Le léopard vice-royal
  1. La gouverneure générale du Canada
  2. Son Excellence la très honorable Julie Payette
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

Remise de bannière et médaille commémoratives de la guerre de 1812 à des collectivités métisses et des Premières Nations

le  24 octobre 2012 

Le gouverneur général remettra la bannière et la médaille commémoratives de la guerre de 1812 à des collectivités métisses et des Premières Nations

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera la cérémonie de reconnaissance nationale qui se tiendra le jeudi 25 octobre 2012, à 10 h, dans la Salle de bal de Rideau Hall, en l’honneur des 48 collectivités métisses et des Premières Nations dont l’histoire est liée à la guerre de 1812. En compagnie du très honorable Stephen Harper, premier ministre du Canada, Son Excellence remettra alors à chacune des collectivités une bannière et une médaille commémoratives de la guerre de 1812.

« Les guerriers autochtones et les soldats et miliciens français et britanniques de tous horizons qui ont combattu côte à côte lors de la guerre de 1812 nous rappellent que le Canada est notre terre à tous, mais aussi que l’union fait notre force », a déclaré le gouverneur général. « Je me réjouis de pouvoir rendre hommage aux collectivités métisses et des Premières Nations pour leur contribution fondamentale à cet important chapitre de notre histoire. »

Cette cérémonie s’inscrit dans les activités commémorant le bicentenaire de la guerre de 1812, jalon majeur qui nous mènera au 150e anniversaire de la Confédération du Canada, en 2017. La liste des collectivités qui seront reconnues figure en annexe.

Pour en savoir plus sur la commémoration du bicentenaire de la guerre de 1812, veuillez consulter le site à l’adresse www.1812.gc.ca.

– 30 –

Les représentants des médias qui souhaitent couvrir cette cérémonie doivent être accrédités auprès de la Tribune de la presse parlementaire. Pour de plus amples renseignements à ce sujet, veuillez communiquer avec M. Terry Guillon, chef de la Tribune de la presse parlementaire canadienne, au 613‑992‑4511 ou à l’adresse terry.guillon@parl.gc.ca.

Renseignements aux médias :
Julie Rocheleau
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-7280
julie.rocheleau@yahoo.ca
www.gg.ca

Relations avec les médias
Affaires autochtones et
Développement du Nord Canada
819‑953‑1160
www.aadnc-aandc.gc.ca

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter.

 

Liste des collectivités métisses et des Premières Nations reconnues lors de la cérémonie de reconnaissance nationale pour leur contribution à la guerre de 1812

Abénakis d'Odanak
Algonquins de Pikwakanagan
Atikameksheng Anishnawbek
Première Nation Aundeck Omni Kaning
Première Nation de Batchewana
Première Nation de Beausoleil
Première Nation de Birdtail Sioux
Première Nation de Walpole Island (Bbkejwanong)
Première Nation de Caldwell
Première Nation de Canupaw’akpa Dakota
Chippewas de Kettle et de Stony Point
Première Nation des Chippewas de Nawash
Première Nation des Chippewas de Rama
Première Nation des Chippewas de la Thames
Première Nation de Dakota Plains
Première Nation de Dakota Tipi
Première Nation de Garden River
Première Nation de l’île Georgina
Première Nation de Kitigan Zibi
Fédération des Métis du Manitoba
Première Nation de M'chigeeng
Nation métisse de la Saskatchewan
Nation des Métis de l'Ontario
Mississaugas de New Credit
Conseil des Mohawks de Kahnawake
Conseil des Mohawks de Kanesatake
Conseil des Mohawks d’Akwesasne
Mohawks de la baie de Quinte
Première Nation des Moraviens de la Thames
Nation Munsee-Delaware
Nation huronne-wendat
Nation Métis Québec
Nation des Oneida de la Thames
Première Nation de Sagamok Anishnawbek
Première Nation de Saugeen
Première Nation de Serpent River
Première Nation de Sheguiandah
Première Nation de Sheshegwaning
Nation des Dakota de Sioux Valley
Conseil élu des Six Nations de la rivière Grand
Confédération de Haudenosaunis
Nation dakota de Standing Buffalo, bande no 78
Première Nation de Thessalon
Nation dakota de Wahpeton
Première Nation dakaota de Whitecap
Première Nation de Whitefish River
Wikwemikong
Première Nation de Zhiibaahaasing