La gouverneure générale annonce de nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada

Ce contenu est archivé.

Le 1er juillet 2008

OTTAWA — Son Excellence la très honorable Michaëlle Jean, gouverneure générale du Canada, a annoncé aujourd’hui 75 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont cinq compagnons (C.C.), 26 officiers (O.C.) et 43 membres (C.M.), ainsi qu’un officier à titre honorifique. Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif sur l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

Décerné pour la première fois en 1967, année du Centenaire du Canada, l’Ordre du Canada a donné lieu à la création du régime canadien des distinctions honorifiques. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le régime des distinctions honorifiques, veuillez consulter http://www.gg.ca/document.aspx?id=67&lan=fra

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche de renseignements sur l’Ordre du Canada sont attachés à ce communiqué.

-30-

Renseignements pour les médias
Bureau de presse de Rideau Hall
613-993-2569
www.gg.ca 
www.ecoutedescitoyens.gg.ca

Annexe A – LISTE DES RÉCIPIENDAIRES

Sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada, la gouverneure générale a le plaisir d’annoncer les nominations suivantes :

COMPAGNONS


La très honorable Kim Campbell, C.P., C.C.

Paris, France et Vancouver (C.-B.)

Politique

L’honorable John C. Major, C.C.

Calgary (Alb.)

Droit

G. Wallace F. McCain, C.C., O.N.B.(Il s'agit d'une promotion au sein de l'Ordre)

Toronto (Ont.) et Florenceville (N.-B.)

Industrie/Commerce/Affaires

Raymond Moriyama, C.C., O.Ont.(Il s’agit d’une promotion au sein de l'Ordre)

Toronto (Ont.)

Architecture

Marcel Trudel, C.C., G.O.Q.(Il s’agit d’une promotion au sein de l'Ordre)

Boucherville (Qc)

Patrimoine/

Histoire

OFFICIERS


Jocelyne Alloucherie, O.C.

Montréal (Qc)

Beaux-arts

Gail Asper, O.C., O.M.

Winnipeg (Man.)

Bénévolat

Randolph C. (Randy) Bachman, O.C.

Salt Spring Island (C.-B.)

Arts/Musique

Robin W. Boadway, O.C.

Kingston (Ont.)

Sciences sociales

Raymond Breton, O.C.

Toronto (Ont.)

Sciences sociales

AA Bronson, O.C.

New York, NY, É.-U.A.

et Toronto (Ont.)

Beaux-arts

Victor S. Buffalo, O.C.

Hobbema (Alb.)

Industrie/Commerce/Affaires

Maria Campbell, O.C., S.O.M.

Saskatoon (Sask.)

Écriture

Joan Clark, O.C.

Mont Royal (Qc)

Droit

George Elliott Clarke, O.C., O.N.S.

Toronto (Ont.) et Windsor (N.-É.)

Littérature

Jean-Marie Dufour, O.C., O.Q.

Montréal (Qc)

Sciences sociales

Basil (Buzz) Hargrove, O.C.

Mississauga (Ont.)

Relations
de travail

Martha Jodrey, O.C.

Windsor (N.-É.)

Bénévolat

L'honorable Donald J. Johnston, C.P., O.C.

Glen Sutton (Qc)

Fonction publique

Victor Ling, O.C., O.B.C.

Vancouver (C.-B.)

Services de santé

Peter Mansbridge, O.C.

Stratford (Ont.)

Communications



Allan P.Markin, O.C.

Calgary (Alb.)

Industrie/Commerce/Affaires

Piers McDonald, O.C.

Whitehorse (Yn)

Fonction publique

L'honorable Frank McKenna, C.P., O.C., O.N.B.

Toronto (Ont.) et Cap-Pelé (N.-B.)

Politique

Timothy R. Oke, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Sciences sociales

L'honorable Landon Pearson, O.C.

Ottawa (Ont.)

Service social

Clayton H. Riddell, O.C.

Calgary (Alb.)

Philanthropie

John N. Smith, O.C.

Montréal (Qc)

Arts/Film

David J. Sweet, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Ondotologie judiciaire

Audrey Thomas, O.C.

Galiano Island (C.-B.)

Littérature

W. Paul Thompson, O.C.

Toronto (Ont.)

Arts de la scène

MEMBRES


Gordon E. Arnell, C.M.

Calgary (Alb.)

Industrie/Commerce/Affaires

Constance Backhouse, C.M.

Ottawa (Ont.)

Éducation

Lyle R. Best, C.M.

St. Albert (Alb.)

Bénévolat

Paul Bley, C.M.

Cherry Valley, NY, É.-U.A. et Montréal (Qc)

Arts/Musique

Peter Boneham, C.M.

Gatineau (Qc)

Arts de la scène

Yvette Bonny, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Services de santé

Jeanne-d’Arc Bouchard, C.M., C.Q.

Roberval (Qc)

Services de santé

Robert E. Brown, C.M., O.Q.

Westmount (Qc)

Industrie/

Commerce/Affaires

Judith Chernin Budovitch, C.M.

Fredericton (N.-B.)

Bénévolat

Dominic Champagne, C.M.

Montréal (Qc)

Arts de la scène

Simon Chang, C.M.

Montréal (Qc)

Industrie/Commerce/Affaires

Marcel A. Desautels, C.M.

Etobicoke (Ont.)

Philanthropie

L'honorable Myra A. Freeman, C.M., O.N.S.

Halifax (N.-É.)

Bénévolat

Robert G. Glossop, C.M.

Ottawa (Ont.)

Service social

Vladimir Hachinski, C.M.

London (Ont.)

Services de santé

Dezso J. Horvath, C.M.

Toronto (Ont.)

Éducation

Elke Inkster, C.M.

Erin (Ont.)

Communications

Tim Inkster, C.M.

Erin (Ont.)

Communications

Patrick J. Keenan, C.M., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Philanthropie

Marc Kielburger, C.M.

Toronto (Ont.)

Service social

Rudolph J. Kriegler, C.M.

Ottawa (Ont.)

Sciences

Norman Levine, C.M.

Willowdale (Ont.)

Services de santé

Christine Leyser, C.M.

Guelph (Ont.)

Service social

H. Wade MacLauchlan, C.M.

West Covehead (I.-P.-É.)

Éducation

R. Gordon M. Macpherson, C.M.

Burlington (Ont.)

Beaux-arts

Mick Mallon, C.M.

Iqaluit (Nun.)

Éducation

Judith Mappin, C.M.

Montréal (Qc)

Communications

Michael Marrus, C.M.

Toronto (Ont.)

Éducation

Ian W. McDougall, C.M.

Victoria (C.-B.)

Arts/Musique

Axel Meisen, C.M.

Calgary (Alb.) et St. John’s (T.-N.-L.)

Éducation

Henry Morgentaler, C.M.

Toronto (Ont.)

Services de santé

Philip Walter Owen, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Politique

André Poilièvre, C.M.

Saskatoon (Sask.)

Service social

L'honorable Brenda Robertson, C.M., O.N.B.

Moncton (N.-B.)

Politique

Kenneth Charles Sauer, C.M.

Medicine Hat (Alb.)

Bénévolat

Bernard Savoie, C.M.

Moncton (N.-B.)

Bénévolat

Lorne Scott, C.M.

Indian Head (Sask.)

Environnement

T. Clayton Shields, C.M.

Stratford (Ont.)

Arts de la scène

John S. Speakman, C.M.

Toronto (Ont.)

Services de santé

James C. Temerty, C.M.

Toronto (Ont.)

Bénévolat

José Verstappen, C.M.

Surrey (C.-B.)

Arts/Musique

Henry H. Wakabayashi, C.M., O.B.C.

Burnaby (C.-B.)

Génie

George A. Zarb, C.M.

Toronto (Ont.)

Services de santé

OFFICIER HONORAIRE


Charles Aznavour, O.C.

Suisse

Arts/Musique

ANNEXE B - CITATIONS

COMPAGNONS

La très honorable Kim Campbell, C.P., C.C.
Paris (France) et Vancouver (Colombie-Britannique)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution distinguée sur la scène politique canadienne et pour sa participation active et son leadership visant à promouvoir la démocratie mondiale, la coopération internationale et le rôle des femmes en politique.

L’honorable John C. Major, C.C.
Calgary (Alberta)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au système juridique canadien, notamment pour ses 13 années comme juge de la Cour suprême du Canada.

G. Wallace F. McCain, C.C., O.N.B.
Toronto (Ontario) et Florenceville (Nouveau-Brunswick)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour le leadership et la contribution qu’il n’a cessé d’apporter aux secteurs des affaires et de l’industrie, tant au Canada qu’à l’échelle internationale, et pour son œuvre philanthropique.

(Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.)

Raymond Moriyama, C.C.
Toronto (Ontario)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution dans le domaine de l’architecture et pour avoir inspiré une nouvelle génération d’architectes grâce à la conception de ses structures urbaines parmi les plus novatrices du Canada.

(Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.)

Marcel Trudel, C.C., G.O.Q.
Boucherville (Québec)
Compagnon de l’Ordre du Canada

Pour ses contributions comme historien et pour ses nombreux écrits sur l’histoire de la Nouvelle-France qui continuent à enrichir notre patrimoine.

(Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.)

OFFICIERS

Jocelyne Alloucherie, O.C.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au monde des arts visuels en tant que sculpteure de réputation internationale.

Gail Asper, O.C., O.M.
Winnipeg (Manitoba)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour ses efforts en tant que mécène, organisatrice de campagnes de financement et chef de file dans les domaines communautaire et des affaires. Son leadership et sa vision ont profité grandement à diverses associations culturelles, communautaires et caritatives locales, provinciales et nationales.

Randolph C. (Randy) Bachman, O.C.
Salt Spring Island (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que légende canadienne de la musique rock et pour le soutien qu’il a apporté tout au long de sa vie à la musique canadienne à titre de producteur d’artistes émergents.

Robin W. Boadway, O.C.
Kingston (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la politique publique au Canada, notamment en qualité de chercheur dans le domaine de l’économie du secteur public.

Raymond Breton, O.C.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’avancement de la sociologie et à la compréhension de l’effet de la diversité multiculturelle et linguistique sur la société canadienne.

AA Bronson, O.C.
New York, N.Y. (É.-U.) et Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution comme artiste solo et membre du collectif General Idea qui a influencé et inspiré des générations de ses pairs.

Victor S. Buffalo, O.C.
Hobbema (Alberta)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au milieu des affaires autochtones, notamment en tant que chef de la nation Samson Cree, et pour le travail qu’il a accompli dans le but d’assurer le bien-être économique de sa communauté avec l’établissement du fonds Peace Hills.

Maria Campbell, O.C., S.O.M.
Saskatoon (Saskatchewan)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la littérature canadienne et aux médias en tant qu’auteure, dramaturge, cinéaste et pédagogue, et pour avoir aidé les Métis et les Autochtones en se portant à la défense de leurs intérêts.

Joan Clark, O.C.
Mont-Royal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que pionnière pour l’avancement des femmes dans le domaine du droit, et pour son œuvre importante en matière de protection des animaux. Elle a notamment été l’instigatrice de l’adoption d’une loi novatrice sur la protection des animaux et l’établissement de normes concernant l’utilisation des animaux pour la recherche.

George Elliott Clarke, O.C., O.N.S.
Toronto (Ontario) et Windsor (Nouvelle-Écosse)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que poète, professeur et bénévole et pour la générosité avec laquelle il a partagé son temps et son talent avec de jeunes écrivains et des écrivains émergents. Il a enrichi la littérature canadienne contemporaine de sa voix unique et de sa perspective sur l’expérience noire.

Jean-Marie Dufour, O.C., O.Q.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour ses contributions au développement, à l’enseignement et à la recherche dans le domaine de l’économie en tant que spécialiste en économétrie reconnu au niveau international.

Basil (Buzz) Hargrove, O.C.
Mississauga (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en qualité de leader syndical, respecté des deux côtés de la table de négociation, et comme défenseur de l’égalité et des droits humains au Canada et à l’étranger.

Martha Jodrey, O.C.
Windsor (Nouvelle-Écosse)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution comme philanthrope, bénévole et organisatrice de campagnes de financement au bénéfice de nombreuses causes à l’échelle de la Nouvelle-Écosse, dans les secteurs de l’éducation et des soins de santé et dans les domaines culturel et communautaire; et aussi pour avoir amélioré l’accès aux services éducatifs pour les élèves en difficulté.

L’honorable Donald J. Johnston, C.P., O.C.
Glen Sutton (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la fonction publique canadienne et à titre de secrétaire général de l’Organisation de coopération et de développement économiques, au sein de laquelle il a lancé plusieurs initiatives majeures qui ont bénéficié à la communauté internationale.

Victor Ling, O.C., O.B.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour son leadership dans le milieu de la santé, notamment pour ses recherches pionnières en oncologie qui ont aidé la communauté scientifique à mieux comprendre pourquoi certains cancers développent une résistance aux médicaments.

Peter Mansbridge, O.C.
Stratford (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la radiodiffusion, pour son acharnement à vouloir aider les Canadiens à mieux comprendre leur pays et le monde, et pour son engagement en faveur de l’alphabétisation et de la jeunesse canadienne.

Allan P. Markin, O.C.
Calgary (Alberta)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au secteur des ressources naturelles du Canada et pour sa généreuse philanthropie dans les domaines des soins de santé et de l’éducation postsecondaire.

Piers McDonald, O.C.
Whitehorse (Yukon)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au bien-être des gens du Yukon, qu’il a représentés comme chef du gouvernement et membre de la législature territoriale, et pour son leadership dans le développement économique du Nord.

L’honorable Frank McKenna, C.P., O.C., O.N.-B.
Toronto (Ontario) et Cap-Pelé (Nouveau-Brunswick)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la chose publique et en tant que chef de file dans les milieux communautaire et des affaires au Nouveau-Brunswick. Il a eu une influence majeure et durable sur la revitalisation économique du Nouveau-Brunswick et sur la croissance des affaires à l’échelle du Canada.

Timothy R. Oke, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la météorologie et à la climatologie urbaine, et pour avoir été le mentor de plusieurs générations de géographes.

L’honorable Landon Pearson, O.C.
Ottawa (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour l’engagement et le leadership avec lesquels elle a défendu les droits des enfants et des jeunes sur la scène nationale et internationale, et ce, pendant plus de quatre décennies.

Clayton H. Riddell, O.C.
Calgary (Alberta)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour le leadership dont il a fait preuve dans l’industrie canadienne du pétrole en tant qu’éminent  géologue prospecteur et pour son généreux appui philanthropique à de nombreux organismes communautaires.

John N. Smith, O.C.
Montréal (Québec)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’industrie du film canadien en qualité de cinéaste qui a ému les auditoires du Canada et du monde entier avec des films comme Les Garçons de Saint-Vincent, Dieppe et Welcome to Canada.


David J. Sweet, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour avoir rehaussé la réputation du Canada dans le domaine de l’odontologie judiciaire, science de l’identification de victimes à l’aide de fiches de traitement dentaire et d’analyse des dents, et pour sa contribution à titre de professeur, chercheur et consultant.

Audrey Thomas, O.C.
Galiano Island (Colombie-Britannique)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la littérature canadienne, figurant au rang des meilleurs écrivains de notre pays, notamment comme excellente nouvelliste, professeure et mentor.

W. Paul Thompson, O.C.
Toronto (Ontario)
Officier de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au théâtre canadien, grâce aux histoires des Canadiens ordinaires qu’il a transposées sur la scène et pour avoir fait connaître le théâtre au grand public, grâce à ses productions présentées dans les régions rurales aussi bien que dans les grandes villes.


MEMBRES

Gordon E. Arnell, C.M.
Calgary (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour ses compétences en affaires, notamment dans le secteur immobilier commercial nord-américain, et pour son appui auprès de divers organismes sociaux.

Constance Backhouse, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant qu’éducatrice et auteur dans les domaines de l’histoire et du droit, et pour son militantisme en matière des droits de la personne.

Lyle  R. Best, C.M.
St. Albert (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son leadership auprès de nombreux organismes de bienfaisance, de sport et communautaires, pour avoir organisé des campagnes de financement, et pour son engament comme mentor et bénévole.

Paul Bley, C.M.
Cherry Valley, New York (É.-U.) et Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution comme pionnier du jazz d’avant-garde et du free-jazz, et pour son influence sur les jeunes pianistes de jazz.

Peter Boneham, C.M.
Gatineau (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que chef de file et innovateur dans le domaine de la danse, notamment comme chorégraphe, directeur artistique et créateur du Groupe Dance Lab, un centre de recherche et de développement de la danse contemporaine unique en son genre.

Yvette Bonny, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour ses contributions en tant que modèle auprès de la communauté haïtienne et des jeunes femmes noires du Québec, et pour son dévouement au service des enfants comme pédiatre-hématologue.

Jeanne-d’Arc Bouchard, C.M., C.Q.
Roberval (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour ses contributions innovatrices au développement des soins et de la réadaptation des personnes souffrant d’alcoolisme et de toxicomanie en tant qu’infirmière, intervenante et instauratrice d’un programme d’aide public.

Robert E. Brown, C.M., O.Q.
Westmount (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en tant que chef de file de l’industrie aérospatiale au Canada et pour le dévouement et le soutien qu’il a apportés à des organismes à but non lucratif.

Judith Chernin Budovitch, C.M.
Fredericton (Nouveau-Brunswick)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son appui bénévole à divers groupes artistiques, éducatifs et communautaires du Nouveau-Brunswick, dont la Beaverbrook Art Gallery.

Dominic Champagne, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour ses contributions au domaine des arts de la scène en tant qu’auteur, metteur en scène, réalisateur, comédien et professeur d’art dramatique.

Simon Chang, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’industrie de la mode de même que pour son œuvre philanthropique et pour son engagement social.

Marcel A. Desautels, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour ses contributions en tant qu’homme d’affaires et philanthrope, ainsi que pour son appui indéfectible à l’enseignement des affaires et de la gestion dans les universités canadiennes.

L’honorable Myra A. Freeman, C.M., O.N.S.
Halifax (Nouvelle-Écosse)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution envers la population néo-écossaise à titre de pédagogue, de bénévole communautaire et d’ancienne lieutenant-gouverneur et envers les jeunes qu’elle a toujours encouragés.

Robert G. Glossop, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la sociologie et à l’avancement de la politique sociale et du droit de la famille au Canada, grâce à son engagement de longue date auprès de l’Institut Vanier de la famille.

Vladimir Hachinski, C.M.
London (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au domaine de la neurologie, notamment à titre de spécialiste et de chercheur dans le domaine des accidents cérébro-vasculaires et de la démence.

Dezsö J. Horváth, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son leadership dans le milieu universitaire et pour son engagement soutenu en faveur des études commerciales au Canada.

Elke et Tim  Inkster, C.M.
Erin (Ontario)
Membres de l’Ordre du Canada

Pour leur contribution unique au secteur de l’édition au Canada et pour la promotion de nouveaux auteurs, en tant que cofondateurs de Porcupine’s Quill, une petite maison d’édition réputée pour la beauté et la qualité de ses  livres, dont plusieurs ont été primés.

Patrick J.Keenan, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution philanthropique soutenue, notamment dans les domaines des soins de santé, de l’éducation et de la culture.

Marc Kielburger, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son dévouement et son travail à titre d’activiste et de dirigeant d’Enfants Entraide et de Leaders Today et en tant qu’activiste ayant toujours prôné l’engagement social et le bénévolat chez les jeunes Canadiennes et Canadiens.

Rudolph J. Kriegler, C.M.
Ottawa (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution novatrice au développement de technologies d’avant-garde et son leadership scientifique soutenu dans  le secteur de la technologie de pointe au Canada.

Norman Levine, C.M.
Willowdale (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution au développement et à l’avancement de la dentisterie pédiatrique et de la dentisterie pour les personnes handicapées.

Christine Leyser, C.M.
Guelph (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour avoir été un pilier de sa communauté et avoir ranimé l’espoir de celles et ceux qui vivent en marge de la société, et pour avoir été l’élement moteur de plusieurs organisations qui offrent de la nourriture, un abri et des services sociaux aux personnes dans le besoin.

H. Wade MacLauchlan, C.M.
West Covehead (Île-du-Prince-Édouard)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à l’étude du droit dans le Canada atlantique et au développement économique de l’Île-du-Prince-Édouard, grâce à son leadership et à sa participation à divers organismes universitaires, culturels et de recherche, dont l’Université de l’Île-du-Prince-Édouard.

R. Gordon M. Macpherson, C.M.
Burlington (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en matière d’héraldique canadienne et pour  avoir établi la réputation internationale du Canada dans ce domaine.

Mick Mallon, C.M.
Iqaluit (Nunavut)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution en qualité de pédagogue et linguiste ayant consacré des décennies à la préservation et la revitalisation de la langue inuktitut.

Judith Mappin, C.M.
Montréal (Québec)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour les 30 années qu’elle a consacrées avec le plus grand dévouement à la promotion d’écrivains, émergents et établis, en qualité de propriétaire et cofondatrice de Double Hook Book Shop, une librairie entièrement axée sur la littérature canadienne.

Michael Marrus, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à titre d’universitaire et d’historien, notamment en ce qui concerne l’histoire, les causes et les conséquences de l’holocauste.

Ian W. McDougall, C.M.
Victoria (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la musique classique et au jazz, en tant que tromboniste et compositeur renommé et en tant que pédagogue novateur et mentor.

Axel Meisen, C.M.
Calgary (Alberta) et St. John’s (Terre-Neuve-et-Labrador)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son importante contribution à l’économie de Terre-Neuve-et-Labrador, grâce à la manière experte avec laquelle il a dirigé la Memorial University of Newfoundland, qui a permis d’augmenter sensiblement les inscriptions, d’accroître son financement  et de renforcer sa capacité de recherche.

Henry Morgentaler, C.M.
Toronto, Ontario
Member of the Order of Canada

Pour avoir donné aux femmes diverses options concernant leurs soins de santé, pour sa détermination à influencer les politiques publiques canadiennes et son rôle de chef de fil au sein d’organisations humanistes et civiles.

Philip Walter Owen, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son engagement et sa contribution de longue date à la ville de Vancouver.

André Poilièvre, C.M.
Saskatoon (Saskatchewan)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour l’appui social et moral qu’il apporte aux jeunes Autochtones et aux jeunes de quartiers défavorisés depuis plus de 20 ans afin de les éloigner des dangers de la toxicomanie et des gangs.

L’honorable Brenda Robertson, C.M., O.N.-B.
Moncton (Nouveau-Brunswick)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son engagement envers la population du Nouveau-Brunswick, et pour son engagement politique en tant que première femme élue à l’assemblée législative provinciale et en tant que membre du Sénat du Canada.

Kenneth Charles Sauer, C.M.
Medicine Hat (Alberta)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution comme bénévole auprès de nombreux organismes régionaux et provinciaux et pour son leadership dans le domaine du sport amateur, notamment lors des Jeux de l’Alberta.

Bernard Savoie, C.M.
Moncton (Nouveau-Brunswick)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour son dévouement envers ses concitoyens en tant que médecin et bénévole engagé dans le développement économique et culturel de sa communauté.

Lorne Scott, C.M.
Indian Head (Saskatchewan)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution de longue date à la conservation de l’environnement en Saskatchewan.

T. Clayton Shields, C.M.
Stratford (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour les trois décennies qu’il a consacrées au Festival de Stratford, en Ontario, comme maître-perruquier, et pour y avoir développé des techniques novatrices et formé des nouvelles générations d’artistes.

John S. Speakman, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à titre de professeur, de clinicien et pour avoir fourni bénévolement des services d’ophtalmologie aux populations des Premières Nations dans le Nord canadien.

James C. Temerty, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution comme entrepreneur et chef de file dans le domaine de l’énergie propre et pour son leadership philanthropique et bénévole auprès de plusieurs organisations locales, nationales et internationales.

José Verstappen, C.M.
Surrey (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution à la promotion et à la vitalité de la musique ancienne en Colombie-Britannique et pour la mise en valeur du Canada sur la scène internationale de la musique ancienne.

Henry H. Wakabayashi, C.M., O.B.C.
Burnaby (Colombie-Britannique)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution, en qualité d’ingénieur civil et industriel, à des projets d’infrastructure majeurs dans la région de Vancouver, et pour ses efforts de promotion des échanges culturels entre le Canada et le Japon.

George A. Zarb, C.M.
Toronto (Ontario)
Membre de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution et son leadership dans le domaine de la prosthodontie, notamment pour avoir fait connaître l’art de l’implant dentaire aux dentistes nord-américains.

OFFICIER À titre honorifique

Charles Aznavour, O.C.
Genève, Suisse
Officier honorifique de l’Ordre du Canada

Pour sa contribution exceptionnelle à la culture francophone en tant que chanteur, compositeur et comédien et pour son œuvre qui contribue à bâtir des liens culturels importants entre le Canada et le reste du monde francophone.

Annexe C — FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA

L’Ordre du Canada a été établi en 1967 pour reconnaître les réalisations et les services exceptionnels dans divers champs de l’activité humaine. Il s’agit de la plus haute distinction honorifique de notre pays pour l’œuvre d’une vie entière. Il existe trois grades de membres — compagnon, officier et membre — qui permettent d’honorer des gens en fonction du niveau et de l’envergure de leurs réalisations.

Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada, un conseil indépendant présidé par le juge en chef du Canada.

Le gouverneur général est chancelier et compagnon principal de l’Ordre. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Toute personne ou tout groupe peut proposer la candidature d’une personne jugée digne de cette distinction.

Tout Canadien ou Canadienne est admissible à devenir membre de l’Ordre du Canada. Seuls les politiciens et les juges fédéraux et provinciaux ne peuvent l’être pendant la période où ils occupent leurs fonctions.

Les personnes qui n'ont pas la nationalité canadienne peuvent être nommées à titre honorifique.