Le léopard vice-royal
  1. La gouverneure générale du Canada
  2. Son Excellence la très honorable Julie Payette
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire

Le 4 mars 2013         

Le gouverneur général investit 50 récipiendaires de
l’Ordre du mérite militaire

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le mardi 5 mars 2013, à 11 h. Le gouverneur général remettra cette distinction à 3 Commandeurs, 10 Officiers et 37 Membres.

Créé en 1972, l’Ordre a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces canadiennes. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre selon trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

L’horaire de la cérémonie, la liste des récipiendaires ainsi qu’une fiche d’information sur l’Ordre du mérite militaire sont joints au présent avis aux médias.

-30-

Les membres des médias qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le ministère de la Défense nationale.

Ceux qui souhaitent couvrir la cérémonie sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall et doivent se présenter à l’entrée Princesse Anne avant 10 h 45, le jour de l’événement. 

Renseignements sur la cérémonie :
Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca

Renseignements sur les récipiendaires :
Ministère de la Défense nationale
Bureau de liaison avec les médias
1-866-377-0811
613-996-2353
www.forces.gc.ca 

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.
 

HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l’horaire suivant :
11 h :               Début de la cérémonie d’investiture
                        Allocution du gouverneur général  
                        Remise des insignes par le gouverneur général
                        (aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
                        Allocution du chef d’état-major de la Défense
12 h :               Entrevues avec les récipiendaires
 

RÉCIPIENDAIRES DE L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le major-général Nicolas Matern, C.M.M., C.D.

État-major de Liaison des Forces canadiennes
Washington, D.C. (É.-U.)

Le contre-amiral Mark Norman, C.M.M., C.D.

Bureau du chef d’état-major de la Marine
Ottawa (Ont.)

Le lieutenant-général Alain Parent, C.M.M., C.D.
Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Commandant adjoint du Commandement de la défense aérospatiale de l’Amérique du Nord
Colorado Springs, Colorado (É.-U.)


OFFICIERS

Le capitaine de frégate Jeffrey Agnew, O.M.M., C.D.

Bureau du sous-ministre adjoint (Affaires publiques)
Ottawa (Ont.)

Le brigadier-général Blaise Cathcart, O.M.M., C.D.

Juge-avocat général
Ottawa (Ont.)

Le brigadier-général Richard Giguère, O.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général du Secteur du Québec de la Force terrestre
Montréal (Qc)

Le major Patrick Heebner, O.M.M., C.D.

2e Bataillon des services
Petawawa (Ont.)

Le colonel Gregory Loos, O.M.M., C.D.

Royal College of Defence Studies
Londres (Royaume-Uni)

Le colonel Samuel Michaud, O.M.M., M.S.M., C.D.

Bureau du chef du développement des Forces
Ottawa (Ont.)

Le capitaine de corvette Lorinda Semeniuk, O.M.M., C.D.

Quartier général de la Flotte canadienne du Pacifique
Victoria (C.-B.)

Le major Raymond Stockermans, O.M.M., C.D.

424e Escadron de transport et de sauvetage
Astra (Ont.)

Le lieutenant-colonel Christian St-Pierre, O.M.M., C.D.

Collège militaire royal de Saint-Jean
Richelain (Qc)

Le colonel Richard Witherden, O.M.M., M.B., C.D.

2e Division aérienne du Canada
Winnipeg (Man.)

 
MEMBRES

Le maître de 1re classe Christian Bélanger, M.M.M., C.D.

Unité de plongée de la flotte (Atlantique)

Shearwater (N.-É.)

Le caporal-chef Pierre Bernier, M.M.M.

4e Groupe de patrouilles des Rangers canadiens, Détachement Winnipeg
Winnipeg (Man.)

L’adjudant-chef Michel Bezeau, M.M.M., C.D.

Quartier général de la 1re Division du Canada
Kingston (Ont.)

L’adjudant-maître James Blackmore, M.M.M., C.D.

1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ont.)

L’adjudant-chef Michael Brideau, M.M.M., C.D.

Bureau du chef - Service d’examen
Ottawa (Ont.)

Le capitaine Jean-Claude Caron, M.M.M., C.D.

Quartier général du Groupe de soutien en matériel du Canada
Ottawa (Ont.)

Le lieutenant de vaisseau Robert Cookson, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Esquimalt
Victoria (C.-B.)

L’adjudant Susan Coupal, M.M.M., C.D.

 

1er Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Edmonton (Alb.)

L’adjudant-chef Shawn Croucher, M.M.M., C.D.

École du génie militaire des Forces canadiennes
Oromocto (N.-B.)

Le premier maître de 2e classe James Dicks, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Borden
Borden (Ont.)

L’adjudant Jeffrey Dickson, M.M.M., C.D.

10e Régiment d’artillerie de campagne, Artillerie royale canadienne
Regina (Sask.)

L’adjudant-chef Darcy Elder, M.M.M., M.S.M., C.D.

 

École des langues des Forces canadiennes Ottawa
Ottawa (Ont.)

L’adjudant-maître Darrell Ellis, M.M.M., C.D.

14e Escadre
Greenwood (N.-É.)

Le sergent Lorne Ford, M.M.M., C.D.

3e Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry
Edmonton (Alb.)

L’adjudant-maître John Hann, M.M.M., C.D.

1er Hôpital de campagne du Canada
Petawawa (Ont.)

Le sergent Christopher Hanrahan, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes/Unité de soutien de secteur Gagetown
Oromocto (N.-B.)

Le capitaine Andrew Harrington, M.M.M., C.D.

Centre d’instruction du Secteur du Centre de la Force terrestre
Meaford (Ont.)

L’adjudant-maître Timothy Holland, M.M.M., C.D.

8e Escadre
Astra (Ont.)

L’adjudant Curtis Hollister, M.M.M., C.D.

Centre d’instruction du Secteur de l’Ouest de la Force terrestre
Denwood (Alb.)

Le capitaine Jennifer Kennedy, M.M.M., C.D.

8e Escadre
Astra (Ont.)

Le premier maître de 1re classe Bertrand Lafontaine, M.M.M., C.D.

Unité de soutien du personnel
Halifax (N.-É.)

L’adjudant Eric LeClair, M.M.M., C.D.

1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment
Petawawa (Ont.)

L’adjudant-chef Stephen Madore, M.M.M., C.D.

2e Régiment de génie de combat
Petawawa (Ont.)

Le sergent Joël Manaigre, M.M.M., C.D.

435e Escadron de transport et de sauvetage
Winnipeg (Man.)

L’adjudant-maître Nicolas Manoukarakis, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes/Unité de soutien de secteur Kingston
Kingston (Ont.)

Le premier maître de 2e classe Leo McDonald, M.M.M., C.D.

Unité de plongée de la flotte (Pacifique)
Victoria (C.-B.)

Le premier maître de 1re classe Geoffrey McTigue, M.M.M., C.D.

Quartier général du Groupe de soutien interarmées des Forces canadiennes
Kingston (Ont.)

L’adjudant Bradley Olmstead, M.M.M., C.D.

Centre de formation des Services de santé des Forces canadiennes
Borden (Ont.)

L’adjudant-chef Dorothée Paradis, M.M.M., C.D.

1er Hôpital de campagne du Canada
Petawawa (Ont.)

Le maître de 2e classe Alana Power, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Winnipeg
Victoria (C.-B.)

L’adjudant-chef Allan Rishchynski, M.M.M., C.D.

Quartier général du 38e Groupe-brigade du Canada
Winnipeg (Man.)

Le capitaine Mark Rittwage, M.M.M., C.D.

3e Groupe de patrouilles des Rangers canadiens
Borden (Ont.)

L’adjudant-maître Richard Stacey, M.M.M., É.V.M., C.D.

État-major interarmées stratégique
Ottawa (Ont.)

L’adjudant Darcy St-Laurent, M.M.M., É.C., M.B., C.D.

École de survie et de médecine de l’air des Forces canadiennes
Winnipeg (Man.)

Le major Elizabeth van Oostrum, M.M.M., C.D.

École du génie militaire des Forces canadiennes
Oromocto (N.-B.)

L’adjudant-maître François Vidal, M.M.M., C.D.

4e Régiment d’artillerie antiaérienne, Artillerie royale canadienne
Oromocto (N.-B.)

L’adjudant Alan Wilson, M.M.M., C.D.

3e Compagnie du renseignement
Halifax (N.-É.) 

Veuillez noter que l’information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d’affectation des membres au moment de leur mise en candidature. 


FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L’Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l’exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait. Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d’Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M.) reconnaît des services exceptionnels ou rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d’état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d’état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d’un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces canadiennes au cours de l’année précédente. En 2009, par exemple, 111 personnes avaient été nommées dans l’Ordre. Il n’y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l’Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu’aucun membre ne peut détenir plus d’une nomination à la fois.

La constitution de l’Ordre permet aux membres des forces armées d’autres pays d’être nommés à titre de Commandeur, d’Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces canadiennes dans l’exercice de tâches militaires.