Le léopard vice-royal
  1. La gouverneure générale du Canada
  2. Son Excellence la très honorable Julie Payette
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire

le 30 novembre 2011

Le gouverneur général investit 49 personnes
au sein de l’Ordre du mérite militaire

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le 2 décembre 2011, à 11 h. Le gouverneur général, qui est chancelier de l’Ordre, remettra cette distinction à trois Commandeurs, huit Officiers et 38 Membres.

L’Ordre du mérite militaire, institué en 1972, a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces canadiennes. L’Ordre comprend trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

La liste des récipiendaires ainsi qu’une fiche d’information sur l’Ordre du mérite militaire sont jointes au présent avis aux médias.

-30-

Les membres des médias qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le Bureau de liaison avec les médias du ministère de la Défense nationale. Ceux qui désirent couvrir l’événement sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall et doivent se présenter à l’entrée Princesse Anne avant 10 h 45.

Renseignements sur la cérémonie :
Marie-Pierre Bélanger
Rideau Hall Press Office
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca
www.gg.ca

Renseignements sur les récipiendaires :
Ministère de la Défense nationale
Bureau de liaison avec les médias
1-866-377-0811
613-996-2353
www.forces.gc.ca


Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter


HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l’horaire suivant :
11 h :               Début de la cérémonie d’investiture
                        Le gouverneur général prend la parole 
                        Le gouverneur général remet les insignes
                        (aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
                        Le chef d’état-major de la Défense prend la parole
12 h :               Fin de la cérémonie d’investiture
12 h 15 :          Entrevues avec les récipiendaires


RÉCIPIENDAIRES DE L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le contre-amiral Nigel Stafford Greenwood, C.M.M., C.D.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Quartier général de la Force opérationnelle interarmées (Pacifique)
Victoria (C.-B.)

Le major-général Mark McQuillan, C.M.M., C.D.

Quartier général du Commandement du soutien opérationnel du Canada
Ottawa (Ont.)

Le major-général Guy Thibault, C.M.M., C.D.

Bureau du sous-ministre adjoint (Gestion de l’information)
Ottawa (Ont.)


OFFICIERS

Le lieutenant-colonel Allan Bratland, O.M.M., C.D.

Unité régionale de soutien aux cadets (Prairies)
Winnipeg (Man.)

Le major James Burton, O.M.M., C.D.

22e Escadre
Hornell Heights (Ont.)

Le colonel André Corbould, O.M.M., C.D.

1er Groupe-brigade mécanisé du Canada
Edmonton (Alb.)

Le capitaine de frégate Anthony Evans, O.M.M., C.D.

Quartier général de la Force opérationnelle interarmées (Pacifique)
Victoria (C.-B.)

Le capitaine de frégate Robert Lewis-Manning, O.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Vancouver
Victoria (C.-B.)

Le lieutenant-colonel Shawn McKinstry, O.M.M., C.D.

État-major de liaison des Forces canadiennes (Washington)
Washington D.C. (É.-U.)

Le colonel Dean Milner, O.M.M., C.D.

Quartier général et Escadron des transmissions du 2e Groupe-brigade mécanisé du Canada
Petawawa (Ont.)

Le lieutenant-colonel Homer Tien, O.M.M., C.D.

1er Hôpital de campagne du Canada
Petawawa (Ont.)


MEMBRES

Le sergent Jorgan Aitaok Jr., M.M.M.

1er Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Yellowknife (T.N.-O.)

L’adjudant-maître Jeffrey Aman, M.M.M., C.D.

2e Régiment du génie de combat
Petawawa (Ont.)

L’adjudant-chef Mark Arden, M.M.M., C.D.

The British Columbia Regiment (Duke of Connaught’s Own)
Vancouver (C.-B.)

Le sergent Alain Barriault, M.M.M., C.D.

Centre d’instruction du Secteur du Québec de la Force Terrestre
Courcelette (Qc)

L’adjudant-maître Robert Bartlett, M.M.M., C.D.

École du Régiment royal de l’Artillerie canadienne
Oromocto (N.-B.)

Le maître de 1re classe Stephen Beastall, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Prevost
London (Ont.)

L’adjudant-chef Gerard Brennan, M.M.M., C.D.

Quartier général du Secteur de l’Atlantique de la Force terrestre
Halifax (N.-É.)

Le major Patrick Brizay, M.M.M., C.D.

1er Hôpital de campagne du Canada
Petawawa (Ont.)

L’adjudant-maître Kirby Vincent Burgess, M.M.M., C.D.

2e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Oromocto (N.-B.)

L’adjudant-chef Michael Clough, M.M.M., C.D.    

1er Bataillon des services
Edmonton (Alb.)

L’adjudant William Doupe, M.M.M., C.D.

2e Ambulance de campagne
Petawawa (Ont.)

Le premier maître de 1re classe Michael Feltham, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Montréal
Halifax (N.-É.)

Le lieutenant de vaisseau Corey Lloyd Ellis Gleason, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Protecteur
Victoria (C.-B.)

L’adjudant-chef Gilles Godbout, M.M.M., C.D.

5e Bataillon des services
Courcelette (Qc)

L’adjudant Kelly Grant, M.M.M., C.D.

L’école de l’infanterie
Oromocto (N.-B.)

L’adjudant-chef Éric Gravel, M.M.M., C.D.

1er Bataillon, Royal 22e Régiment
Courcelette (Qc)

L’adjudant-chef Alain Grenier, M.M.M., C.D.

5e Régiment d’artillerie légère du Canada
Courcelette (Qc)

Le capitaine John Hill, M.M.M., C.D.

Escadron des transmissions du 3e Groupe de soutien de secteur
Oromocto (N.-B.)

L’adjudant Murray Hiltz, M.M.M., C.D.

14e Escadron de maintenance (Air)
Greenwood (N.-É.)

L’adjudant Lewis Johnstone, M.M.M., C.D.

Détachement Shilo 1re Unité de la police militaire
Shilo (Man.)

L’adjudant Ronald Leblanc, M.M.M., C.D.

The British Columbia Regiment (Duke of Connaught’s Own)
Vancouver (C.-B.)

Le maître de 2e classe James Leith, M.M.M., É.C., M.S.M., C.D.

Unité de plongée de la Flotte (Atlantique)
Shearwater (N.-É.)

L’adjudant-maître Donald MacIntyre, M.M.M., C.D.           

12e Escadron de maintenance (Air)
Shearwater (N.-É.)

L’adjudant Patricia MacWilliams, M.M.M., C.D.

408e Escadron tactique d’hélicoptères
Edmonton (Alb.)

Le major Wendy McKenzie, M.M.M., C.D.

12e Ambulance de campagne Vancouver
Vancouver (C.-B.)

L’adjudant David McLaughlin, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Borden
Borden (Ont.)

L’adjudant-chef Steven Milton, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Halifax
Halifax (N.-É.)

Le capitaine William Moore, M.M.M., C.D.

721e  Régiment des communications (Charlottetown)
Charlottetown (Î.-P.-É.)

L’adjudant-maître Roy Pugh, M.M.M., C.D.

3e Compagnie du renseignement
Halifax (N.-É.)

L’adjudant-chef Christopher Rusk, M.M.M., C.D.

2e Régiment, Royal Canadian Horse Artillery
Petawawa (Ont.)

Le premier maître de 2e classe Angela Schenkers, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Protecteur
Victoria (C.-B.)

L’adjudant Marie Lucette Sylvie Seaward, M.M.M., C.D.

11e Centre des Services de santé des Forces canadiennes
Shilo (Man.)

Le maître de 1re classe Cavel Shebib, M.M.M., C.D.

École de génie naval des Forces canadiennes
Halifax (N.-É.)

Le sergent Yan St-Pierre, M.M.M., C.D.

5e Ambulance de campagne
Courcelette (Qc)

L’adjudant-maître Keith Thibault, M.M.M., C.D.

4e Escadre
Cold Lake (Alb.)

L’adjudant-chef David Tofts, M.M.M., C.D.

12e Régiment blindé du Canada
Courcelette (Qc)

L’adjudant-maître Pierre Tremblay, M.M.M., C.D.

12e Régiment blindé du Canada
Courcelette (Qc)

Le premier maître de 2e classe Charles Trombley, M.M.M., C.D.

Unité de plongée de la Flotte (Atlantique)
Shearwater (N.-É.)


Veuillez noter que l’information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d’affectation des membres au moment de leur mise en candidature.
 

 
FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L’Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l’exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d’Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d’état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d’état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d’un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces canadiennes au cours de l’année précédente. En 2009, par exemple, 111 personnes avaient été nommées dans l’Ordre. Il n’y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l’Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu’aucun membre ne peut détenir plus d’une nomination à la fois.

La constitution de l’Ordre permet aux membres des forces armées d’autres pays d’être nommés à titre de Commandeur, d’Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces canadiennes dans l’exercice de tâches militaires.