Le léopard vice-royal
  1. La gouverneure générale du Canada
  2. Son Excellence la très honorable Julie Payette
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

32 Canadiens reçoivent la Médaille du jubilé de diamant à la Citadelle de Québec

*Modifié le 21 octobre 2012

le 21 octobre 2012 

32 Canadiens sont honorés lors d’une cérémonie de remise de la
Médaille du jubilé de diamant à la Citadelle de Québec
 

OTTAWA — La Médaille du jubilé de diamant a été remise à 32 récipiendaires issus de tous les milieux de notre société lors d’une cérémonie de remise le dimanche 21 octobre 2012, à la Résidence du gouverneur général à la Citadelle de Québec. Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, a présidé la cérémonie.

La liste des récipiendaires avec citations courtes est jointe au présent communiqué. Pour de plus amples renseignements sur le programme de la Médaille du jubilé de diamant, veuillez visiter www.gg.ca/jubilediamant.

-30-

Renseignements aux médias :

Marie-Pierre Bélanger
Bureau de presse de Rideau Hall
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca  

Suivez GGDavidJohnston et RideauHall sur Facebook et Twitter

  

CITATIONS DES RÉCIPIENDAIRES

Le docteur Frederick Anderman, O.C.
Hampstead (Québec) 

Pour son importante contribution au traitement de l’épilepsie. 

L'honorable Michel Biron, C.M.
Nicolet (Québec) 

Pour ses contributions au développement économique, communautaire et culturel de sa région, en appuyant de nombreux organismes en plus de soutenir plusieurs artistes locaux.

André Bisson, O.C.
Baie d’Urfé (Québec) 

Pour son implication professionnelle et sociale auprès de nombreux organismes. 

L’honorable Roch Bolduc, O.C.
Québec (Québec) 

Pour l’ensemble de sa carrière au sein de la fonction publique québécoise et au service du bien commun.

Paul G. Buissoneau, O.C.
Montréal (Québec) 

Pour ses multiples contributions aux arts de la scène. 

L’honorable Claude Castonguay, C.C., O.Q.
Verdun (Québec)

En reconnaissance de son importante contribution au mieux-être des Québécois.

Raymond A.J. Chrétien, O.C.
Montréal (Québec)

Pour sa brillante carrière diplomatique qui s’est échelonnée sur près de quarante ans.

Le docteur Richard Leign Cruess, O.C., O.Q.
Montréal (Québec)

En reconnaissance de ses innovations dans le domaine de l’éthique en médecine. 

La docteure Sylvia R. Cruess, O.C.
Montréal (Québec)

Pour le rôle clé qu’elle a jouée dans la rédaction d'un code de déontologie international à l'intention des médecins.

Robert Després, O.C., G.O.Q.
Québec (Québec)

Pour ses importantes contributions au sein de la fonction publique québécoise.

Jean-Pierre Dubuc, C.M.
Cap Rouge (Québec)

Pour ses contributions innovatrices dans le domaine agricole.

Marcel E. Dutil, C.M., C.Q.
Outremont (Québec) 

Pour son implication dans le domaine des affaires et son engagement social. 

Sheila B. Goldbloom, O.C., C.Q.
Montréal (Québec) 

Pour son engagement communautaire pendant plus de quarante-cinq ans.

Le docteur Victor Goldbloom, C.C., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour son travail dans la promotion de la dualité linguistique au Canada.

Alex Harvey
St-Ferréol (Québec) 

Pour ses réussites en ski de fond à l’échelle nationale et internationale. 

Pierre Harvey, C.M., C.Q.
St-Ferréol (Québec)

Pour ses nombreuses contributions au monde du sport et ses réussites olympiques.

Laurent Lapierre, C.M.
Montréal (Québec) 

Pour ses contributions à l’enseignement et à la gestion des arts. 

Ricardo Larrivée
Ville Lemoyne (Québec) 

Pour son implication auprès de La Tablée des Chefs et des jeunes en milieux défavorisés. 

John LeBoutillier, C.M.
Montréal (Québec) 

En reconnaissance de son leadership en affaires et de son engagement communautaire. 

Alain Lefèvre, O.C., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour son grand talent de pianiste et de communicateur, qui rejaillit à l’échelle internationale. 

Ginette Legendre
Lévis (Québec)

Pour ses talents d’auteur de contes destinés aux enfants malades.

Margaret Lock, O.C., O.Q.
Westmount (Québec) 

Pour ses recherches révolutionnaires dans le domaine de l’anthropologie médicale. 

Le docteur Jonathan Larmonth Meakins, O.C.
Montréal (Québec)

Pour son expertise reconnue à l’échelle internationale dans le domaine de la recherche médicale. 

Dominique Michel, O.C., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour sa carrière éblouissante dans toutes les sphères du monde du spectacle et de son appui à la Fondation de l’Hôpital Maisonneuve-Rosemont dans la création d’un centre de cancérologie.

Jean-Guy Paquet, C.C., G.O.Q.
Québec (Québec)

Pour  son engagement dans les domaines de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation. 

Monique Plamondon, C.M.
Québec (Québec)

Pour sa contribution à l'éducation populaire et à la vulgarisation scientifique dans des domaines variés. 

Gino Quilico, O.C.
Beaconsfield (Québec) 

Pour ses nombreuses contributions en tant que chanteur d’opéra reconnu.

Charles Robert Scriver, C.C.
Montréal (Québec)

Pour son travail considérable dans le développement de la génétique humaine. 

L’honorable Raymond C. Setlakwe, C.M.
Thetford Mines (Québec)

Pour son engagement social au sein de nombreux organismes publics et bénévoles.

Alain Stanké, C.M., C.Q.
Montréal (Québec)

Pour son impressionnante carrière d’écrivain, de réalisateur, de journaliste et de sculpteur.

Mark A. Wainberg, O.C., O.Q.
Montréal (Québec)

Pour ses contributions majeures dans la recherche et le traitement du VIH et du sida.

Vincent Warren, C.M.
Montréal (Québec)

Pour son apport au monde artistique en tant qu’un des plus grands historiens canadiens de la danse.