La gouverneure générale annonce de nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada

Ce contenu est archivé.

Le 29 juin 2007

OTTAWA — Son Excellence la très honorable Michaëlle Jean, gouverneure générale du Canada, a annoncé aujourd’hui 71 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont 7 compagnons (C.C.), 17 officiers (O.C.) et 47 membres (C.M.). Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

Cette année marque une étape importante de l’Ordre du Canada. Inauguré le 1er juillet 1967, l’Ordre du Canada est devenu la clé de voûte des distinctions honorifiques canadiennes. 2007 commémore avec fierté 40 ans de réalisations exceptionnelles et d’excellence dans tous les secteurs de notre société.

Sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada, la gouverneure générale a le plaisir d’annoncer les nominations suivantes :

COMPAGNONS

Le très honorable Jean Chrétien, C.P., C.C.

Ottawa (Ont.) et Shawinigan (Qc)

Politique

Purdy Crawford, C.C.
(Promu d’Officier)

Toronto (Ont.)

Industrie/Commerce/Affaires

L’honorable Barnett J. Danson, C.P., C.C.
(Promu d’Officier)

Toronto (Ont.)

Bénévolat

Rock Demers, C.C.
(Promu d’Officer)

Montréal (Qc)

Arts/Film

L’honorable Charles D. Gonthier, C.C.

Outremont (Qc)

Droit

L’honorable Frank Iacobucci, C.C.

Toronto (Ont.)

Droit

Preston Manning, C.C.

Calgary (Alb.)

Politique


OFFICIERS

Bertha Clark, O.C.

Athabasca (Alb.)

Service social

Tom Cochrane, O.C.

Toronto (Ont.)

Arts/Musique

Paul Corkum, O.C.

Ottawa (Ont.)

Sciences

L’honorable William Hoyt, O.C.

Fredericton (N.-B.)

Droit

Molly Johnson, O.C.

Toronto (Ont.)

Arts/Musique

Leon Katz , O.C.

Ottawa (Ont.)

Génie

Edward A. Lyons, O.C.

Winnipeg (Man.)

Services de santé

Michael P. MacLear, O.C.

Toronto (Ont.)

Communications

Alistair MacLeod, O.C.

Windsor (Ont.)

Littérature

Carolyn McAskie, O.C.

New York, N.Y., É.-U. et Wakefield (Qc)

Fonction publique

Derek Oland, O.C.

New River Beach (N.-B.)

Industrie/Commerce/Affaires

Miles Richardson, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Service social

Robbie Robertson, O.C.

Los Angeles, C.A., É.-U. et Toronto (Ont.)

Arts/Musique

Ginette Lemire Rodger, O.C.

Nepean (Ont.)

Services de santé

Jane Stewart, O.C.

Montréal (Qc)

Sciences

Pamela Wallin, O.C.

New York, N.Y., É.-U. et Wadena (Sask.)

Communications

Kenny Wheeler, O.C.

Londres (R.-U.) et Toronto (Ont.)

Arts/Musique


MEMBRES

Jean-Baptiste (John) Arcand, C.M.

Saskatoon (Sask.)

Arts/Musique

Chrystine Brouillet, C.M.

Montréal (Qc)

Littérature

Elizabeth (Libby) Burnham, C.M.

Toronto (Ont.)

Service social

Jean C. Chiasson, C.M.

Pointe-Brule (N.-B.)

Industrie/Commerce/Affaires

Joan Craig, C.M.

Halifax (N.-É.)

Bénévolat

Alexander (Al) Davidson, C.M.

Ottawa (Ont.)

Fonction publique

Mary Dawson, C.M.

Ottawa (Ont.)

Fonction publique

Flora Dell, C.M.

Moncton (N.-B.)

Bénévolat

Robert Doyle, C.M.

Stratford (Ont.) et Halifax (N.-É.)

Arts de la scène

Maria K. Eriksen, C.M.

Calgary (Alb.)

Services de santé

John Fanning, C.M.

Dundas (Ont.)

Arts/Musique

Bunny Ferguson, C.M.

Edmonton (Alb.)

Bénévolat

William Fitzgerald, C.M.

St. Anthony (T.-N.-L.)

Services de santé

J. Barry French, C.M.

Oakville (Ont.)

Industrie/Commerce/Affaires

Ronald Gillespie, C.M.

Dundas (Ont.)

Sciences

Terrance Gillespie, C.M.

Halifax (N.-É.)

Services de santé

Muriel Gold, C.M.

Montréal (Qc)

Arts de la scène

Charlotte Gray, C.M.

Ottawa (Ont.)

Écrits historiques

Doreen Hall, C.M.

Toronto (Ont.)

Arts/Musique

Robert H.A. Haslam, C.M.

Okotoks (Alb.)

Services de santé

L’honorable Lynda Haverstock, C.M., S.O.M.

Regina (Sask.)

Fonction publique

Brent Hawkes, C.M.

Toronto (Ont.)

Service social

Peter A. Howlett, C.M.

Westmount (Qc)

Bénévolat

Beryl Ivey, C.M.

Toronto (Ont.)

Philanthropy

Zbigniew Kabata, C.M.

Nanaimo (C.-B.)

Sciences

Laurent Lapierre, C.M.

Montréal (Qc)

Éducation

Ronald Edward Lawless, C.M.

Beaconsfield (Qc)

Fonction publique

Jon Lien, C.M.

Portugal Cove (T.-N.-L.)

Sciences

Patricia (Ann) MacCuspie, C.M.

Truro (N.-É.)

Éducation

Douglas MacPhee, C.M.

New Waterford (N.-É.)

Arts/Musique

Robert R. McEwen, C.M.

Toronto (Ont.)

Industrie/Commerce/Affaires

Thomas W. Noseworthy, C.M.

Calgary (Alb.)

Services de santé

Elizabeth Parr-Johnston, C.M.

Chester Basin (N.-É.)

Éducation

Jean E. Portugal, C.M.

Scarborough (Ont.)

Littérature

Lola Rasminsky, C.M.

Toronto (Ont.)

Éducation

Donald B. Rix, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Industrie/Commerce/Affaires

Leon Rooke, C.M.

Toronto (Ont.)

Littérature

Kent Stetson, C.M.

Montréal (Qc) et Marshfield (I.P.E.)

Littérature

Jeff Turnbull, C.M.

Ottawa (Ont.)

Services de santé

Jim Vallance, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Arts/Musique

H.P. Daniel (Sandy) Van Ginkel, C.M.

Toronto (Ont.)

Architecture

Timothy Vernon, C.M.

Saanichton (C.-B.)

Arts/Musique

Fredrick A. (Fred) Walsh, C.M.

Berwick (N.-É.)

Bénévolat

Michael R. Weir, C.M.

Draper, U.T., É.-U. et Toronto (Ont.)

Sports

Howard White, C.M., O.B.C.

Madeira Park (C.-B.)

Communications

Wilfrid Wilkinson, C.M.

Evanston, IL, É.-U. et Trenton (Ont.)

Bénévolat

Clara Will, C.M.

Toronto (Ont.)

Éducation

- 30 -

Renseignements aux médias
Isabelle Serrurier
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-7280
www.gg.ca
www.ecoutedescitoyens.gg.ca

FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA

L’Ordre du Canada a été établi en 1967 pour reconnaître les réalisations et les services exceptionnels dans divers champs de l’activité humaine. Il s’agit de la plus haute distinction honorifique de notre pays pour l’œuvre d’une vie entière. Il existe trois grades de membres – compagnon, officier et membre – qui permettent d’honorer des gens en fonction du niveau et de l’envergure de leurs réalisations.

Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil de l’Ordre présidé par le juge en chef du Canada.

Le gouverneur général est chancelier et compagnon principal de l’Ordre. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Les membres du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada sont :

·  La très honorable Beverley McLachlin, C.P., juge en chef du Canada (présidente)

·  Mme Patricia A. Demers, présidente, Société Royale du Canada : Les Académies des arts, des lettres et des sciences du Canada

·  M. Tom Jackson, O.C.

·  Mme Karen Kain, C.C., présidente, Conseil des Arts du Canada

·  Mme Judith A. LaRocque, C.V.O., sous-ministre, Patrimoine canadien

·  Mme Daurene E. Lewis, C.M.

·  M. Kevin Lynch, greffier du Conseil privé et secrétaire du Cabinet

·  M. L. Jacques Ménard, O.C.

·  Mme Bonnie M. Patterson, présidente, Association des universités et collèges du Canada

·  Dre Patricia Baird, O.C., O.B.C.

·  M. J.E. (Ted) Newall, O.C.

Toute personne ou tout groupe peut proposer la candidature d’une personne jugée digne.

Tout Canadien ou Canadienne est admissible à devenir membre de l’Ordre du Canada. Seuls les politiciens et les juges fédéraux et provinciaux ne peuvent l'être pendant la période où ils occupent leurs fonctions.

Des personnes qui n’ont pas la citoyenneté canadienne peuvent obtenir une nomination à titre honorifique.