant que chef d’entreprise et pour son engagement social et philanthropique.

Le lieutenant-général Joseph Jacques Charles Bouchard, O.C., C.M.M., C.S.M., C.D.
Ottawa (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au maintien de la paix et de la sécurité dans le monde, et son appui à la protection des droits de la personne.

William Scott Bowman, O.C.
Montréal (Québec) et Sarasota (Floride, É.-U.)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au hockey, en tant qu’instructeur et mentor.

Alain Dubuc, O.C.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que journaliste, chroniqueur et auteur sur les enjeux économiques et politiques au Canada.

Robert R. Fowler, O.C.
Ottawa (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que fonctionnaire, diplomate et représentant du Canada.

Donald A. S. Fraser, O.C.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement des sciences statistiques au Canada.

Gordon Guyatt, O.C.
Dundas (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement de la médecine fondée sur les preuves et de son enseignement.

Le général Rick J. Hillier, O.C., C.M.M., C.S.M., C.D. (retraité)
Ottawa (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour les services qu’il a rendus au pays et qui ont suscité la fierté pour nos Forces canadiennes.

P. Thomas Jenkins, O.C.
Waterloo (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution innovatrice au développement de l’industrie de la haute technologie au Canada.

Hugh A. Krentz, O.C.
Calgary (Alberta)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement de normes pour l’industrie de la construction, grâce auxquelles les Canadiens bénéficient d’infrastructures sécuritaires.

Bruce Kuwabara, O.C.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution, en tant qu’architecte, à notre paysage bâti et à l’excellence professionnelle.

L’honorable Kevin G. Lynch, C.P., O.C.
Ottawa (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que fonctionnaire fédéral, notamment à titre de dirigeant de la fonction publique du Canada, et comme chef de file du milieu des affaires et bénévole.

R. Peter MacKinnon, O.C.
Saskatoon (Saskatchewan)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans le domaine de l’éducation et pour son engagement en faveur de l’excellence en matière d’innovation et de recherche.

James McEwen, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement du génie biomédical, notamment comme inventeur et entrepreneur.

Stuart McLean, O.C.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’enrichissement de la culture canadienne en tant que conteur et animateur à la radio ainsi que pour ses nombreuses activités caritatives.

Jean-Jacques Nattiez, O.C., C.Q.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement de la musicologie en tant que chercheur, professeur et spécialiste de la sémiologie de la musique.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Charles Pachter, O.C.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au milieu artistique en tant qu’artiste phare et pour ses activités caritatives.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Catherine Robbin, O.C.
Tottenham (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa carrière en tant que remarquable mezzo-soprano de réputation internationale et en tant que professeure de chant classique.

Seymour Schulich, O.C.
Willowdale (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa philanthropie transformationnelle à l’appui de nos institutions éducatives et de soins de santé.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

David W. Scott, O.C.
Ottawa (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement de la profession juridique et pour ses activités caritatives.

Jeffrey Skoll, O.C.
Toronto (Ontario) et Beverly Hills (Californie, É.-U.)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour son généreux dévouement en faveur de diverses causes sociales et pour sa pratique innovatrice de la philanthropie.

Calvin Ralph Stiller, O.C., O. Ont.
Arva (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour son leadership en tant qu’entrepreneur dans le domaine médical et pour sa contribution à l’avancement de la recherche et de l’innovation scientifiques.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Yuli Turovsky, O.C., C.Q.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au rayonnement de l’excellence musicale canadienne en tant qu’enseignant et violoncelliste et chef d’orchestre de réputation internationale.

Brian Williams, O.C.
Willowdale (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la réputation de la radiodiffusion d’événements sportifs, plus particulièrement dans le domaine du sport amateur,  et pour son engagement communautaire.

Tim Wynne-Jones, O.C.
Perth (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au rayonnement de la littérature canadienne, notamment comme écrivain de romans jeunesse.

Alvin Zipursky, O.C.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement de la pédiatrie, tant au Canada que dans les pays en développement.


MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Miriam Adams, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la préservation et à la popularisation de l’histoire de la danse au Canada.

Archibald (Archie) Alleyne, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que percussionniste de jazz et mentor auprès de jeunes musiciens et de musiciens émergents.

Cheryl Bartlett, C.M.
Sydney (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement d’une nouvelle manière d’intégrer les traditions d’apprentissage des Mi’kmaq au programme d’enseignement des sciences au niveau postsecondaire.

Hans-Ludwig Blohm, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour l’engagement avec lequel il cherche à préserver le patrimoine nordique du Canada à travers la lentille de son appareil photo.

Margaret Bloodworth, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que fonctionnaire, notamment à titre de sous-ministre et de conseillère à la sécurité nationale du Canada.

Lawrence S. Bloomberg, C.M., O. Ont.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son engagement social et pour son œuvre philanthropique, notamment dans les domaines des soins de santé et de l’éducation.

Benoît Bouchard, C.M.
Roberval (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son service dévoué envers la collectivité dans divers rôles, entre autres comme politicien et représentant du Canada à l’étranger.

France Chrétien Desmarais, C.M.
Westmount (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour le soutien considérable qu’elle a apporté dans sa communauté par son engagement et son action philanthropique.

Jocelyne Côté-O’Hara, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution, en tant que femme d’affaires et mentore, à l’avancement de la cause des femmes dans le milieu du travail.

Thomas (Tom) Dawe, C.M.
Conception Bay South (Terre-Neuve-et-Labrador)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au rayonnement de la littérature de Terre-Neuve-et-Labrador en tant que poète, enseignant et cofondateur de Breakwater Books et du magazine TickleAce.

Jean Deslauriers, C.M.
Saint-Laurent-de-l'île-d'Orléans (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au domaine de la chirurgie thoracique, au Québec et à l’étranger.

Daphne E. Dumont, C.M.
Charlottetown (Île-du-Prince-Édouard)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant qu’avocate et bénévole auprès de diverses associations juridiques.

John T. Ferguson, C.M.
Edmonton (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que chef de file des milieux des affaires et communautaire, notamment à l’Université de l’Alberta.

Mary Ferguson-Paré, C.M.
Lakefield (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement de la profession infirmière et à l’amélioration des soins aux patients.

Joella Foulds, C.M.
Southside Boularderie (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au rayonnement du secteur culturel de l’île du Cap-Breton en tant qu’administratrice et bénévole dans le domaine des arts.

Mary Margaret Hetherington, C.M.
Calgary (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour avoir fait œuvre de pionnier en tant que femme juriste et pour son travail auprès de collectivités nordiques.

Noel Pattison James, C.M.
Kingston (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la géologie, notamment par ses travaux sur les sédiments carbonatés.

Ana Paula Lopes, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution, en tant que bénévole et philanthrope, à de diverses organisations artistiques et de soins de santé.

Denis Losier, C.M.
Moncton (Nouveau-Brunswick)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son apport au développement économique et social de sa province en tant que politicien, homme d’affaires et chef de file communautaire.

Leslie (Les) Manning, C.M.
Medicine Hat (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la promotion des arts céramiques, en tant qu’artiste, enseignante et défenseure des arts.

Michael Meaney, C.M., C.Q.
Beaconsfield (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la neuroscience, notamment par ses recherches sur l’effet sur le développement neurologique des personnes ayant eu à affronter l’adversité à un âge précoce.  

David Northcott, C.M., O.M.
Winnipeg (Manitoba)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son engagement dans la lutte contre la faim et la pauvreté au Canada.

Ratna Omidvar, C.M., O. Ont.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son œuvre comme défenseure des droits des immigrants et pour l’acharnement avec lequel elle lutte pour réduire les inégalités.

Aaju Peter, C.M.
Iqaluit (Nunavut)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la préservation et la promotion de la culture et de la langue inuites.

Samuel Pierre, C.M., C.Q.
Saint-Laurent (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans le domaine des réseaux de communications câblés et sans fil, et pour son engagement bénévole au sein de la communauté haïtienne au Québec.

Sean Riley, C.M.
Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au rayonnement de l’Université St. Francis Xavier et pour son leadership communautaire.

Pierrette Robitaille, C.M.
Longueuil (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution aux arts de la scène en tant que comédienne au théâtre, au cinéma et à la télévision, et pour son engagement communautaire.

Nigel Rusted, C.M., O.N.L.
St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que médecin et chirurgien à Terre-Neuve-et-Labrador au cours de sept décennies.

Kathy Sendall, C.M.
Calgary (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement des femmes dans le domaine de l’ingénierie et dans le secteur des entreprises.

Louise Sicuro, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son rôle en tant qu’activiste culturelle, notamment comme fondatrice des Journées de la culture.

Margaret Spoelstra, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa lutte en faveur des autistes et de leurs familles.

Anita Stewart, C.M.
Elora (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que journaliste, auteure et activiste culinaire et pour son travail de promotion de l’industrie alimentaire au Canada.

Claude St-Laurent, C.M.
Saint-Lambert (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’évolution du journalisme écrit et télévisuel francophone.

Garnette Sutherland, C.M.
Calgary (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement de la neurochirurgie, notamment grâce à l’utilisation de la technologie d’imagerie par résonnance magnétique (IRM) peropératoire.

Donald J. Taylor, C.M.
Bragg Creek, Alberta
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant qu’entrepreneur avant-gardiste et pour sa générosité en tant que philanthrope.

Maïr Verthuy, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement de la littérature francophone et de la cause des femmes, en tant que professeure, chercheuse et activiste.

Bernard Zinman, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution, en tant que diabétologiste de grande renommée, à l’avancement des connaissances sur le diabète et ses complications.



FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l’Ordre du Canada est l’une des plus hautes reconnaissances du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il couronne l’œuvre d’une vie, le dévouement exceptionnel d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l’Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l’Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils veulent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l’Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l’Ordre.

Compagnon - Initiales honorifiques : C.C.

Reconnaît l’œuvre de toute une vie et le mérite exceptionnel de personnes ayant apporté une contribution extraordinaire au Canada et au bien de l’humanité.

Officier - Initiales honorifiques : O.C.

Reconnaît l’œuvre d’une vie et le grand mérite de personnes ayant apporté une contribution importante au Canada et au bien de l’humanité.

Membre - Initiales honorifiques : C.M.

Reconnaît une vie vouée au service d’une communauté, d’un groupe ou d’un champ d’activité.

Description de l’insigne

L’insigne de l’Ordre du Canada a la forme d’un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d’érable entourée d’un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM(Ils veulent une patrie meilleure). L’anneau est placé sous la couronne de saint Édouard.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l’Ordre du Canada, à l’exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l’Ordre permet à des non-Canadiens d’être admissibles à des nominations à titre honorifique en fonction de réalisations exceptionnelles qui font honneur au Canada ou de la contribution de toute une vie à l’humanité dans son ensemble. L’Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l’Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu’ils aient continué à œuvrer au service du pays d’une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d’individus dignes d’être nommés dans l’Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez la section des distinctions honorifiques de notre site Web, www.gg.ca