Le léopard vice-royal
  1. La gouverneure générale du Canada
  2. Son Excellence la très honorable Julie Payette
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

ARCHIVÉE: La gouverneure générale annonce 74 nouvelles nominations au sein de l'Ordre du Canada

Information archivée dans le Web

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez demander de recevoir cette information dans tout autre format de rechange par contactez webmestre@gg.ca.

le 30 juin 2010

La gouverneure générale annonce 74 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada


OTTAWA — Son Excellence la très honorable Michaëlle Jean, gouverneure générale du Canada, a annoncé aujourd’hui 74 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont trois compagnons (C.C.), 18 officiers (O.C.) et 53 membres (C.M.). Ces nominations sont faites suite aux recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

Décerné pour la première fois en 1967, année du Centenaire du Canada, l’Ordre du Canada a donné lieu à la création du régime canadien des distinctions honorifiques. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le régime des distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web au http://www.gg.ca/document.aspx?id=67&lan=fra.

La liste des récipiendaires (Annexe A), de courtes citations (Annexe B) et une fiche de renseignements sur l’Ordre du Canada (Annexe C) sont attachés à ce communiqué. 

-30-

Renseignements aux médias :
Annabelle Cloutier
Bureau de presse de Rideau Hall
613-993-8158
acloutier@gg.ca
www.gg.ca  

 

ANNEXE A – LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

Sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada, la gouverneure générale a le plaisir d’annoncer les nominations suivantes :

COMPAGNONS

Willard Sterling Boyle, C.C.

Wallace (N.-É.)

Sciences

Joseph A. Rouleau, C.C., G.O.Q.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre)

Montréal (Qc)

Arts/Musique

L’honorable Michael H. Wilson, C.P., C.C.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre) 

Toronto (Ont.)

Fonction publique


OFFICIERS

L’honorable David A. Anderson, C.P., O.C.

Victoria (C.-B.)

Politique

Raymonde April, O.C.

Montréal (Qc)

Arts visuels

Richard B. Baltzan, O.C.

Saskatoon (Sask.)

Services de santé

Raymond Chrétien, O.C.

Montréal (Qc)

Fonction publique

Claudio Cuello, O.C.

Montréal (Qc)

Services de santé

Hélène Dorion, O.C., C.Q.

Montréal (Qc)

Littérature

Gwynne Dyer, O.C.

Londres (Royaume-Uni) et St. John’s (T.-N.-L.)

Communications

L’honorable Jake Epp, C.P., O.C.

Calgary (Alb.) et St. Boniface (Man.)

Politique

Michael J. Fox, O.C.

New York (New York, É.-U.) et Burnaby (C.-B.)

Cinéma

John Furlong, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Sports

R. Brian Haynes, O.C.

Dundas (Ont.)

Services de santé

Margaret Lock, O.C., O.Q.

Montréal (Qc)

Éducation

John Mighton, O.C.

Toronto (Ont.)

Écriture

Earl Muldon, O.C.

Hazelton (C.-B.)

Arts visuels

Julie Payette, O.C., C.Q.

Montréal (Qc) et Houston (Texas, É.-U.)

Sciences

Alvin C. Segal, O.C.
(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre) 

Montréal (Qc)

Philanthropie

Nahum Sonenberg, O.C.

Montreal (Qc)

Services de santé

Mladen Vranic, O.C., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Services de santé


MEMBRES

Georges A. Arès, C.M.

Little Current (Ont.) et Edmonton (Alb.)

Service social

L’honorable Lise Bacon, C.M., G.O.Q.

Laval (Qc)

Politique

Herbert C. Belcourt, C.M.

Edmonton (Alb.)

Bénévolat

Michel G. Bergeron, C.M., O.Q.

Québec (Qc)

Sciences

Sandra Birdsell, C.M.

Regina (Sask.)

Écriture

Alice Chan-Yip, C.M.

Montréal (Qc)

Services de santé

W. Edmund Clark, C.M.

Toronto (Ont.)

Industrie/Commerce/Affaires

Stephen Clarkson, C.M.

Toronto (Ont.)

Éducation

Phil Comeau, C.M.

Montréal (Qc) et Saulnierville (N.-É.)

Cinéma

Adriana A. Davies, C.M.

Edmonton (Alb.)

Patrimoine

Abraham (Braam) de Klerk, C.M.

Inuvik (T.-N.-O.)

Services de santé

Marq de Villiers, C.M.

Port Medway (N.-É.)

Écriture

René Derouin, C.M., C.Q.

Val-David (Qc.)

Arts visuels

Marlys A. Edwardh, C.M.

Toronto (Ont.)

Droit

James Ehnes, C.M.

Bradenton (Floride, É.-U.) et Brandon (Man.)

Arts/Musique

Étienne Gaboury, C.M.

Winnipeg (Man.)

Architecture

Clarence A. Guenter, C.M.

Canmore (Alb.)

Bénévolat

Mary Jo Haddad, C.M.

Toronto (Ont.)

Services de santé

Garry Hilderman, C.M.

Dugald (Man)

Architecture

Stanley J. Hughes, C.M.

Ottawa (Ont.)

Sciences

Patrick Jarvis, C.M.

Calgary (Alb.)

Sports

Mary Ellen Jeans, C.M.

Ottawa (Ont.)

Services de santé

Donald M. Julien, C.M., O.N.S.

Truro (N.-É.)

Service social

Claude Laberge, C.M.

Montréal (Qc)

Services de santé

Andrée Lortie, C.M.

Ottawa (Ont)

Éducation

Pierre Lucier, C.M.

Québec (Qc)

Éducation

James C. MacDougall, C.M.

Montréal (Qc)

Service social

F. Richard Matthews, C.M.

Calgary (Alb.)

Philanthropie

Alex C. Michalos, C.M.

Brandon (Man.) et Prince George (C.-B.)

Éducation

Karen Minden, C.M.

Toronto (Ont.)

Service social

Rita Mirwald, C.M.

Saskatoon (Sask.)

Industrie/Commerce/Affaires

Aftab A. Mufti, C.M.

Winnipeg (Man.)

Génie

Matilda Murdoch, C.M., O.N.B.

Miramichi (N.-B.)

Arts/Musique

Guy Nadon, C.M.

Montréal (Qc)

Arts de la scène

Gordon M. Nixon, C.M., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Industrie/Commerce/Affaires

Harold (Hal) O'Leary, C.M.

Winter Park (Colorado, É.-U.) et Fredericton (N.-B.)

Sports

Gilles G. Patry, C.M.

Ottawa (Ont.)

Éducation

Bonnie M. Patterson, C.M., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Éducation

Ross H. Paul, C.M.

Vancouver (C.-B.) et Windsor (Ont.)

Éducation

Chesley D. Penney, C.M.

Conception Bay South

(T.-N.-L.)

Industrie/Commerce/Affaires

Gordon L. Porter, C.M.

Woodstock (N.-B.)

Service social

Rosalind Prober, C.M.

Winnipeg (Man.)

Bénévolat

Simone Roach, C.M.

Antigonish (N.-É.)

Services de santé

Pierre Rolland, C.M.

Montréal (Qc)

Arts/Musique

Walter Rosser, C.M.

Kingston (Ont.)

Services de santé

Ernesto L. Schiffrin, C.M.

Montréal (Qc)

Services de santé

Glen Sorestad, C.M.

Saskatoon (Sask.)

Écriture

Ann Southam, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts/Musique

Orysia (Irene) Sushko, C.M.

Hamilton (Ont.)

Bénévolat

Louis Taillefer, C.M.

Sherbrooke (Qc)

Sciences

Robert Holmes (R.H.) Thomson, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts de la scène

David Turpin, C.M.

Victoria (C.-B.)

Éducation

Kue Young, C.M.

Toronto (Ont.)

Services de santé



ANNEXE B – CITATIONS

COMPAGNONS

Willard S. Boyle, C.C.
Wallace (Nouvelle-Écosse)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la physique, notamment pour avoir conçu en collaboration un circuit semi-conducteur d’imagerie, mieux connu comme étant le dispositif de couplage de charge, qui est devenu une technologie fondamentale dans le domaine de l’astronomie.


Joseph A. Rouleau, C.C., G.O.Q.
Montréal (Québec)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour son apport majeur au développement du milieu musical canadien et de l’art lyrique, notamment en tant que basse, professeur, président des Jeunesses musicales du Canada et cofondateur du Concours Musical International de Montréal.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.


L’honorable Michael H. Wilson, C. P., C.C.
Toronto (Ontario)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour son fervent activisme dans le domaine de la santé mentale et pour sa contribution au service public, tant au Canada que sur la scène internationale.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.


OFFICIERS

L’honorable David A. Anderson, C.P., O.C.
Victoria (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution de longue date au mouvement écologique, en tant qu’activiste et politicien, et pour le rôle qu’il a joué dans l’adoption de lois visant à protéger les ressources naturelles du Canada, y compris de nos écosystèmes marins et terrestres.


Raymonde April, O.C.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’évolution de la photographie au Canada en tant qu’artiste photographe, professeur et bénévole engagée dans la communauté culturelle.


Richard B. Baltzan, O.C.
Saskatoon (Saskatchewan)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour son leadership et les services qu’il a rendus au profit d’organisations locales, provinciales et nationales à caractère médical, et pour sa contribution à l’avancement de la néphrologie au Canada.


Raymond Chrétien, O.C.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que diplomate de carrière, ambassadeur et représentant du Canada, notamment aux États-Unis et en France, et pour le rôle majeur qu’il a joué dans la mise en œuvre de l’Accord de libre-échange nord-américain.


Claudio Cuello, O.C.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans le domaine de la neuroscience, notamment pour ses recherches sur la biologie et la thérapeutique de la maladie d’Alzheimer.


Hélène Dorion, O.C., C.Q.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la poésie québécoise et à son rayonnement ici et à l’étranger en tant que poète et éditeur.


Gwynne Dyer, O.C.
Londres (Angleterre) et St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)
Officier de l’Ordre du Canada 

Pour sa contribution à titre de chroniqueur, documentariste, animateur et auteur.


L’honorable Jake Epp, C. P., O.C.
Calgary (Alberta) et Saint-Boniface (Manitoba)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au service public à titre de ministre fédéral qui s’est fait le champion de diverses initiatives en soins de santé, et pour son leadership dans le milieu des affaires.


Michael J. Fox, O.C.
New York (New York, É.-U.) et Burnaby (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada 

Pour sa contribution comme porte-parole de ceux et celles qui souffrent de la maladie de Parkinson, et en tant qu’acteur au cinéma et à la télévision.


John Furlong, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la planification et la mise en œuvre des Jeux olympiques et paralympiques d’hiver de 2010 à Vancouver, qui ont galvanisé les Canadiens d’un océan à l’autre et qui ont permis au Canada de s’illustrer dans le monde entier.


R. Brian Haynes, O.C.
Dundas (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution comme chef de file mondial en recherche sur l’information médicale, dont les travaux ont permis l’avancement de la médecine factuelle au Canada et à l’étranger.


Margaret Lock, O.C., O.Q.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement de l’anthropologie médicale, grâce à ses travaux précurseurs sur les relations entre la culture, l’innovation technologique et le corps humain.


John Mighton, O.C.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en qualité de dramaturge primé et de fondateur du programme JUMP Math (Junior Undiscovered Math Prodigies), qui aide des jeunes à comprendre les mathématiques.


Earl Muldon, O.C.
Hazelton (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour avoir contribué, à titre de maître-sculpteur, à la renaissance de l’art traditionnel de la côte Nord-Ouest, et pour son leadership dans la défense des droits de la nation Gitxsan.


Julie Payette, O.C., C.Q.
Montréal (Québec) et Houston (Texas, É.-U.)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour ses réalisations en tant qu’ingénieure et astronaute, reconnue comme une source d’inspiration et comme une ambassadrice internationale de l’ingénierie canadienne.


Alvin C. Segal, O.C.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa solide contribution à divers organismes, notamment dans les secteurs des arts et de la santé de même que dans les domaines des services sociaux et de l’éducation.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

 
Nahum Sonenberg, O.C.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la biochimie cellulaire, notamment pour avoir contribué au  progrès des connaissances scientifiques sur le contrôle de la synthèse des protéines.


Mladen Vranic, O.C., O.Ont.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution de longue date à la compréhension, au traitement et à la prévention du diabète.


MEMBRES

George A. Arès, C.M.
Little Current (Ontario) et Edmonton (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’épanouissement de la francophonie, notamment comme fervent défenseur de l’éducation française en Alberta et des intérêts des communautés francophones et acadiennes au Canada.


L’honorable Lise Bacon, C.M., G.O.Q.
Laval (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution sur la scène politique québécoise et canadienne, notamment en tant que vice-première ministre provinciale et sénatrice, de même que pour son engagement à promouvoir la cause des femmes, particulièrement en politique.


Herbert C. Belcourt, C.M.
Edmonton (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour avoir aidé à améliorer la qualité de vie des Métis de l’Alberta, notamment en éliminant les obstacles à leur accès à des logements abordables et à l’éducation.


Michel G. Bergeron, C.M., O.Q.
Québec (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans le domaine de la microbiologie, notamment pour ses travaux de recherche sur les maladies infectieuses et pour la mise au point de tests diagnostics ultrarapides des infections bactériennes.


Sandra Birdsell, C.M.
Regina (Saskatchewan)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en qualité d’auteure, d’enseignante et de bénévole qui a examiné, dans ses livres, la vie dans les Prairies et l’expérience vécue par les immigrants dans l’Ouest canadien.


Alice Chan-Yip, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour avoir contribué à la qualité de la prestation de soins de santé à Montréal en tant que pédiatre, pédagogue dans le domaine médical et bénévole, et plus particulièrement pour ses innovations en ce qui a trait au traitement médical des immigrants.


W. Edmund Clark, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans les secteurs bancaire et financier, et pour son action bénévole et philanthropique.


Stephen Clarkson, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans le domaine de l’économie politique, en tant que professeur et écrivain estimé, et pour la profondeur de ses réflexions comme participant à des discussions publiques.


Phil Comeau, C.M.
Montréal (Québec) et Saulnierville (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au cinéma et à la télévision acadienne en Nouvelle-Écosse ainsi qu’à la promotion de la culture acadienne au Canada.


Adriana A. Davies, C.M.
Edmonton (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour avoir aidé à mieux faire connaître et à préserver le patrimoine culturel de l’Alberta, notamment par le rôle qu’elle a joué dans la création de l’encyclopédie en ligne de l’Alberta, une ressource d’apprentissage multimédia.


Abraham (Braam) de Klerk, C.M.
Inuvik (Territoires du Nord-Ouest)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans le domaine des soins de santé, en qualité de médecin, pédagogue et administrateur, et pour son travail incessant de défenseur des populations rurales et isolées du Nord canadien.


Marq de Villiers, C.M.
Port Medway (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au discours sociopolitique, notamment à titre d’auteur d’ouvrages généraux qui ont été primés.


René Derouin, C.M., C.Q.
Val-David (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution aux arts visuels en tant que peintre, graveur, sculpteur, et catalyseur de talents et de rencontres d’artistes, notamment comme fondateur de la Fondation Derouin.


Marlys A. Edwardh, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant qu’avocate et bénévole, plus particulièrement comme championne des libertés civiles et des droits de la personne.


James Ehnes, C.M.
Bradenton (Floride, É.-U.) et Brandon (Manitoba)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa formidable carrière de violoniste de concert, violoniste renommé tout autant au Canada qu’à l’étranger et qui avait commencé à étudier le violon à l’âge de quatre ans.


Étienne Gaboury, C.M.
Winnipeg (Manitoba)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour ses œuvres architecturales, la plupart situées dans les Prairies canadiennes, de même que pour son engagement au développement de la francophonie et pour son leadership au sein d’organismes communautaires, culturels et professionnels.


Clarence A. Guenter, C.M.
Canmore (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la médecine universitaire en tant que chef de file de l’élaboration de politiques et de la prestation de services dans le secteur des soins de santé, et pour le zèle avec lequel il cherche à améliorer les programmes d’études en médecine dans les pays en développement.


Mary Jo Haddad, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la promotion et à l’avancement des soins de santé pour enfants, en qualité d’infirmière spécialisée dans les soins aux nouveau-nés et maintenant, à titre de présidente-directrice générale de l’Hôpital pour enfants de Toronto.


Garry Hilderman, C.M.
Dugald (Manitoba)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour avoir contribué à la création, au développement et à la conservation de parcs communautaires, de sites historiques et de projets environnementaux au Manitoba, en  qualité d’architecte-paysagiste et de bénévole.


Stanley J. Hughes, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour l’œuvre de toute une vie dans le domaine de la mycologie, particulièrement pour ses travaux charnières sur la classification de divers champignons et moisissures, et pour son mentorat auprès de jeunes scientifiques.


Patrick Jarvis, C.M.
Calgary (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au rayonnement du mouvement paralympique, au Canada et à l’étranger.


Mary Ellen Jeans, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution aux progrès réalisés dans le traitement de la douleur chronique et en tant que chef de file dans le domaine des soins infirmiers au Canada.


Donald M. Julien, C.M., O.N.S.
Truro (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son travail de promotion, de préservation et de défense de l’histoire, de la langue et de la culture mi’kmaq, et pour ses activités communautaires et bénévoles.


Claude Laberge, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement de la médecine génétique et au développement de l’infrastructure de la recherche génomique au Québec.


Andrée Lortie, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son rôle important dans le développement de l’éducation et dans l’avancement de la francophonie, notamment en tant que présidente fondatrice du collège La Cité collégiale.


Pierre Lucier, C.M.
Québec (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son influence marquante sur l’évolution du système québécois d’éducation en qualité de haut fonctionnaire et de dirigeant universitaire.


James C. MacDougall, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour avoir aidé à l’avancement des personnes sourdes et handicapées au Canada, ainsi qu’à l’amélioration de leur qualité de vie et à la promotion de leurs droits.


F. Richard Matthews, C.M.
Calgary (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que philanthrope et mécène en Alberta.


Alex C. Michalos, C.M.
Brandon (Manitoba) et Prince George (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au progrès des sciences sociales, notamment grâce à ses recherches qui ont aidé à mesurer la qualité de vie au Canada et à l’étranger.


Karen Minden, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution aux programmes de traitement des dépendances pour adolescents en Ontario, en qualité de fondatrice du Pine River Institute, et pour avoir resserré les liens de partenariats économiques entre le Canada et la région de l’Asie-Pacifique.


Rita Mirwald, C.M.
Saskatoon (Saskatchewan)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à titre de cadre supérieure dans l’industrie minière, où elle est un modèle pour les femmes, et pour son bénévolat au sein d’associations professionnelles et d’organismes communautaires. 


Aftab A. Mufti, C.M.
Winnipeg (Manitoba)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution et son leadership dans le domaine de l’ingénierie, notamment pour ses recherches visant l’utilisation de matériaux composites de pointe et de capteurs à fibre optique dans la construction et le contrôle des ponts et autres travaux d’infrastructure.


Matilda Murdoch, C.M.
Miramichi (Nouveau-Brunswick)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution depuis sept décennies au maintien du patrimoine musical du Nouveau‑Brunswick, en tant que violoneuse qui fait la promotion de la musique d’antan.


Guy Nadon, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution aux arts de la scène en tant que comédien au théâtre, à la télévision et au cinéma, et professeur d’art dramatique à l’École nationale de théâtre.


Gordon M. Nixon, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au secteur bancaire canadien grâce au leadership qu’il a exercé dans ses fonctions au sein de l’une des plus grandes banques du Canada, et pour ses activités bénévoles et philanthropiques.


Harold (Hal) O’Leary, C.M.
Winter Park (Colorado, É.-U.) et Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’amélioration de la qualité de vie des personnes handicapées, en tant qu’expert en techniques et matériel d’adaptation et en programmes de sport.


Gilles G. Patry, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son leadership dans le secteur de l’éducation postsecondaire et pour sa contribution à titre d’ingénieur dans le domaine du traitement des eaux.


Bonnie M. Patterson, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans le domaine de l’éducation postsecondaire.


Ross H. Paul, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique) et Windsor (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour avoir aidé à la diffusion de programmes d’apprentissage et de téléenseignement, en faisant bénéficier de son expertise et de son leadership des organisations scolaires et des organismes à but non lucratif.


Chesley D. Penney, C.M.
Conception Bay South (Terre-Neuve-et-Labrador)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la croissance économique de sa région, en tant que dirigeant d’entreprise, et pour sa philanthropie au bénéfice de diverses organisations caritatives et à but non lucratif.


Gordon Porter, C.M.
Woodstock (Nouveau-Brunswick)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son leadership, en qualité d’enseignant, dans la promotion des droits des Canadiens handicapés, plus particulièrement des enfants.


Rosalind Prober, C.M.
Winnipeg (Manitoba)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution comme bénévole et activiste sociale œuvrant à faire avancer les droits des enfants et à enrayer l’exploitation sexuelle des enfants dans le monde entier.


Simone Roach, C.M.
Antigonish (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que leader dans le domaine de l’enseignement infirmier et pour avoir établi le premier code d’éthique pour les infirmières et les infirmiers au Canada.


Pierre Rolland, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son apport à l’épanouissement et à la promotion de la musique, notamment en tant que professeur et directeur d’institutions musicales, dont la Société Pro Musica.


Walter Rosser, C.M.
Kingston (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son leadership dans le secteur de la médecine familiale et de la recherche en soins primaires, et pour sa contribution à l’établissement au Canada de réseaux de recherches fondées sur les pratiques.


Ernesto L. Schiffrin, C.M.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’étude de l’hypertension artérielle, notamment grâce à ses recherches sur les mécanismes de l’hypertension, et pour les rôles prépondérants qu’il a assumés au sein de comités et d’associations scientifiques.


Glen Sorestad, C.M.
Saskatoon (Saskatchewan)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la promotion de la poésie, de la lecture et de l’écriture en Saskatchewan, en qualité de poète et de cofondateur de la maison d’édition Thistledown Press.


Ann Southam, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que l’une des grandes compositrices du Canada, connue pour ses œuvres de musique électronique, acoustique et orchestrale, et en tant que  philanthrope et ardente bénévole.


Orysia (Irene) Sushko, C.M.
Hamilton (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour avoir œuvré depuis longtemps et d’une manière active à la promotion du multiculturalisme, de la diversité et des droits des femmes, et pour avoir appuyé la communauté ukrainienne-canadienne.


Louis Taillefer, C.M.
Sherbrooke (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la physique de la matière condensée, notamment pour ses recherches sur les matériaux quantiques et les supraconducteurs.


Robert Holmes (R. H.) Thomson, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution aux arts du spectacle, à titre de comédien, metteur en scène et dramaturge, et pour son dévouement comme bénévole.


David Turpin, C.M.
Victoria (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au domaine de l’éducation au Canada, en qualité d’universitaire, de scientifique et d’administrateur, et pour les services qu’il a rendus à la communauté de Victoria, plus particulièrement à Centraide Canada et à l’organisme Leadership Victoria.


Kue Young, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa solide contribution à l’amélioration de la santé et du bien-être de la population autochtone du Canada, notamment en qualité d’érudit dans le domaine de la recherche sur la santé des Autochtones.


ANNEXE C — FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA

L’Ordre du Canada a été établi en 1967 pour reconnaître les réalisations et les services exceptionnels dans divers champs de l’activité humaine. Il s’agit de la plus haute distinction honorifique de notre pays pour l’œuvre d’une vie entière. Il existe trois grades de membres — compagnon, officier et membre — qui permettent d’honorer des gens en fonction du niveau et de l’envergure de leurs réalisations.

Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada, un conseil indépendant présidé par le juge en chef du Canada.

Le gouverneur général est chancelier et compagnon principal de l’Ordre. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Toute personne ou tout groupe peut proposer la candidature d’une personne jugée digne de cette distinction.

Tout Canadien ou Canadienne est admissible à devenir membre de l’Ordre du Canada. Seuls les politiciens et les juges fédéraux et provinciaux ne peuvent l’être pendant la période où ils occupent leurs fonctions.

Les personnes qui n'ont pas la nationalité canadienne peuvent être nommées à titre honorifique.