La gouverneure générale investira 69 récipiendaires de l’Ordre du mérite militaire

Le 2 novembre 2018
MIS À JOUR - Le 6 novembre 2018

OTTAWA — Son Excellence la très honorable Julie Payette, gouverneure générale et commandante en chef du Canada, présidera une cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire au Musée canadien de la guerre, le mardi 6 novembre 2018, à 10 h 30. La gouverneure générale remettra cette distinction à 1 Commandeur, 14 Officiers et 54 Membres.

Créé en 1972, l’Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l’Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L’horaire de la cérémonie, la liste des récipiendaires ainsi qu’une fiche d’information sur l’Ordre du mérite militaire sont disponibles ci-dessous.

-30-

Les membres des médias qui souhaitent couvrir cet évènement sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall. Ceux-ci doivent se présenter au Musée canadien de la guerre (1, Place Vimy, Ottawa) à 10 h 15 au plus tard, le jour de la cérémonie.

Ceux qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer
 avec le ministère de la Défense nationale.

 

Renseignements sur la cérémonie :

Sara Régnier-McKellar
Bureau de presse de Rideau Hall
613-993-2569
613-301-2465 (cell.)
sara.regnier-mckellar@gg.ca

Renseignements sur les récipiendaires :

Ministère de la Défense nationale
Bureau des relations avec les médias
1-866-377-0811
613-996-2353
mlo-blm@forces.gc.ca

Suivez GGJuliePayette et RideauHall sur Facebook, Twitter et Instagram.

 

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE


Les médias sont priés de respecter l’horaire suivant :


10 h 30 : Début de la cérémonie d’investiture
               Allocution de la gouverneure générale  
               Remise des insignes par la gouverneure générale
               (au Commandeur, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
               Allocution du vice-chef d’état-major de la Défense

12 h :   Entrevues avec les récipiendaires

RÉCIPIENDAIRES DE L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le major-général Omer Henry Lavoie, C.M.M., C.S.M., C.D.

 

Commandant, Quartier général de la 1re Division du Canada
Kingston (Ontario)

 

OFFICIERS

Le lieutenant-colonel Claire Katherine Bramma, O.M.M., C.D.

Service de cartographie
Ottawa (Ontario)

Le brigadier-général Joseph Jean Guy Chapdelaine, O.M.M., C.D., Q.H.C.

Aumônier général
Ottawa (Ontario)

Le lieutenant-colonel Ryan Glen Deming, O.M.M., C.D.

 

Bureau du Chef d’état-major de la Force aérienne
Ottawa (Ontario)

Le colonel Robert Bernard Dundon, O.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général de la Gestion du programme d’équipement terrestre
Ottawa (Ontario)

Le major Trevor Jain, O.M.M., M.S.M., C.D.

 

33e Ambulance de campagne (Halifax)
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Le capitaine de vaisseau Marie-France Langlois, O.M.M., C.D.

Directrice de la Gestion du soutien aux blessés
Ottawa (Ontario)

Le colonel Joseph Bernard Christian Mercier, O.M.M., M.S.M., C.D.

 

Quartier général du 34e Groupe-brigade du Canada
Montréal (Québec)

Le major Richard Andrew Havelock Nicholson, O.M.M., C.D.

 

École du Régiment royal de l’Artillerie canadienne
Oromocto (Nouveau-Brunswick)

Le capitaine de vaisseau Rebecca Louise Patterson, O.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)

Le colonel Robert Tennant Ritchie, O.M.M., M.S.M., C.D.

 

Quartier général du Commandement des opérations interarmées du Canada
Ottawa (Ontario)

Le colonel Josée Diane Marie Robidoux, O.M.M., C.D.

 

Quartier général du 35e Groupe-brigade du Canada
Québec (Québec)

Le capitaine de vaisseau Christopher Allan Robinson, O.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général, Développement de la Force maritime
Ottawa (Ontario)

Le lieutenant-colonel Dallas Jay West, O.M.M., C.D.

 

Unité régionale de soutien aux cadets (Nord-Ouest)
Winnipeg (Manitoba)

Le capitaine de vaisseau Douglas Michael Charles Young, O.M.M., M.S.M., C.D.

 

Forces maritimes du Pacifique, Force opérationnelle interarmées (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)

 

MEMBRES

Le ranger Cyril Abbott, M.M.M., C.D.

 

5e Groupe de patrouille des Rangers canadiens
Gander (Terre-Neuve-et-Labrador)

Le premier maître de 2e classe André Lionel Aubry, M.M.M., M.B., C.D.

 

Installation de maintenance de la Flotte Cape Breton
Victoria (Colombie-Britannique)

L’adjudant Sean Eldon Benedict, M.M.M., C.D.

 

3e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)

Le premier maître de 1re classe Marc Thomas Bertrand, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général, Rémunération et avantages sociaux
Ottawa (Ontario)

Le lieutenant de vaisseau Randall Milton Binnie, M.M.M., C.D.

 

État-major de liaison des Forces canadiennes (Washington)
Washington, D.C., États-Unis d’Amérique

L’adjudant Aaron David Bygrove, M.M.M., M.S.M., C.D.

 

424e Escadron de transport et de sauvetage (Trenton)
Astra (Ontario)

L’adjudant-chef Claude Rodney Cromwell, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général des Systèmes de matériel et chaîne d’approvisionnement
Ottawa (Ontario)

Le premier maître de 1re classe Robert Raymond DeProy, M.M.M., M.B., C.D.

Unité de plongée de la Flotte (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)

 

L’adjudant Christopher Lee Desjardins, M.M.M., C.D.

 

2e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Shilo (Manitoba)

Le sergent Michel Doyon, M.M.M., C.D.

 

400e Escadron tactique d’hélicoptères
Borden (Ontario)

 

L’adjudant-chef Desmond Michael Flood, M.M.M., C.D.

 

407e Escadron de patrouille à longue portée (Comox)
Lazo (Colombie-Britannique)

L’adjudant Lorilee Ann Flowers, M.M.M., C.D.

Quartier général du Centre d’instruction au combat
Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant Jason Edward Forth, M.M.M., C.D.

 

Collège militaire royal de Saint-Jean
Richelain (Québec)

L’adjudant Robert Glenn Arthur Fox, M.M.M., C.D.

 

The Princess Louise Fusiliers
Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-maître Terry Hans Fraser, M.M.M., C.D.

 

Centre d’instruction de logistique des Forces canadiennes
Borden (Ontario)

L’adjudant-chef Leslie Darrell Frowen, M.M.M., C.D.

 

Quartier général de la 8e Escadre Trenton
Astra (Ontario)

Le premier maître de 1re classe Joseph Claude Michel Giguère, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Donnacona
Montréal (Québec)

L’adjudant-maître Gerrit Ted Gombert, M.M.M., C.D.

 

Quartier général du Groupe de soutien opérationnel interarmées des Forces canadiennes
Kingston (Ontario)

L’adjudant-maître Raymond Jay Green, M.M.M., C.D.

3e Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)

L’adjudant-maître Eileen Elizabeth Hannigan, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général, Rémunération et avantages sociaux
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Michael Henry Hawthorn, M.M.M., C.D.

1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)

L’adjudant-maître Ronald Michael James Heffernan, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Kingston
Kingston (Ontario)

Le sergent Lejla Imamovic, M.M.M., C.D.

 

10e Régiment d’artillerie de campagne, Artillerie royale canadienne
Regina (Saskatchewan)

L’adjudant Penny Christina Kennedy, M.M.M., C.D.

 

Services de soutien du personnel du Groupe de soutien de la 5e Division du Canada Gagetown
Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant-chef William Lloyd King, M.M.M., C.D.

Quartier général de l’Armée canadienne
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-chef Blair William Leahy, M.M.M., C.D.

 

Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)

Le major Marylin Suzanne Lemay, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général, Rémunération et avantages sociaux
Ottawa (Ontario)

Le major James Edward Rene MacInnis, M.M.M., C.D.

 

The Cameron Highlanders of Ottawa (Duke of Edinburgh’s Own)
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître John Alexander MacKenzie, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Chef d’état-major du Vice-chef d’état-major de la Défense
Ottawa (Ontario)

L’adjudant Richard John Martin, M.M.M., C.D.

Détachement canadien McChord
Commandant adjoint du Commandement de la défense aérospatiale de l’Amérique du Nord
Base conjointe Lewis-McChord, Tacoma (Washington), États-Unis d’Amérique

L’adjudant-maître Suzanne Joyce McAdam, M.M.M., C.D.

 

Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître Morris Henry McGarrigle, M.M.M., C.D.

2e Régiment, Royal Canadian Horse Artillery
Petawawa (Ontario)

L’adjudant-maître James Allan McKenzie, M.M.M., C.D.

8e Escadrille de la Réserve aérienne (Trenton)
Astra (Ontario)

L’adjudant Michael Melvin, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Chef d’état-major du Vice-chef d’état-major de la Défense, Quartier général Niveau un
Ottawa (Ontario)

Le major Jennifer Lynn Morrison, M.M.M., C.D.

 

L’École de technologie et du génie aérospatial des Forces canadiennes
Borden (Ontario)

L’adjudant-chef Joseph Paul Rémi Nault, M.M.M., C.D.

 

Groupe des opérations immobilières des Forces canadiennes
Ottawa (Ontario)

L’adjudant Rebekah Dawn Neville, M.M.M., C.D.

 

4e Régiment d’appui du génie
Courcelette (Québec)

Le premier maître de 2e classe Paul Andrew Joseph Parent, M.M.M., C.D.

École navale (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)

L’adjudant-chef Joseph Yves Éric Poissant, M.M.M., C.D.

2e Bataillon, Royal 22e Régiment
Québec (Québec)

L’adjudant-maître Leonard Andrew Power, M.M.M., C.D.

1er Bataillon des services
Edmonton (Alberta)

L’adjudant-maître Marie Ginette Isabelle Proulx, M.M.M., C.D.

Centre canadien d’entraînement aux manœuvres
Denwood (Alberta)

L’adjudant-maître Mark Dennis Riach, M.M.M., C.D.

417e Escadron de soutien au combat
Cold Lake (Alberta)

L’adjudant-maître David Michael Andrew Ridley, M.M.M., C.D.

École de la police militaire des Forces canadiennes
Borden (Ontario)

L’adjudant-maître Christopher Allan Rigby, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Directeur général de la Gestion du programme d’équipement terrestre
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-chef Joseph André Daniel Royer, M.M.M., C.D.

1er Bataillon, Royal 22e Régiment
Courcelette (Québec)

Le premier maître de 2e classe Marie Nathalie Isabelle Scalabrini, M.M.M., C.D.

École navale (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)

Le maître de 1re classe Ginette Suzanne Marie Seguin, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Halifax
Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-chef Mark Thomas Shannon, M.M.M., C.D.

 

Quartier général du 32e Groupe-brigade du Canada
Toronto (Ontario)

Le premier maître de 2e classe Stephen James Sheffar, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Calgary
Victoria (Colombie-Britannique)

Le major Derek John Sheridan, M.M.M., C.D.

 

The Ontario Regiment (Corps blindé royal canadien)
Oshawa (Ontario)

L’adjudant Stephen Alan Slade, M.M.M., C.D.

 

École du Corps blindé royal canadien
Oromocto (Nouveau-Brunswick)

Le sergent Roxane St. Michael, M.M.M., C.D.

 

450e Escadron tactique d’hélicoptères
Petawawa (Ontario)

L’adjudant Joel Kevin Turnbull, M.M.M., C.D.

 

Base de soutien Gagetown de la 5e Division du Canada, Détachement Aldershot
Kentville (Nouvelle-Écosse)

Le maître de 1re classe Robert Jerome Williams, M.M.M., C.D.

Unité de plongée de la Flotte (Atlantique)
Shearwater (Nouvelle-Écosse)

Veuillez noter que l’information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d’affectation des membres au moment de leur mise en candidature. 

 

FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L’Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l’exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d’un dévouement et d’une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l’Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l’exercice de fonctions d’un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d’Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l’exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou un rendement exceptionnel dans l’exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d’état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d’état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d’un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l’année précédente. Il n’y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l’Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu’aucun membre ne peut détenir plus d’une nomination à la fois.

La constitution de l’Ordre permet aux membres des forces armées d’autres pays d’être nommés à titre de Commandeur, d’Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces armées canadiennes dans l’exercice de tâches militaires.

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du mérite militaire,
consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions.