Le léopard vice-royal
  1. Le gouverneur général du Canada
  2. Son Excellence le très honorable David Johnston
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

ARCHIVÉE: Nominations au sein de l'Ordre du Canada

Information archivée dans le Web

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez demander de recevoir cette information dans tout autre format de rechange par contactez webmestre@gg.ca.

le 30 décembre 2010

Le gouverneur général annonce 54 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd’hui 54 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont 12 Officiers (O.C.) et 42 Membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L’Ordre du Canada, l’une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays, a été créé en 1967, durant l’année du centenaire du Canada, pour reconnaître l’œuvre d’une vie, le dévouement exceptionnel d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Au cours des 40 dernières années, plus de 5 000 personnes de tous les milieux ont été investies au sein de l’Ordre.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche de renseignements sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Régime des distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web : http://www.gg.ca/document.aspx?id=5&lan=fra

-30-

Renseignements pour les médias
Marie-Ève Létourneau
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-0287
marie-eve.letourneau@gg.ca 
www.gg.ca  


LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Nicole Brossard, O.C.

Montréal (Qc)

Littérature

Sylvia R. Cruess, O.C.

Montréal (Qc)

Services de santé

James A. Dosman, O.C., S.O.M.

Saskatoon (Sask.)

Services de santé

L’honorable René Dussault, O.C., O.Q.

Québec  (Qc)

Droit

Angela Enright, O.C.

Victoria (C.-B.)

Services de santé

Clément Gosselin, O.C.

Québec (Qc)

Génie

Linda Hutcheon, O.C.

Toronto (Ont.)

Éducation

Anthony Edward Thomas Lang, O.C.

Toronto (Ont.)

Services de santé

Maurice McGregor, O.C., C.Q.

Montréal (Qc)

Services de santé

Shelagh Rogers, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Bénévolat

Mary Vingoe, O.C.

Dartmouth (N.-É.)

Arts de la scène

Harry Walsh, O.C.

Winnipeg (Man.)

Droit


MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Patricia Aldana, C.M.

Toronto (Ont.)

Communications

Marthe Asselin-Vaillancourt, C.M., C.Q.

Saguenay (Qc)

Bénévolat

Bernard Blishen, C.M.

Ottawa (Ont.)

Sciences sociales

Robert Bourdeau, C.M.

Ottawa (Ont.)

Beaux-arts

Ronald Caplan, C.M.

Sydney (N.-É.)

Communications

Marc Chouinard, C.M.

Memramcook (N.B.)

Arts/Musique

L’honorable Erminie J. Cohen, C.M.

Saint John (N.B.)

Bénévolat

Anthony Comper, C.M.

Toronto (Ont.)

Bénévolat

Elizabeth Comper, C.M.

Toronto (Ont.)

Bénévolat

Paul D. Copeland, C.M.

Toronto (Ont.)

Service social

Ollie Currie, C.M.

Edmonton (Alb.)

Bénévolat

Pierre Fréchette, C.M., C.Q.

Lévis (Qc)

Services de santé

Monique Giroux, C.M.

Montréal (Qc)

Communications

David Halliday, C.M.

Maple Ridge (C.-B.)

Génie

Robert D. Hare, C.M.

White Rock (C.-B.)

Service social

Hanny A. Hassan, C.M.

London (Ont.)

Bénévolat

Michael Hayden, C. M., O.B.C.

Vancouver (C.-B.)

Services de santé

Martha Lou Henley, C. M.

Vancouver (C.-B.)

Philanthropie

Ellis Jacob, C.M.

Toronto (Ont.)

Industrie/Commerce/Affaires

Gilles Julien, C.M.

Montréal (Qc)

Services de santé

Jamie Kennedy,  C.M.

Toronto (Ont.)

Arts gastronomiques

Derek Key, C.M., O.P.E.I.

Summerside  (I.P.-É.)

Bénévolat

Camille Limoges, C.M.

Montréal (Qc)

Sciences sociales

Trevor Linden, C.M., O.B.C.

Vancouver (C.-B.)

Sports

M. Joy Maclaren, C.M.

Ottawa (Ont.)

Philanthropie

John McLaughlin, C.M., O.N.B.

Fredericton (N.B.)

Éducation

Howard (Howie) W. Meeker, C.M.

Kitchener-Waterloo (Ont.) and Parksville (C.-B.)

Communications

Gwyn Morgan, C.M.

Calgary (Alb.) et

North Saanich (C.-B.)

Industrie/Commerce/Affaires

Daniel Nestor, C.M.

Toronto (Ont.) et

Nassau (Bahamas)

Sports

Rudolph (Rudy) North, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Philanthropie

Eric Peterson, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts de la scène

Shirley Post, C.M.

Peterborough (Ont.)

Services de santé

Terrence Punch, C.M.

Halifax (N.-É.)

Sciences sociales

Charlene M.T. Robertson, C.M.

Edmonton (Alb.)

Services de santé

Jennifer Simons, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Philanthropie

Tricia Smith, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Sports

Mavis Staines, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts de la scène

Beth Symes, C.M.

Toronto (Ont.)

Droit

Robert H. Taylor, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Services de santé

Robert C. P. Westbury, C.M.

Edmonton (Alb.)

Bénévolat

Edwina Wetzel, C.M.

Conne River (T.-N.-L.)

Éducation

Christopher Wiseman, C.M.

Calgary (Alb.)

Éducation



CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Nicole Brossard, O.C.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la littérature en tant que poète, romancière, essayiste et éditrice.

Sylvia R. Cruess, O.C.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour son travail de pionnière ayant permis d’améliorer l’enseignement de la médecine.

James A. Dosman, O.C., S.O.M.
Saskatoon (Saskatchewan)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement de la santé et de la sécurité dans le secteur agricole au Canada.

L’honorable René Dussault, O.C., O.Q.
Québec (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement du droit et à la promotion de l’égalité, en tant que juriste, professeur et haut fonctionnaire.

Angela Enright, O.C.
Victoria (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans le domaine de l’anesthésiologie, tant au Canada que dans les pays en développement.

Clément Gosselin, O.C. 
Québec (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en robotique et en mécatronique, notamment pour ses travaux sur les mécanismes parallèles et sur les mains robotiques articulées.

Linda Hutcheon, O.C.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans les domaines de la critique et de la théorie littéraires. 

Anthony Edward Thomas Lang, O.C.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans le domaine des troubles du mouvement, notamment à l’avancement de la thérapeutique de la maladie de Parkinson.

Maurice McGregor, O.C., C.Q.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour son œuvre de pionnier et de champion dans le domaine de l’évaluation de la technologie de la santé au Canada, et pour son leadership en enseignement de la médecine et en cardiologie.

Shelagh Rogers, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution comme promotrice de la culture canadienne et pour son œuvre bénévole dans les domaines de la santé mentale et de l’alphabétisme.

Mary Vingoe, O.C.
Dartmouth (Nouvelle-Écosse)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au domaine théâtral au Canada en tant que metteure en scène et comédienne.

Harry Walsh, O.C.
Winnipeg (Manitoba)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour 70 années d’un travail dévoué dans le domaine du droit criminel au Canada et pour sa lutte contre la peine capitale.

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Patricia Aldana, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’édition de livres jeunesse au Canada et ailleurs dans le monde.

Marthe Asselin-Vaillancourt, C.M., C.Q.
Saguenay (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son dévouement en tant que championne de différentes causes, dont la violence faite aux femmes, l’aide aux victimes de violence et le mieux-être des aînés.

Bernard Blishen, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son rôle dans l’avancement de la sociologie en tant que discipline universitaire et de la sociologie de la médecine au Canada.

Robert Bourdeau, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans le domaine des arts visuels en tant qu’artiste photographe.

Ronald Caplan, C.M.
Sydney (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la protection de l’histoire et de la culture de l’île du Cap-Breton en tant qu’écrivain, réviseur et éditeur.

Marc Chouinard, C.M
Memramcook (Nouveau-Brunswick)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’épanouissement de la musique, des arts et de la culture acadienne, de même que pour la promotion de la francophonie.

L’honorable Erminie J. Cohen, C.M.
Saint John (Nouveau-Brunswick)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’amélioration de la vie des femmes et des enfants au Nouveau‑Brunswick, et pour son action sociale en tant que sénatrice.

Anthony et Elizabeth Comper, C.M.
Toronto (Ontario)
Membres de l’Ordre du Canada

Pour leur engagement à l’égard du bien-être de la collectivité dans son ensemble en tant que bénévoles actifs et philanthropes.

Paul D. Copeland, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution comme défenseur des droits de la personne et de la justice sociale.

Ollie Currie, C.M.
Edmonton (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution comme bénévole au développement de jeunes nageurs, à l’échelle régionale, nationale et internationale.

Pierre Fréchette, C.M, C.Q.
Lévis (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que médecin urgentologue, notamment pour son rôle de premier plan dans le programme d’évacuations aéromédicales du Québec.

Monique Giroux, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au rayonnement de la chanson francophone ici et outre-mer en tant qu’animatrice radiophonique, productrice et journaliste.

David Halliday, C.M.
Maple Ridge (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution aux progrès dans le domaine de l’astronomie, notamment grâce à son leadership dans la conception et la construction d’observatoires astronomiques parmi les plus grands au monde.

Robert D. Hare, C.M.
White Rock (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement de la psychologie judiciaire et à l’étude de la psychopathie.

Hanny A. Hassan, C.M.
London (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la promotion de la compréhension entre les cultures et les religions au cours de ses longues années de bénévolat.

Michael Hayden, C.M., O.B.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la connaissance approfondie de la maladie de Huntington et autres troubles génétiques en tant que médecin et scientifique.

Martha Lou Henley, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son mécénat au profit de la musique et des arts au Canada.

Ellis Jacob, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’épanouissement de l’industrie du divertissement cinématographique en tant que chef de file du monde des affaires.

Gilles Julien, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution innovatrice comme figure de proue de la pédiatrie sociale.

Jamie Kennedy, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa promotion de la cuisine canadienne et de l’utilisation de produits alimentaires biologiques, durables et locaux.

Derek Key, C.M., O.P.E.I.
Summerside (Île-du-Prince-Édouard)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’amélioration des services communautaires et sociaux dans l’ensemble de l’Île-du-Prince-Édouard.

Camille Limoges, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement et à l’orientation de la recherche au Canada en tant qu’historien des sciences et de la technologie.

Trevor Linden, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son esprit sportif et son engagement communautaire indéfectibles, en tant que leader respecté aussi bien sur la patinoire qu’en dehors.

M. Joy Maclaren, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à titre de bénévole et philanthrope, notamment dans les secteurs de l’éducation postsecondaire et du service social.

John McLaughlin, C.M., O.N.B.
Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la promotion de débats innovateurs sur la politique publique au Nouveau‑Brunswick et pour son leadership en tant que président de l’Université du Nouveau‑Brunswick.

Howard (Howie) W. Meeker, C.M.
Kitchener-Waterloo (Ontario) et Parksville (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au rayonnement du hockey en tant que commentateur et entraîneur auprès de joueurs d’un bout à l’autre du pays.

Gwyn Morgan, C.M.
Calgary (Alberta) et North Saanich (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que chef de file communautaire et du milieu des affaires et en tant que philanthrope.

Daniel Nestor, C.M.
Toronto (Ontario) et Nassau (Bahamas)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la promotion du tennis en tant qu’ambassadeur pour ce sport, et pour son action communautaire et caritative.

Rudolph (Rudy) North, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la protection de l’environnement en tant que bénévole et philanthrope engagé.

Eric Peterson, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’épanouissement des arts de la scène en tant que comédien et écrivain.

Shirley Post, C.M.
Peterborough (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’amélioration des soins de santé destinés aux enfants.

Terrence Punch, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement et à la popularité de la généalogie dans les provinces de l’Atlantique.

Charlene M. T. Robertson, C.M.
Edmonton (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement dans le domaine des soins intensifs pour les nouveau-nés et les enfants au Canada.

Jennifer Simons, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la promotion de la paix et du désarmement, en tant que philanthrope et bénévole.

Tricia Smith, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son leadership en sport amateur au Canada et à l’étranger, et pour son rôle de défenseur des athlètes et des femmes dans le sport.

Mavis Staines, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son engagement à l’égard de l’éducation et du bien-être des personnes du milieu de la danse.

Beth Symes, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que championne des droits de la femme dans la profession juridique.

Robert H. Taylor, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution humanitaire à l’amélioration des services médicaux et des soins chirurgicaux pour les populations mal desservies dans le monde.

Robert C. P. Westbury, C.M.
Edmonton (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que bénévole communautaire et champion de l’éducation et des arts.

Edwina Wetzel, C.M.
Conne River (Terre-Neuve-et-Labrador)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement d’un système d’éducation moderne dans la réserve de Conne River, qui tient compte de la langue, de l’histoire et des traditions culturelles des Mi’kmaq.

Christopher Wiseman, C.M.
Calgary (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement de la création littéraire, en tant que poète et professeur.



FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l’Ordre du Canada est l’une des plus hautes reconnaissances du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il couronne l’œuvre d’une vie, le dévouement exceptionnel d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l’Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l’Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils veulent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l’Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l’Ordre.

Compagnon - Initiales honorifiques : C.C.

Reconnaît l’œuvre de toute une vie et le mérite exceptionnel de personnes ayant apporté une contribution extraordinaire au Canada et au bien de l’humanité.

Officier - Initiales honorifiques : O.C.

Reconnaît l’œuvre d’une vie et le grand mérite de personnes ayant apporté une contribution importante au Canada et au bien de l’humanité.

Membre - Initiales honorifiques : C.M.

Reconnaît une vie vouée au service d’une communauté, d’un groupe ou d’un champ d’activité.

Description de l’insigne

L’insigne de l’Ordre du Canada a la forme d’un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d’érable entourée d’un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM(Ils veulent une patrie meilleure). L’anneau est placé sous la couronne de saint Édouard.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l’Ordre du Canada, à l’exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l’Ordre permet à des non-Canadiens d’être admissibles à des nominations à titre honorifique en fonction de réalisations exceptionnelles qui font honneur au Canada ou de la contribution de toute une vie à l’humanité dans son ensemble. L’Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l’Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu’ils aient continué à œuvrer au service du pays d’une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d’individus dignes d’être nommés dans l’Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays. 

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez la section des distinctions honorifiques de notre site Web, www.gg.ca