Le léopard vice-royal
  1. La gouverneure générale du Canada
  2. Son Excellence la très honorable Julie Payette
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

ARCHIVÉE: Cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire

Information archivée dans le Web

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez demander de recevoir cette information dans tout autre format de rechange par contactez webmestre@gg.ca.

le 9 mars 2011

Le gouverneur général investit 56 personnes au sein de l'Ordre du mérite militaire

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le 11 mars 2011, à 11 h. Le gouverneur général, qui est chancelier de l’Ordre, remettra cette distinction à deux Commandeurs, 13 Officiers et 41 Membres.

L’Ordre du mérite militaire, institué en 1972, a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces canadiennes. L’Ordre comprend trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

La liste des récipiendaires ainsi qu’une fiche d’information sur l’Ordre du mérite militaire sont jointes au présent avis aux médias.

-30-

Les membres des médias qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le Bureau de liaison avec les médias du ministère de la Défense nationale. Ceux qui désirent couvrir l’événement sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall et doivent se présenter à l’entrée Princesse Anne avant 10 h 45.

Renseignements sur la cérémonie :
Marie-Pierre Bélanger
Rideau Hall Press Office
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca
www.gg.ca

Renseignements sur les récipiendaires :
Ministère de la Défense nationale
Bureau de liaison avec les médias
1-866-377-0811
613-996-2353
www.forces.gc.ca



HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l’horaire suivant :
11 h :               Début de la cérémonie d’investiture
                        Le gouverneur général prend la parole 
                        Le gouverneur général remet les insignes
                        (aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
                        Le chef d’état-major de la Défense prend la parole
12 h :               Fin de la cérémonie d’investiture
12 h 15 :          Entrevues des médias avec les récipiendaires


RÉCIPIENDAIRES DE L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le major-général Marquis Hainse, C.M.M., C.D.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Bureau du vice-chef d’état-major de la Défense

Ottawa (Ontario)

Le contre-amiral Paul Andrew Maddison, C.M.M., M.S.M., C.D.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Bureau du chef d’état-major de la Force maritime

Ottawa (Ontario)


OFFICIERS

Le capitaine de vaisseau Scott Bishop, O.M.M., C.D.

Bureau du chef d’état-major de la Défense

Ottawa (Ontario)

Le lieutenant-colonel Kevin Bryski, O.M.M., C.D.

Quartier général du Commandement du soutien opérationnel du Canada

Ottawa (Ontario)

Le brigadier-général Simon Hébert, O.M.M., C.D.

Quartier général du Secteur du Québec de la Force terrestre

Montréal (Québec)

Le colonel David Henley, O.M.M., C.D.

Quartier général du Secteur de l’Atlantique de la Force terrestre

Halifax (Nouvelle-Écosse)

Le lieutenant-colonel Patricia Henry, O.M.M., C.D.

Direction - Gestion du soutien de la Réserve

Ottawa (Ontario)

Le colonel Jean-Marc Lanthier, O.M.M., C.S.M., M.S.M., C.D.

5e Groupe-brigade mécanisé du Canada

Courcelette (Québec)

Le lieutenant-colonel Deborah McKenzie, O.M.M., C.D.

Quartier général de la 1re Division aérienne du Canada

et de la Région canadienne du NORAD

Winnipeg (Manitoba)

Le lieutenant-colonel Darryl Mills, O.M.M., C.S.M., C.D.

Centre d’instruction du Secteur du Centre de la Force terrestre

Meaford (Ontario)

Le colonel Richard Pucci, O.M.M., C.D.

Quartier général du Groupe des Services de santé des Forces canadiennes

Ottawa (Ontario)

Le lieutenant-colonel Joël Roy, O.M.M., C.D.

Quartier général de l’Académie canadienne de la Défense

Kingston (Ontario)

Le capitaine de vaisseau Martin Teft, O.M.M., C.D.

Quartier général de la Force opérationnelle interarmées (Pacifique)

Victoria (Colombie-Britannique)

L’adjudant-chef Bernard Verreault, O.M.M., C.D.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Quartier général de la 1re Division aérienne du Canada

Winnipeg (Manitoba)

Le colonel Robert Williams, O.M.M., M.S.M., C.D.

Bureau du chef de renseignement de la Défense

Ottawa (Ontario)


MEMBRES

L’adjudant-chef Denise Ballermann, M.M.M., C.D.

Quartier général du Secteur de l’Ouest de la Force terrestre

Edmonton (Alberta)

L’adjudant-chef Alain Bergeron, M.M.M., C.D.

202e Dépôt d’ateliers

Montréal (Québec)

Le maître de 1re classe Luc Champagne, M.M.M., C.D.

Unité de plongée de la Flotte (Atlantique)

Shearwater (Nouvelle-Écosse)

Le sergent Mario Charette, M.M.M., M.B., C.D.

Centre des Services de santé des Forces canadiennes (Ottawa)

Ottawa (Ontario)

Le premier maître de 1re classe Malcolm Conlon, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Regina

Victoria (Colombie-Britannique)

Le sergent Russell Coughlin, M.M.M., C.D.

2e Ambulance de campagne

Petawawa (Ontario)

L’adjudant-chef William Darling, M.M.M., C.D.

Quartier général du Secteur du Centre de la Force terrestre

Toronto (Ontario)

L’adjudant Robert David, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes/unité de soutien

Petawawa (Ontario)

L’adjudant-maître Stephen Downey, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes/unité de soutien

Edmonton (Alberta)

Le capitaine Sylvain Falle, M.M.M., C.D.

Centre de formation pour le soutien de la paix

Kingston (Ontario)

Le premier maître de 2e classe Richard Fisher, M.M.M., C.D.

8e Escadre

Astra (Ontario)

Le major Carl Gauthier, M.M.M., C.D.

Direction – Distinctions honorifiques et reconnaissance

Ottawa (Ontario)

L’adjudant-chef Daphne Germain, M.M.M., C.D.

Bureau du directeur général – Systèmes de matériel et chaîne d’approvisionnement

Ottawa (Ontario)

L’adjudant-chef Gerald Gravelle, M.M.M., C.D.

Centre de formation pour le soutien de la paix

Kingston (Ontario)

L’adjudant Sean Hansen, M.M.M., C.D.

Centre canadien d’entraînement aux manoeuvres

Denwood (Alberta)

Le capitaine Paul Hartinger, M.M.M., C.D.

Secteur de l’Atlantique de la Force terrestre

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

L’adjudant-maître Richard Hills, M.M.M., C.D.

Centre d’instruction du Secteur du Centre de la Force terrestre

Meaford (Ontario)

Le capitaine Lewis Irvine, M.M.M., C.D.

Quartier général du Secteur de l’Atlantique de la Force terrestre

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant Kevin Johnson, M.M.M., M.S.M., C.D.

1er Régiment, Royal Canadian Horse Artillery

Shilo (Manitoba)

L’adjudant-maître Edward Kilcup, M.M.M., C.D.

Centre d’instruction supérieure en guerre terrestre des Forces canadiennes

Astra (Ontario)

L’adjudant-maître Marc Lafontaine, M.M.M., C.D.

3e Escadre

Alouette (Québec)

Le premier maître de 2e classe Stephen Lamarche, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Hunter

Windsor (Ontario)

Le sergent Frédéric Lavoie, M.M.M., C.D.

École de l’électronique et des communications des Forces canadiennes

Kingston (Ontario)

L’adjudant-chef Robert MacDonald, M.M.M., C.D.

14e Escadre

Greenwood (Nouvelle-Écosse)

Le maître de 1re classe Wilberforce MacLeod, M.M.M., C.D.

Unité de plongée de la Flotte (Atlantique)

Shearwater (Nouvelle-Écosse)

Le capitaine William McAuley, M.M.M., C.D.

Détachement Calgary 41e Régiment du génie de combat

Calgary (Alberta)

Le premier maître de 1re classe Michael McCallum, M.M.M., C.D.

Navire canadien de Sa Majesté Calgary

Victoria (Colombie-Britannique)

L’adjudant Craig McKay, M.M.M., C.D.

4e Escadron du génie construction

Cold Lake (Alberta)

L’adjudant-maître Shawn Mercer, M.M.M., M.S.M., C.D.

The Royal Canadian Dragoons

Petawawa (Ontario)

L’adjudant-maître Christine Ouellet, M.M.M., C.D.

Centre d’essais techniques (Aérospatiale)

Cold Lake (Alberta)

L’adjudant-chef Joseph Pynn, M.M.M., C.D.

2e Régiment du génie de combat

Petawawa (Ontario)

Le major Douglas Reid, M.M.M., C.D.

Quartier général du Système de la doctrine et de l’instruction de la Force terrestre

Kingston (Ontario)

L’adjudant-maître Joseph Sampson, M.M.M., C.D.

8e Escadre

Astra (Ontario)

L’adjudant-chef Normand Sauvageau, M.M.M., C.D.

5e Groupe de soutien de secteur

Montréal (Québec)

L’adjudant-maître Patrick Simms, M.M.M., C.D.

Quartier général du Secteur de l’Ouest de la Force terrestre

Edmonton (Alberta)

L’adjudant-chef Andrew Peter Stapleford, M.M.M., C.D.

1er Bataillon, Princess Patricia’s Canadian Light Infantry

Edmonton (Alberta)

Le capitaine Terence Stead, M.M.M., C.D.

5e Groupe de patrouille des Rangers canadiens

Gander (Terre-Neuve)

L’adjudant-maître Guy Tremblay, M.M.M., C.D.

22e Escadre

Hornell Heights (Ontario)

L’adjudant-chef Joseph Louis Philippe Turbide, M.M.M., C.D.

École de leadership et de recrues des Forces canadiennes

Richelain (Québec)

L’adjudant-maître Lise Ward, M.M.M., C.D.

3e Unité de soutien du Canada

Montréal (Québec)

Le capitaine Shannon Wills, M.M.M., C.D.

4e Groupe de patrouille des Rangers canadiens

Victoria (Colombie-Britannique)

Veuillez noter que l’information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le grade et le lieu d’affectation des membres au moment de leur mise en candidature. 


FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L’Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l’exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait.Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d’Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M) reconnaît des services exceptionnels ou rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d’état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d’état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d’un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces canadiennes au cours de l’année précédente. En 2009, par exemple, 111 personnes avaient été nommées dans l’Ordre. Il n’y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l’Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu’aucun membre ne peut détenir plus d’une nomination à la fois.

La constitution de l’Ordre permet aux membres des forces armées d’autres pays d’être nommés à titre de Commandeur, d’Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces canadiennes dans l’exercice de tâches militaires.