Le léopard vice-royal
  1. Le gouverneur général du Canada
  2. Son Excellence le très honorable David Johnston
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Nominations au sein de l'Ordre du Canada

Le 1er juillet 2015
Mis à jour le 26 janvier 2016 

Le gouverneur général annonce 100 nouvelles nominations
au sein de l’Ordre du Canada
 

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a annoncé aujourd’hui 100 nouvelles nominations au sein de l’Ordre du Canada, dont 2 Compagnons (C.C.), 11 Officiers (O.C.) et 87 Membres (C.M.). Ces nominations sont faites selon les recommandations du Conseil consultatif de l’Ordre du Canada.

Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d’une cérémonie qui aura lieu à une date ultérieure.

L’Ordre du Canada, l’une des plus prestigieuses distinctions honorifiques civiles de notre pays, a été créé en 1967, durant l’année du centenaire du Canada, pour reconnaître des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Au cours des 45 dernières années, plus de 6 000 personnes de tous les milieux ont été investies de l’Ordre.

La liste des récipiendaires, de courtes citations et une fiche d’information sur l’Ordre du Canada sont jointes à ce communiqué. Pour obtenir de plus amples renseignements sur le Régime canadien de distinctions honorifiques, veuillez consulter notre site Web : www.gg.ca/distinctions.  

-30- 

Renseignements pour les médias:

Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca     

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

 

LISTE DES RÉCIPIENDAIRES 

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

L’honorable Robert Keith Rae, C.P., C.C., O.Ont.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Toronto (Ont.)

Janet Rossant, C.C.

Toronto (Ont.)


OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Sandra Black, O.C., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Stephen Cook, O.C., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Kenneth Denton Craig, O.C.

Vancouver (C.-B.)

Daniel J. Drucker, O.C.

Toronto (Ont.)

Mary Gospodarowicz Evans, O.C.

Toronto (Ont.)

Paul D.N. Hébert, O.C.

Puslinch (Ont.)

L’honorable Allen Linden, O.C.

Toronto (Ont.)

Linda F. Nazar, O.C.

Waterloo (Ont.)

L’honorable Louise Otis, O.C., O.Q.

Montréal (Qc)

James Thomas Rutka, O.C., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Stephen Toope, O.C.

Toronto (Ont.)

 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA

Ida Albo, C.M.

Winnipeg (Man.)

Aubie Angel, C.M.

Toronto (Ont.)

Kenneth MacClure Baird, C.M.

Ottawa (Ont.)

Pierre Bergeron, C.M.

Gatineau (Qc)

Daniel Bertolino, C.M.

Montréal (Qc)

William A. Black, C.M.

Halifax (N.-É.)

Nathalie Bondil, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Josiane Boulad-Ayoub, C.M.

Montréal (Qc)

Beverley Boys, C.M.

Surrey (C.-B.)

Blake Brooker, C.M.

Calgary (Alb.)

Bruce D. Campbell, C.M.

Winnipeg (Man.)

Pat Capponi, C.M., O.Ont.

Toronto (Ont.)

Serge Chapleau, C.M.

Montréal (Qc)

Martin Chernin, C.M.

Sydney (N.-É.)

Wayne Suk Wing Chiu, C.M.

Calgary (Alb.)

John V. Cross, C.M., S.O.M.

Saskatoon (Sask.)

Jagannath Prasad Das, C.M.

Edmonton (Alb.)

Lisa de Wilde, C.M.

Toronto (Ont.)

James F. Dinning, C.M.

Calgary (Alb.)

Madeleine Dion Stout, C.M.

Tsawwassen (C.-B.)

Elaine Dobbin, C.M.

Portugal Cove–St. Philip’s (T.-N.-L.)

L’honorable Joyce Fairbairn, C.M.

Lethbridge (Alb.)

Michèle Fortin, C.M.

Montréal (Qc)

Margaret Fountain, C.M.

Halifax (N.-É.)

Douglas Edgar Fregin, C.M.

Waterloo (Ont.)

Linda Gaboriau, C.M.

Montréal (Qc)

David Roy Gillespie, C.M.

Chilliwack (C.-B.)

Graham Greene, C.M.

Stratford (Ont.)

Yolande Grisé, C.M.

Québec (Qc) et Vancouver (C.-B.)

Kathryn Jane Nightingale Hannah, C.M.

Calgary (Alb.)

Carolyn Hansson, C.M.

Waterloo (Ont.)

Stewart Harris, C.M.

London (Ont.)

Bill Henderson, C.M.

Salt Spring Island (C.-B.)

Lawrence Hill, C.M.

Hamilton (Ont.)

Paul James Hill, C.M.

Regina (Sask.)

Leah Hollins, C.M.

Victoria (C.-B.)

Mel Hoppenheim, C.M.

Montréal (Qc)

Russ Howard, C.M., O.N.L.

Moncton (N.-B.)

Sandra Irving, C.M.

Saint John (N.-B.)

Jacques Israelievitch, C.M.

Toronto (Ont.)

Tetsuo Theodore Itani, C.M., O.M.M., C.D.

Ottawa (Ont.)

Monique Jérôme-Forget, C.M., O.Q.

Montréal (Qc)

Donna Soble Kaufman, C.M.

Toronto (Ont.)

Frances Oldham Kelsey, C.M.

London (Ont.)

Jay Keystone, C.M.

Toronto (Ont.)

Douglas Knight, C.M.

Toronto (Ont.)

Julia Koschitzky, C.M.

North York (Ont.)

Johann Olav Koss, C.M.
Il s’agit d’une nomination honorifique.

Toronto (Ont.)

Arthur Alexander Kube, C.M.

Surrey (C.-B.)

Ginette Laurin, C.M.

Québec (Qc)

Ophelia Lazaridis, C.M.

Waterloo (Ont.)

Marie-Nicole Lemieux, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Adeera Levin, C.M.

Vancouver (C.-B.)

H. Susan Lewis, C.M., O.M.

Winnipeg (Man.)

J. Mark Lievonen, C.M.

Stouffville (Ont.)

Judy Loman, C.M.

Toronto (Ont.)

Michel Louvain, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Christine Magee, C.M.

Oakville (Ont.)

Lynn McDonald, C.M.

Toronto (Ont.)

Jack Mintz, C.M.

Calgary (Alb.)

L’honorable John Wilson Morden, C.M.

Toronto (Ont.)

Fiona Nelson, C.M.

Toronto (Ont.)

Frank Newfeld, C.M.

Oakville (Ont.)

Anthony Phillips, C.M.

Vancouver (C.-B.)

Vivian Morris Rakoff, C.M.

Toronto (Ont.)

Mohamed Iqbal Ravalia, C.M.

Twillingate (T.-N.-L.)

Garry L. Rempel, C.M.

Waterloo (Ont.)

John Carman Ricker, C.M.

Toronto (Ont.)

Fran Rider, C.M.

Etobicoke (Ont.)

Lawrence Rossy, C.M., O.Q.

Mont-Royal (Qc)

Mary Rozsa de Coquet, C.M.

Calgary (Alb.)

Hubert Sacy, C.M., C.Q.

Montréal (Qc)

Sandra Scarth, C.M.

Brentwood Bay (C.-B.)

Barbara Kristina Schmidt, C.M.

Philadelphia (Pensylvanie, É.-U.) et Hamilton (Ont.)

Bonnie Schmidt, C.M.

London (Ont.)

François Schubert, C.M.

Montréal, Que.

Marla Shapiro, C.M.

Toronto (Ont.)

Susan Sherwin, C.M.

Halifax (N.-É.)

E. Leigh Syms, C.M.

Winnipeg (Man.)

Don Tapscott, C.M.

Toronto (Ont.)

Serge Patrice Thibodeau, C.M.

Moncton (N.-B.)

Morley Torgov, C.M.

Toronto (Ont.)

Barbara Turnbull, C.M. (décédée)

Toronto (Ont.)

V. Prem Watsa, C.M.

Toronto (Ont.)

Carolyn Ruth Wilson, C.M.

Kingston (Ont.)

Martin Yaffe, C.M.

Toronto (Ont.)

Phyllis Yaffe, C.M.

Toronto (Ont.)

 
 

CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

COMPAGNONS DE L’ORDRE DU CANADA

L’honorable Robert Keith Rae, C.P., C.C., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la vie publique du Canada et son engagement indéfectible au renforcement des liens entre les Autochtones et les non-Autochtones au pays.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Janet Rossant, C.C.
Toronto (Ontario)

Pour avoir favorisé la compréhension générale du développement de l’embryon et de la biologie des souches moléculaires et pour son leadership à l’échelle nationale et internationale en sciences de la santé.

 

OFFICIERS DE L’ORDRE DU CANADA

Sandra Black, O.C., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’amélioration du diagnostic et du traitement de la démence vasculaire, de la maladie d’Alzheimer et des accidents vasculaires cérébraux.

Stephen Cook, O.C., O.Ont
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution majeure à l’informatique et aux mathématiques théoriques et pour son apport à la théorie de la complexité.

Kenneth Denton Craig, O.C.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour avoir fourni un nouveau modèle d’évaluation de la douleur en tant que chef de file mondial de la recherche sur la douleur.

Daniel J. Drucker, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution au développement des médicaments utilisés dans le monde entier dans le traitement du diabète et des troubles digestifs. 

Mary Gospodarowicz Evans, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’amélioration de la radiothérapie dans le traitement du cancer et pour son leadership dans l’avancement des soins offerts aux personnes cancéreuses à l’échelle mondiale.

Paul D.N. Hébert, O.C.
Puslinch (Ontario)

Pour ses réalisations en tant que biologiste évolutionniste, notamment comme pionnier du codage à barres de l’ADN.

L’honorable Allen Linden, O.C.
Toronto (Ontario) 

Pour son apport à la jurisprudence, en tant que juge et érudit.

Linda F. Nazar, O.C.
Waterloo (Ontario)

Pour avoir développé des systèmes de batteries de pointe pour le stockage d’énergie propre, en tant que chimiste en matériaux.

L’honorable Louise Otis, O.C., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution au développement de l’administration de la justice au Canada en tant que juge à la Cour d’appel du Québec, et pour avoir créé et instauré des systèmes de médiation judiciaire.

James Thomas Rutka, O.C., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’avancement du traitement des tumeurs cérébrales chez les enfants et pour son leadership international en neurochirurgie.

Stephen Toope, O.C.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership en éducation postsecondaire et pour ses bourses dans les domaines du droit international et des droits de la personne.

 

MEMBRES DE L’ORDRE DU CANADA 

Ida Albo, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour avoir donné de la vitalité à sa ville en tant que chef d’entreprise et dirigeante civique respectée.

Aubie Angel, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’endocrinologie et à l’établissement d’organismes de santé au Canada.

Kenneth MacClure Baird, C.M.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution à la science, en particulier pour avoir amélioré la façon dont nous mesurons la vitesse de la lumière.

Pierre Bergeron, C.M.
Gatineau (Québec)

Pour sa contribution à l’essor de la francophonie en Ontario, et comme bâtisseur de ponts entre les communautés en tant que journaliste et administrateur.

Daniel Bertolino, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution en tant qu’explorateur, producteur et réalisateur de documentaires qui nous ont ouvert de multiples fenêtres sur le monde.

William A. Black, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse) 

Pour sa contribution en tant que chef d’entreprise et dirigeant communautaire et pour sa participation ouverte aux débats politiques publics en Nouvelle-Écosse.

Nathalie Bondil, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution au rayonnement de la culture et des arts en tant que muséologue et administratrice.

Josiane Boulad-Ayoub, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la philosophie, notamment en ce qui touche l’histoire de la philosophie et la philosophie du droit.

Beverley Boys, C.M.
Surrey (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution au plongeon en tant qu’athlète, entraîneuse, officielle et juge.

Blake Brooker, C.M.
Calgary (Alberta) 

Pour sa contribution créative au théâtre en Alberta, notamment en tant que cofondateur de la compagnie théâtrale One Yellow Rabbit.

Bruce D. Campbell, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour son entrepreneuriat dans le domaine de l’agroalimentaire et pour avoir généreusement appuyé l’innovation et l’éducation dans l’industrie agricole du Canada.

Pat Capponi, C.M., O.Ont.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant que porte-parole de premier plan pour les sans-abri et les personnes vivant avec la maladie mentale.

Serge Chapleau, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution en qualité de caricaturiste des plus innovateurs et respectés.

Martin Chernin, C.M.
Sydney (Nouvelle-Écosse)

Pour sa contribution au développement de l’île du Cap-Breton en tant qu’homme d’affaires et champion civique.

Wayne Suk Wing Chiu, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution en tant que chef d’entreprise ainsi que champion de l’innovation et de l’entrepreneuriat social dans l’Ouest du Canada.

John V. Cross, C.M., S.O.M.
Saskatoon (Saskatchewan)

Pour ses réalisations en tant que pionnier de l’industrie biotechnologique de la Saskatchewan et pour son engagement civique élargi.

Jagannath Prasad Das, C.M.
Edmonton (Alberta)

Pour son travail en psychologie cognitive reconnu à l’échelle internationale, en particulier dans le développement d’une nouvelle théorie de l’intelligence.

Lisa de Wilde, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la radiodiffusion publique, en particulier pour son leadership transformateur à TVO.

James F. Dinning, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour les services rendus au public, en particulier à titre de ministre des Finances de l’Alberta et de trésorier provincial, et pour son engagement corporatif et civique.

Madeleine Dion Stout, C.M.
Tsawwassen (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution au développement des soins de santé autochtones au Canada en tant qu’infirmière, chercheuse et porte-parole.

Elaine Dobbin, C.M.
Portugal Cove–St. Philip’s (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour avoir appuyé diverses causes dans sa province, notamment dans le domaine de la recherche sur les soins de santé et des soins communautaires pour les personnes autistes.

L’honorable Joyce Fairbairn, C.M.
Lethbridge (Alberta)

Pour son engagement à l’égard des habitants de sa province et pour son soutien indéfectible au Mouvement paralympique.

Michèle Fortin, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la vitalité de la télévision francophone et éducative, notamment à la direction de Télé-Québec.

Margaret Fountain, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour son appui philanthropique à des organismes provinciaux et nationaux axés sur la musique, la danse, le théâtre et l’éducation artistique.

Douglas Edgar Fregin, C.M.
Waterloo (Ontario)

Pour ses innovations favorisant la technologie des communications et pour ses nombreuses activités philanthropiques.

Linda Gaboriau, C.M.
Montréal (Québec)

Pour avoir fait connaître, en tant que traductrice, le théâtre canadien-français à un auditoire anglais élargi.

David Roy Gillespie, C.M.
Chilliwack (Colombie-Britannique)

Pour avoir contribué à réduire l’utilisation des pesticides dans les produits agricoles, en tant qu’entomologiste.

Graham Greene, C.M.
Stratford (Ontario)

Pour ses réalisations en tant qu’acteur avant-gardiste et polyvalent, au théâtre et au cinéma.

Yolande Grisé, C.M.
Québec (Québec) et Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à l’épanouissement de la langue et de la culture françaises au Canada, et à la promotion du savoir et de la recherche en tant que présidente de la Société royale du Canada.

Kathryn Jane Nightingale Hannah, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour ses efforts à promouvoir l’utilisation des technologies de l’information afin d’améliorer les soins infirmiers au Canada et à l’étranger.

Carolyn Hansson, C.M.
Waterloo (Ontario)

Pour sa contribution à la réduction de la corrosion et à l’amélioration de la qualité des structures de béton armé, en tant qu’ingénieur en matériaux.

Stewart Harris, C.M.
London (Ontario)

Pour sa contribution au développement de stratégies visant à gérer et à réduire le diabète dans les communautés autochtones et autres populations vulnérables.

Bill Henderson, C.M.
Salt Spring Island (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution à l’industrie canadienne de la musique en tant que musicien, chanteur, compositeur et défenseur des droits d’auteur.

Lawrence Hill, C.M.
Hamilton (Ontario)

Pour sa contribution en tant qu’auteur et activiste qui raconte l’histoire de la communauté noire du Canada, ainsi que celle des femmes et des filles de l’Afrique.

Paul James Hill, C.M.
Regina (Saskatchewan)

Pour ses réalisations en tant que chef d’entreprise et pour sa généreuse contribution à des initiatives communautaires et éducatives.

Leah Hollins, C.M.
Victoria (Colombie-Britannique)

Pour sa contribution aux soins de santé en Colombie-Britannique en tant que fonctionnaire et pour ses efforts en vue d’améliorer le don d’organes au Canada.

Mel Hoppenheim, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la vitalité de l’industrie cinématographique canadienne et pour son appui à un large éventail d’organismes éducatifs et communautaires.

Russ Howard, C.M., O.N.L.
Moncton (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution au curling en tant qu’athlète, mentor et bâtisseur du sport.

Sandra Irving, C.M.
Saint John (Nouveau-Brunswick)

Pour sa contribution en tant que philanthrope et bénévole communautaire appuyant les services éducatifs et sociaux et les organisations jeunesse dans le Canada atlantique.

Jacques Israelievitch, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son apport à la musique en tant que violoniste, éducateur et promoteur de la création musicale canadienne.

Tetsuo Theodore Itani, C.M., O.M.M., C.D.
Ottawa (Ontario)

Pour sa contribution aux opérations humanitaires et de secours aux sinistrés dans le monde entier et pour son leadership dans le maintien de la paix en tant que praticien, conseiller et éducateur.

Monique Jérôme-Forget, C.M., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour avoir servi l’intérêt public au Québec avec un grand dévouement et pour son rôle de mentor auprès des femmes.

Donna Soble Kaufman, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la gouvernance d’entreprise et pour son travail pionnier afin de promouvoir les femmes dans la communauté canadienne des affaires.

Frances Oldham Kelsey, C.M.
London (Ontario)

Pour ses efforts de protection de la santé publique, notamment pour avoir contribué à empêcher l’utilisation de la thalidomide, et pour son apport à la réglementation des essais cliniques de médicaments.

Jay Keystone, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant que clinicien et éducateur ayant élargi la discipline de la médecine tropicale et médecine des voyages.

Douglas Knight, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour les services rendus à la communauté artistique et pour son leadership en tant qu’éditeur de médias.

Julia Koschitzky, C.M.
North York (Ontario)

Pour s’être dévouée à la promotion de l’éducation et du dialogue interconfessionnel.

Johann Olav Koss, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations en tant que patineur de vitesse olympique et pour avoir fondé Right to Play, un organisme sans but lucratif qui aide les enfants défavorisés des pays en développement.

Il s’agit d’une nomination honorifique.

Arthur Alexander Kube, C.M.
Surrey (Colombie-Britannique)

Pour son apport au mouvement syndical et ses activités bénévoles au profit des aînés.

Ginette Laurin, C.M.
Québec (Québec)

Pour ses réalisations dans le domaine de la danse contemporaine en tant que danseuse, chorégraphe et formatrice.

Ophelia Lazaridis, C.M.
Waterloo (Ontario)

Pour sa contribution à l’éducation et aux arts en tant que dirigeante communautaire et philanthrope.

Marie-Nicole Lemieux, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour ses réalisations en tant que chanteuse d’opéra, reconnue comme l’une de nos grandes contraltos.

Adeera Levin, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour son leadership dans le traitement de la maladie rénale.

H. Susan Lewis, C.M., O.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour son engagement à l’égard du bien-être de sa communauté en tant que chef de file en innovation sociale et dirigeante d’United Way of Winnipeg.

J. Mark Lievonen, C.M.
Stouffville (Ontario)

Pour ses réalisations dans l’industrie pharmaceutique et pour son engagement public en matière de politique et de recherche sur la santé.

Judy Loman, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour les services rendus à la communauté artistique, en tant que harpiste canadienne réputée.

Michel Louvain, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à la chanson populaire au Québec en tant qu’interprète et pour son dévouement auprès d’œuvres sociales.

Christine Magee, C.M.
Oakville (Ontario)

Pour sa contribution entrepreneuriale à l’économie canadienne et pour son engagement à favoriser la conscience sociale des entreprises.

Lynn McDonald, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant qu’érudite féministe et activiste sociale, en particulier pour son rôle dans l’adoption de la Loi sur la santé des non-fumeurs de 1988, une première mondiale.

Jack Mintz, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour sa contribution sur la politique budgétaire et fiscale nationale et internationale, en tant que conseiller grandement sollicité par les gouvernements, les entreprises et les organismes sans but lucratif.

L’honorable John Wilson Morden, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’administration de la justice en Ontario et son engagement à défendre l’intérêt public.

Fiona Nelson, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour avoir bénévolement consacré une partie de sa vie au bien-être des enfants, en particulier dans les domaines de l’éducation et de la santé.

Frank Newfeld, C.M.
Oakville (Ontario)

Pour son incidence transformatrice dans les domaines de l’édition canadienne et de la conception graphique, en particulier grâce à ses conceptions imaginatives de livres.

Anthony Phillips, C.M.
Vancouver (Colombie-Britannique)

Pour ses réalisations dans le domaine de la neuroscience, en particulier pour ses travaux de recherche sur la toxicomanie et la santé mentale.

Vivian Morris Rakoff, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la psychiatrie en tant qu’éducateur et clinicien, et pour son rôle dans la fondation du Centre de toxicomanie et de santé mentale.

Mohamed Iqbal Ravalia, C.M.
Twillingate (Terre-Neuve-et-Labrador)

Pour sa contribution à la médecine rurale à Terre-Neuve-et-Labrador en tant que médecin de famille, mentor et dirigeant communautaire.

Garry L. Rempel, C.M.
Waterloo (Ontario)

Pour sa contribution dans le domaine du génie chimique, en particulier pour avoir fait avancer la recherche sur la technologie du caoutchouc.

John Carman Ricker, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à l’enseignement de l’histoire canadienne, en tant qu’auteur, éducateur et administrateur.

Fran Rider, C.M.
Etobicoke (Ontario)

Pour sa contribution au développement du hockey féminin, aux niveaux national et international.

Lawrence Rossy, C.M., O.Q.
Mont-Royal (Québec)

Pour sa contribution au secteur du détail au Canada et pour son appui à des organismes de soins de santé et de services sociaux.

Mary Rozsa de Coquet, C.M.
Calgary (Alberta)

Pour avoir encouragé le renforcement des capacités et les bonnes pratiques de gestion chez les organismes voués aux arts en Alberta.

Hubert Sacy, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour son leadership dans le domaine de la prévention de l’abus d’alcool, notamment à la direction d’Éduc’alcool.

Sandra Scarth, C.M.
Brentwood Bay (Colombie-Britannique)

Pour son engagement auprès des enfants et des jeunes et pour son travail dans le domaine de l’adoption et des conseils en la matière.

Barbara Kristina Schmidt, C.M.
Philadelphie (Pennsylvanie, États-Unis d’Amérique) et Hamilton (Ontario)

Pour sa contribution à l’avancement des normes de soins offerts aux nouveau-nés gravement malades au Canada et à l’étranger.

Bonnie Schmidt, C.M.
London (Ontario)

Pour son leadership dans la promotion de la culture scientifique chez les élèves du primaire et du secondaire dans l’ensemble du Canada, en particulier comme fondatrice de Parlons sciences.

François Schubert, C.M.
Montréal (Québec)

Pour sa contribution à l’avancement des soins pharmaceutiques en établissement de santé et pour son leadership au sein de son milieu professionnel.

Marla Shapiro, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution en tant que médecin de famille et source d’information sur la santé digne de confiance et capable de communiquer les aspects médicaux et humains liés aux problèmes de santé.

Susan Sherwin, C.M.
Halifax (Nouvelle-Écosse)

Pour sa contribution en tant qu’érudite, mentore et dirigeante dans le domaine de la bioéthique féministe, en particulier grâce à ses publications sur la discrimination dans les soins de santé.

E. Leigh Syms, C.M.
Winnipeg (Manitoba)

Pour avoir contribué à la préservation des artefacts autochtones et éduqué davantage le public sur l’archéologie au Manitoba.

Don Tapscott, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans le domaine de l’innovation des entreprises, en particulier pour ses recherches sur l’impact économique et social de la technologie de l’information.

Serge Patrice Thibodeau, C.M.
Moncton (Nouveau-Brunswick)

Pour son apport à la littérature acadienne en tant que poète et directeur des Éditions Perce-Neige.

Morley Torgov, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la littérature canadienne, en tant qu’humoriste et conteur.

Barbara Turnbull, C.M. (décédée)
Toronto (Ontario)

Pour sa contribution à la recherche sur le traumatisme médullaire en tant qu’auteure, conférencière et porte-parole.

V. Prem Watsa, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses réalisations en tant que chef d’entreprise et pour son travail de bénévole et philanthrope.

Carolyn Ruth Wilson, C.M.
Kingston (Ontario)

Pour sa contribution à l’amélioration des soins primaires en Ontario et pour son leadership en médecine familiale.

Martin Yaffe, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour ses recherches révolutionnaires sur le cancer du sein et pour son engagement à améliorer la santé des femmes.

Phyllis Yaffe, C.M.
Toronto (Ontario)

Pour son leadership dans l’industrie culturelle canadienne et pour les services rendus à la communauté, en particulier comme présidente fondatrice de Women Against Multiple Sclerosis.

 

FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU CANADA 

Créé en 1967 par Sa Majesté la reine Elizabeth II, l’Ordre du Canada est la pierre angulaire du Régime canadien de distinctions honorifiques. Il reconnaît des réalisations exceptionnelles, le dévouement remarquable d’une personne envers la communauté ou une contribution extraordinaire à la nation. Des Canadiens de tous les milieux de la société ont reçu l’Ordre du Canada. La nature de leurs réalisations est extrêmement variée, mais la façon dont ils ont changé nos vies et le visage de notre pays les unit.

Devise et grades

La devise de l’Ordre, DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM, signifie « Ils veulent une patrie meilleure ». Sa Majesté la Reine est la souveraine de l’Ordre et le gouverneur général est chancelier et Compagnon principal de l’Ordre.

Compagnon – Initiales honorifiques : C.C.
souligne la prééminence sur la scène nationale, ou les réalisations, ou les services rendus à l’échelle internationale

Officier – Initiales honorifiques : O.C.
souligne les services ou les réalisations au niveau national

Membre – Initiales honorifiques : C.M.
souligne les contributions remarquables au niveau local ou régional, ou dans un domaine particulier

Description de l’insigne

L’insigne de l’Ordre du Canada a la forme d’un flocon de neige à six pointes et arbore en son centre une feuille d’érable entourée d’un anneau rouge sur lequel est circonscrite la devise de l’Ordre : DESIDERANTES MELIOREM PATRIAM (ils veulent une patrie meilleure). L’anneau est placé sous la couronne royale. L’insigne est fait d’argent fin et est composé de trois pièces individuelles : le flocon, l’anneau et la feuille d’érable. La couleur est ajoutée à la main par l’application d’un émail opaque et translucide.

L’insigne de l’Ordre du Canada a initialement été conçu en 1967 par Bruce Beatty, C.M., S.O.M., C.D. Les dessins techniques utilisés par la Monnaie royale canadienne pour créer l’insigne ont été conçus par l’Autorité héraldique du Canada à la Chancellerie des distinctions honorifiques, qui fait partie du Bureau du secrétaire du gouverneur général. L’insigne, dont la fabrication a été remise à jour, est produit par la Monnaie, dans son installation située à Ottawa.

Admissibilité

Tous les Canadiens et Canadiennes sont admissibles à l’Ordre du Canada, à l’exception des politiciens et des juges fédéraux et provinciaux en fonction. La constitution de l’Ordre permet à des non-Canadiens d’être admissibles à des nominations à titre honorifique. Les membres de la famille royale, les gouverneurs généraux ainsi que leurs époux respectifs sont nommés membres extraordinaires de l’Ordre. L’Ordre ne peut être décerné à titre posthume.

Les Officiers et les Membres peuvent être promus dans l’Ordre en reconnaissance de nouvelles réalisations, pourvu qu’ils aient continué à œuvrer au service du pays d’une manière exceptionnelle et extraordinaire. Habituellement, une promotion peut être envisagée à partir de la cinquième année de la nomination initiale.

Nominations

Toute personne ou tout groupe peut présenter la candidature d’individus dignes d’être nommés dans l’Ordre du Canada. Les nominations sont faites sur recommandation du Conseil consultatif de l’Ordre présidé par le juge en chef du Canada. Les membres du Conseil reflètent la diversité et l’excellence au sein de la société canadienne. Certains d’entre eux sont nommés en vertu de la fonction qu’ils occupent; d’autres sont nommés pour un mandat d’une période déterminée afin d’assurer une représentation équilibrée des diverses régions du pays.

Pour en apprendre davantage sur l’Ordre du Canada ou pour soumettre une candidature, consultez notre site Web au www.gg.ca/distinctions