Le léopard vice-royal
  1. La gouverneure générale du Canada
  2. Son Excellence la très honorable Julie Payette
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire

Le 6 novembre 2014  

Le gouverneur général investit 50 récipiendaires de
l’Ordre du mérite militaire

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le vendredi7 novembre 2014, à 11 h. Le gouverneur général remettra cette distinction à
3 Commandeurs, 10 Officiers et 37 Membres.

Créé en 1972, l’Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L’horaire de la cérémonie, la liste des récipiendaires ainsi qu’une fiche d’information sur l’Ordre du mérite militaire sont joints au présent avis aux médias.

-30-

Les membres des médias qui souhaitent couvrir la cérémonie sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall et doivent se présenter à l’entrée Princesse Anne avant 10 h 45, le jour de l’événement.

Ceux qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le ministère de la Défense nationale.

Renseignements sur la cérémonie :

Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca

Renseignements sur les récipiendaires :

Ministère de la Défense nationale
Bureau de liaison avec les médias
1-866-377-0811
613-996-2353

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l’horaire suivant :

11 h :   Début de la cérémonie d’investiture
           Allocution du gouverneur général  
           Remise des insignes par le gouverneur général
           (aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
           Allocution du chef d’état-major de la Défense
12 h :   Entrevues avec les récipiendaires

 

RÉCIPIENDAIRES DE L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE 

COMMANDEURS 

Le major-général Richard Foster, C.M.M., C.D.

 

Bureau du Chef d’état-major de la Force aérienne

Ottawa (Ontario)

Le major-général David Millar, C.M.M., C.D.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Chef du personnel militaire

Ottawa (Ontario)

Le major-général Paul Wynnyk, C.M.M., M.S.M., C.D.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Bureau du Chef d’état-major de l’Armée

Ottawa (Ontario)

 

OFFICIERS 

Le colonel David Anderson, O.M.M., M.S.M., C.D.

 

Quartier général et Escadron des transmissions du 1er Groupe-brigade mécanisé du Canada

Edmonton (Alberta)

Le colonel Scott Clancy, O.M.M., M.S.M., C.D.

 

Commandement de la défense aérospatiale de l’Amérique du Nord – Hors Canada

Colorado Springs (Colorado, États-Unis d’Amérique)

Le major Charles Côté, O.M.M., C.D.

 

Commandement de la défense aérospatiale de l’Amérique du Nord – Hors Canada

Colorado Springs (Colorado, États-Unis d’Amérique)

Le lieutenant-colonel Bruce Ewing, O.M.M., C.D.

 

Quartier général de l’Académie canadienne de la Défense

Kingston (Ontario)

Le major Luc Girouard, O.M.M., C.D.

 

9e Escadre

Gander (Terre-Neuve-et-Labrador)

Le lieutenant-colonel Lyle Johnson, O.M.M., C.D.

 

Unité régionale de soutien aux cadets (Nord-Ouest)

Winnipeg (Manitoba)

Le colonel Vihar Joshi, O.M.M., M.S.M., C.D.

Bureau du Juge-avocat général

Ottawa (Ontario)

Le capitaine de frégate Patrick Montgomery, O.M.M., C.D.

Quartier général de la flotte canadienne du Pacifique

Victoria (Colombie-Britannique)

Le colonel Michael Rouleau, O.M.M., C.S.M., C.D.

Bureau du Chef du développement des Forces

Ottawa (Ontario)

Le colonel James Taylor, O.M.M., C.D.

Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes

Ottawa (Ontario)

 

MEMBRES

L’adjudant-maître Antony Batty, M.M.M., C.D.

 

Centre canadien d’entraînement aux manoeuvres

Denwood (Alberta)

L’adjudant-chef Richard Beauchamp, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Sous-ministre adjoint (Matériels)

Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Ronda Bowman, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Sous-ministre adjoint (Gestion de l’information)

Ottawa (Ontario)

L’adjudant-chef Gary Crosby, M.M.M., C.D.

 

Centre d’instruction de la 3e Division canadienne

Denwood (Alberta)

L’adjudant Mark Cushman, M.M.M., C.D.

 

3e Bataillon, The Royal Canadian Regiment

Petawawa (Ontario)

Le premier maître de 1re classe Keith Davidson, M.M.M., C.D.

Collège militaire royal du Canada

Kingston (Ontario)

L’adjudant-chef Kevin Donovan, M.M.M., M.S.M., C.D.

 

1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment

Petawawa (Ontario)

Le premier maître de 2e classe Gérard Doucet, M.M.M., C.D.

 

École de leadership et de recrues des Forces canadiennes

Richelain (Québec)

L’adjudant Éric Drouin, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général – Carrières militaires

Ottawa (Ontario)

Le major Terrence Evoy, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Chef d’état-major de l’Armée

Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Chantale Gagnon, M.M.M., C.D.

 

Quartier général de la 2e Division canadienne

Montréal (Québec)

L’adjudant-chef Cathy Gaudet, M.M.M., C.D.

 

Base des Forces canadiennes Esquimalt

Victoria (Colombie-Britannique)

L’adjudant Michael Jackson, M.M.M., M.V.M., C.D.

 

2e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry

Shilo (Manitoba)

L’adjudant-chef Carol Jalbert, M.M.M., C.D.

 

6e Bataillon, Royal 22e Régiment

Saint-Hyacinthe (Québec)

L’adjudant-maître Christopher Kane, M.M.M., C.D.

 

2e Bataillon des services

Petawawa (Ontario)

Le soldat Christopher Kataquapit, M.M.M.

 

3e Groupe de patrouille des Rangers canadiens

Borden (Ontario)

L’adjudant-chef Michel Kelly, M.M.M., C.D.

 

1er Bataillon, Royal 22e Régiment

Courcelette (Québec)

Le premier maître de 2e classe Todd Kelly, M.M.M., C.D.

 

Navire canadien de sa Majesté Brunswicker

Saint John (Nouveau-Brunswick) 

Le premier maître de 1re classe Derek Kitching, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Regina

Victoria (Colombie-Britannique)

L’adjudant-maître Jean Lafond, M.M.M., C.D.

 

Régiment des opérations spéciales du Canada

Petawawa (Ontario)

L’adjudant Steve Laforge, M.M.M., C.D.

 

1er Régiment du génie de combat

Edmonton (Alberta)

Le maître de 1re classe Line Laurendeau, M.M.M., C.D.

 

Unité régionale de soutien aux cadets (Pacifique)

Victoria (Colombie-Britannique)

Le premier maître de 2e classe Lawrence Lyver, M.M.M., C.D.

Unité de plongée de la flotte (Atlantique)

Shearwater (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-maître Joseph MacInnins, M.M.M., C.D.

Commandement - Forces d’opérations spéciales du Canada

Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Peter Manuge, M.M.M., C.D.

 

École du renseignement militaire des Forces canadiennes

Kingston (Ontario)

L’adjudant Brent McDonald, M.M.M., C.D.

 

École de météorologie des Forces canadiennes

Winnipeg (Manitoba)

Le premier maître de 1re classe Michael Miller, M.M.M., C.D.

 

Grand Quartier général des Puissances alliées en Europe

Casteau (Belgique)

L’adjudant Melinda Pearson, M.M.M., C.D.

 

Quartier général du 32e Groupe-brigade du Canada

Toronto (Ontario)

L’adjudant-maître Scott Robinson, M.M.M., C.D.

 

1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment

Petawawa (Ontario)

L’adjudant-chef Clarence Rose, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Chef du développement des Forces

Ottawa (Ontario)

L’adjudant Glenn Rowlandson, M.M.M., C.D.

 

440e Escadron de transport

Yellowknife (Territoires du Nord-Ouest)

Le major René Roy, M.M.M., C.D.

 

Quartier général du 35e Groupe-brigade du Canada

Québec (Québec)

L’adjudant-chef Jean-Claude Sénécal, M.M.M., C.D.

 

4e Régiment d’artillerie antiaérienne, Artillerie royale canadienne

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant-maître James Smith, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Chef du développement des Forces

Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Michael Thompson, M.M.M., C.D.

 

2e Régiment du génie de combat

Petawawa (Ontario)

L’adjudant-maître Wayne Trainor, M.M.M., C.D.

 

19e Escadre

Lazo (Colombie-Britannique)

Le sergent Lori Veitch, M.M.M., C.D.

 

37e Régiment du génie de combat

St John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)

Veuillez noter que l’information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d’affectation des membres au moment de leur mise en candidature. 


FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L’Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l’exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d’Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d’état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d’état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d’un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l’année précédente. En 2009, par exemple, 111 personnes avaient été nommées dans l’Ordre. Il n’y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l’Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu’aucun membre ne peut détenir plus d’une nomination à la fois.

La constitution de l’Ordre permet aux membres des forces armées d’autres pays d’être nommés à titre de Commandeur, d’Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces armées canadiennes dans l’exercice de tâches militaires.

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du mérite militaire, consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions.