Le léopard vice-royal
  1. La gouverneure générale du Canada
  2. Son Excellence la très honorable Julie Payette
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire

Le 27 juin 2018

La gouverneure générale investira 38 récipiendaires
de l’Ordre du mérite militaire à la Citadelle de Québec

OTTAWA — Son Excellence la très honorable Julie Payette, gouverneure générale et commandante en chef du Canada, présidera une cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire à la Résidence du gouverneur général à la Citadelle de Québec, le vendredi 29 juin 2018, à 10 h 30. La gouverneure générale investira 5 Commandeurs, 7 Officiers et 26 Membres.

Créé en 1972, l’Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces armées canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l’Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L’horaire de la cérémonie, la liste des récipiendaires ainsi qu’une fiche d’information sur l’Ordre du mérite militaire sont joints au présent avis aux médias.

 -30-

Les représentants des médias qui souhaitent couvrir cet évènement sont priés de confirmer leur présence auprès du Bureau de presse de Rideau Hall et de se présenter à 10 h 15 au plus tard, le jour de la cérémonie. Ils devront présenter leur carte de presse à la guérite de la Citadelle (Côte de la Citadelle, près de la porte Saint-Louis) et se rendre à la salle de bal par la porte de l’administration.

 Ceux qui souhaitent effectuer des entrevues avec les récipiendaires sont priés de communiquer avec le ministère de la Défense nationale.

 Renseignements sur la cérémonie : 

Sara Régnier-McKellar
Bureau de presse de Rideau Hall
613-993-2569 (bureau)
613-301-2465 (cell.)
sara.regnier-mckellar@gg.ca

Renseignements sur les récipiendaires :

Ministère de la Défense nationale
Bureau de liaison avec les médias
1-866-377-0811
613-996-2353
mlo-blm@forces.gc.ca

 Suivez GGJuliePayette et RideauHall sur Facebook, Twitter et Instagram.

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l’horaire suivant :


10 h 30 :          Début de la cérémonie d’investiture
                       Allocution de la gouverneure générale
                       Remise des insignes par la gouverneure générale
                       Allocution du chef d’état-major de la Défense
11 h 30 :          Entrevues avec les récipiendaires

RÉCIPIENDAIRES DE L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le major-général Christopher John Coates, C.M.M., M.S.M., C.D.

Commandement de la défense aérospatiale de l’Amérique du Nord
Colorado Springs (États-Unis d’Amérique)

Le contre-amiral Darren Carl Hawco, C.M.M., M.S.M., C.D.

Chef du développement des Forces
Ottawa (Ontario)

Le major-général Jean-Marc Lanthier, C.M.M., C.S.M., M.S.M., C.D.

Chef de programme
Ottawa (Ontario)

Le major-général Alexander Donald Meinzinger, C.M.M., M.S.M., C.D.

État-major interarmées stratégique
Ottawa (Ontario)

Le major-général Michael Norman Rouleau, C.M.M., C.S.M., C.D.

Quartier général du Commandement des Forces d’opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ontario)

 
OFFICIERS

Le lieutenant-colonel Joseph Léo Cédric Aspirault, O.M.M., C.D.

Bureau du chef d’état-major de la Défense
Ottawa (Ontario)

Le lieutenant-colonel Brook Garrett Bangsboll, O.M.M., C.D.

Directeur général, Rémunération et avantages sociaux
Ottawa (Ontario)

Le brigadier-général Trevor John Cadieu, O.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général et Escadron des transmissions du 1er Groupe–brigade mécanisé du Canada
Edmonton (Alberta)

Le colonel Joseph Marc Gagné, O.M.M., M.S.M., C.D.

 

Base de soutien de la 4e Division du Canada Petawawa
Petawawa (Ontario)

Le lieutenant-colonel Jason Gabriel Langelier, O.M.M., C.D.

État-major interarmées stratégique
Ottawa (Ontario)

Le lieutenant-colonel Liam Wade Rutland, O.M.M., M.S.M., C.D.

 

1er Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)

Le lieutenant-colonel Marcy Ellen Spiers, O.M.M., C.D.

 

Quartier général de la 1re Division aérienne du Canada
Winnipeg (Manitoba)

 
MEMBRES

L’adjudant-maître Joseph Martin Claude Bédard, M.M.M., C.S.M., C.D.

Directeur général, Services de soutien personnel militaire
Ottawa (Ontario)

Le sergent Marie Stella Thérèse Geneviève Blouin, M.M.M., C.D.

Le Régiment de la Chaudière
Lévis (Québec)

L’adjudant-chef Albert Boucher, M.M.M., C.D. 

Quartier général du 38e Groupe-brigade du Canada
Winnipeg (Manitoba) 

Le sergent Steven Leo Boyd, M.M.M., C.D.

Service de sécurité de la Police militaire
Tokyo (Japon)

Le premier maître de 2e classe Martin David Cashin, M.M.M., C.D.

Bureau du Directeur général, Gestion du programme d’équipement maritime
Ottawa (Ontario)

Le sergent Marie Rollande Isabelle Caya, M.M.M., C.D.

Quartier général du 34e Groupe-brigade du Canada
Montréal (Québec)

L’adjudant-chef Joseph Guy Alain Richmond Champagne, M.M.M., M.S.M., C.D.

 

Base de soutien de la 2e Division du Canada Valcartier, Détachement Montréal
Montréal (Québec)

L’adjudant Hugo Dany Deshaye, M.M.M., C.D.

 

Escadron des transmissions du Groupe de soutien de la 2e Division du Canada
Courcelette (Québec)

L’adjudant-chef Sophie Marie Patricia Desjardins, M.M.M., C.D.

 

Services techniques de la Base de soutien de la 4e Division du Canada
Petawawa (Ontario)

L’adjudant-maître Duane Wilfred Feltham, M.M.M., C.D.

École de l'Aviation royale canadienne
Borden (Ontario)

L’adjudant-chef Paul Michael Francis, M.M.M., C.D.    

3e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Edmonton (Alberta)

L’adjudant Omere Jules Gagne, M.M.M., C.D.

 

Quartier général du Commandement des Forces d'opérations spéciales du Canada
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-chef Marie Solange Isabelle Galbrand, M.M.M., C.D.

 

Bureau du directeur, Mode alternatif de résolution des conflits
Ottawa (Ontario)

Le premier maître de 1re classe Bradley Gale, M.M.M., C.D.

 

Bureau du vice-chef d’état-major de la Défense
Ottawa (Ontario)

Le capitaine Robert Bruce Grant, M.M.M., C.D.

Base de soutien de la 5e Division du Canada, Gagetown
Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant-chef Michael Charles Hamilton, M.M.M., C.D.

École de l’infanterie
Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant-maître Terry Thomas Jones, M.M.M., C.D.

3e Bataillon, TheRoyal Canadian Regiment
Petawawa (Ontario)

Le maître de 2e classe Nicholas John Arthur LePage, M.M.M., C.D.

Unité de plongée de la Flotte (Pacifique)
Victoria (Colombie-Britannique)

L’adjudant Joseph Dany Martin, M.M.M., C.D.

 

430e Escadron tactique d’hélicoptères Valcartier
Courcelette (Québec)

L’adjudant-chef Joseph Serge Masson, M.M.M., C.D.

 

Centre d’instruction de la 2e Division du Canada
Courcelette (Québec)

Le capitaine Brigitte Noël, M.M.M., C.D.

 

Base de soutien de la 2e Division du Canada Valcartier, Détachement Montréal
Courcelette (Québec)

L’adjudant Guillaume Page, M.M.M., C.D.

2e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Shilo (Manitoba)

L’adjudant-chef Kelly James Parent, M.M.M., C.D.

 

76e Régiment des communications
Ottawa (Ontario)

L’adjudant-chef Stephen Arthur Rice, M.M.M., C.D.

 

1er Régiment, Royal Canadian Horse Artillery
Shilo (Manitoba)

L’adjudant Teresa Marie Rodden-Aubut, M.M.M., C.D.

 

Bureau du Chef d’état-major de la Force aérienne
Ottawa (Ontario)

Le lieutenant Martin Simard, M.M.M., C.D.

 

Quartier général et Escadron des transmissions du 5e Groupe-brigade mécanisé du Canada
Courcelette (Québec)

Veuillez noter que l’information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d’affectation des membres au moment de leur mise en candidature. 

 FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L’Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l’exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d’un dévouement et d’une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l’Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l’exercice de fonctions d’un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d’Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l’exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou un rendement exceptionnel dans l’exercice des fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d’état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces armées canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d’état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d’un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces armées canadiennes au cours de l’année précédente. Il n’y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l’Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu’aucun membre ne peut détenir plus d’une nomination à la fois.

La constitution de l’Ordre permet aux membres des forces armées d’autres pays d’être nommés à titre de Commandeur, d’Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces armées canadiennes dans l’exercice de tâches militaires.

 Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du mérite militaire,
consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions.