Le léopard vice-royal
  1. La gouverneure générale du Canada
  2. Son Excellence la très honorable Julie Payette
Nouvelle & événements
  • Aperçu avant impression
  • Imprimer: 
  •  Envoyez à Facebook (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  •  Envoyez à Twitter (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Envoyez à email (Ouvre dans une nouvelle fenêtre)
  • Partager: 

Nouvelles

ARCHIVÉE: Cérémonie d'investiture de l'Ordre du mérite militaire

Information archivée dans le Web

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n'a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s'appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez demander de recevoir cette information dans tout autre format de rechange par contactez webmestre@gg.ca.

le 7 décembre 2010

Le gouverneur général investit 51 personnes 

au sein de l’Ordre du mérite militaire

OTTAWA — Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada et commandant en chef du Canada, présidera une cérémonie d’investiture de l’Ordre du mérite militaire à Rideau Hall, le jeudi 9 décembre 2010, à 11 h.
Le gouverneur général, qui est chancelier de l’Ordre, remettra cette distinction à deux Commandeurs, 10 Officiers et 39 Membres.

L’Ordre du mérite militaire, institué en 1972, a pour but de souligner le service méritoire et le dévouement des membres des Forces canadiennes. L’Ordre comprend trois grades : Commandeur (C.M.M.), Officier (O.M.M.) et Membre (M.M.M.).

La liste des récipiendaires ainsi qu’une fiche d’information sur l’Ordre du mérite militaire sont jointes au présent avis aux médias.

-30-

Les membres des médias qui souhaitent interviewer des récipiendaires sont priés de communiquer avec le Bureau de liaison avec les médias du ministère de la Défense nationale. Ceux qui désirent couvrir l’événement sont priés de communiquer avec le Bureau de presse de Rideau Hall et doivent se présenter à l’entrée Princesse Anne avant 10 h 45.

Renseignements sur la cérémonie :
Marie-Pierre Bélanger
Rideau Hall Press Office
613-998-9166
marie-pierre.belanger@gg.ca
www.gg.ca

Renseignements sur les récipiendaires :
Ministère de la Défense nationale
Bureau de liaison avec les médias
1-866-377-0811
613-996-2353
www.forces.gc.ca


HORAIRE DE LA CÉRÉMONIE

Les médias sont priés de respecter l’horaire suivant :
11 h :              Début de la cérémonie d’investiture
                        Le gouverneur général prend la parole 
                        Le gouverneur général remet les insignes
                        (aux Commandeurs, ensuite aux Officiers et enfin aux Membres)
                        Le chef d’état-major prend la parole
12 h :              Fin de la cérémonie d’investiture
12 h 15 :          Entrevues des médias avec les récipiendaires


RÉCIPIENDAIRES DE L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

COMMANDEURS

Le contre-amiral Robert Andrew Davidson, C.M.M., C.D.

État-major interarmées stratégique

Ottawa (Ontario)

Le major-général David A. Fraser, C.M.M., C.S.M., M.S.M., C.D.

Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.

Quartier général interarmées des Forces canadiennes

Kingston (Ontario)


OFFICIERS

Le capitaine de vaisseau Richard Bergeron, O.M.M., C.D.

Deputy Commander North American Aerospace Defence Command

Colorado Springs, Colorado (États-Unis)

Le major Steven Card, O.M.M., C.D.

1re Unité d’appui du Génie

Moncton (Nouveau-Brunswick)

Le colonel F. Paul Crober, O.M.M., C.D.

Quartier général de la Force opérationnelle interarmées Pacifique

Victoria (Colombie-Britannique)

Le capitaine de frégate Christopher Deere, O.M.M., C.D.

Quartier général de la Défense nationale Chef d’état-major de la Force maritime Ottawa (Ontario)

Le colonel Derek W. Joyce, O.M.M., C.D.

14e Escadre

Greenwood (Nouvelle-Écosse)

Le colonel Craig King, O.M.M., C.D., M.B.E.

Centre canadien d’entraînement aux manœuvres

Denwood (Alberta)

Le capitaine de vaisseau Colin Plows, O.M.M., C.D.

Quartier général de la Défense nationale Chef d’état-major de la Force maritime

Ottawa (Ontario)

Le capitaine de vaisseau Daniel Sing, O.M.M., C.D.

Directeur général - Développement de la Force maritime

Ottawa (Ontario)

Le colonel Pierre St-Amand, O.M.M., C.D.

4e Escadre

Cold Lake (Alberta)

Le colonel Christopher Thurrott, O.M.M., M.S.M., C.D.

Quartier général du Groupe de soutien interarmées des Forces canadiennes

Kingston (Ontario)


MEMBRES

L’adjudant-chef David Alex, M.M.M., C.D.

Quartier général de la 1re Division aérienne du Canada

Winnipeg (Manitoba)

L’adjudant Charles Brady, M.M.M., C.D.

7e Régiment de Toronto RCA

Toronto (Ontario)

L’adjudant Linda Chassé, M.M.M., C.D.

5e Bataillon des services

Courcelette (Québec)

L’adjudant-maître Dale Coble, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Unité de soutien de secteur, Edmonton

Edmonton (Alberta)

L’adjudant-chef William Dalke, M.M.M., C.D.

Quartier général de la 16e Escadre

Borden (Ontario)

L’adjudant Edward Dallow, M.M.M., C.D.

Détachement du Centre d’instruction du secteur du centre de la Force terrestre

Petawawa (Ontario)

L’adjudant-chef Kirk Drew, M.M.M., C.D.

The Essex and Kent Scottish Regiment

Windsor (Ontario)

L’adjudant-maître Elizabeth Dunsmore, M.M.M., C.D.

19e Escadron de maintenance (Air)

Lazo (Colombie-Britannique)

L’adjudant-maître Pierre Frenette, M.M.M., C.D.

Base des Force canadiennes Unité de soutien de secteur Montréal

Montréal (Québec)

Le capitaine Douglas Gayton, M.M.M., C.D.

15e Régiment d’artillerie de campagne (RCA)

Vancouver (Colombie-Britannique)

Le premier maître de 2e classe Gilles Grégoire, M.M.M., C.D.

École de génie naval des Forces canadiennes

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-chef Stéphane Guy, M.M.M., C.D.

Quartier général de l’Académie canadienne de la Défense

Kingston (Ontario)

Le major Carmen Hamel, M.M.M., C.D.

École régionale des instructeurs de cadets (Est)

Richelain (Québec)

L’adjudant-maître James Jeckell, M.M.M., C.D.

436e Escadron de transport

Astra (Ontario)

Le capitaine Lennard Johnston, M.M.M., C.D.

École de technologie et du génie aérospatial des Forces canadiennes

Borden (Ontario)

L’adjudant-maître Roger King, M.M.M., C.D.

Directorat - Commandement et information terrestre

Ottawa (Ontario)

L’adjudant-maître J. S. Michel Lavallée, M.M.M., C.D.

École du Régiment royal de l’Artillerie canadienne

Oromocto (Nouveau-Brunswick)

Le capitaine Patrick Lee, M.M.M., C.D.

Quartier général du 36e Groupe-brigade du Canada

Halifax (Nouvelle-Écosse)

Le premier maître de 2e classe Thomas Lizotte, M.M.M., C.D.

Navire canadien de sa Majesté Halifax

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-chef Donald MacIsaac, M.M.M., C.D.

Grand quartier général des puissances alliées en Europe

Brunssum (Pays-Bas)

L’adjudant-chef Michael Lawrence McDonald,
M.M.M., C.S.M., C.D.

Quartier général du Système de la doctrine et de l’instruction de la Force terrestre

Kingston (Ontario)

Le sergent Sandra Melanson, M.M.M., C.D.

8e Escadre

Astra (Ontario)

Le premier maître de 2e classe Eric Meredith, M.M.M., C.D.

Base des Forces canadiennes Esquimalt

Victoria (Colombie-Britannique)

L’adjudant-chef Mark Miller, M.M.M., C.D.

1er Bataillon, The Royal Canadian Regiment

Petawawa (Ontario)

L’adjudant-maître Carol Monsigneur, M.M.M., C.D.

École de leadership et de recrues des Forces canadiennes

Richelain (Québec)

L’adjudant Russell Mullen, M.M.M., C.D.

Centre d’instruction du Secteur de l’Ouest de la Force terrestre

Denwood (Alberta)

L’adjudant-maître Sean Murphy, M.M.M., C.D.

Headquarters, Air Education and Training Command, 533rd Training Squadron

Vandenberg AFB, Californie (États-Unis)

Le maître de 2e classe Peter Neville, M.M.M., C.D.

Navire canadien de sa Majesté Montréal

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-chef Marc Pelletier, M.M.M., C.D.

8e Escadre

Astra (Ontario)

L’adjudant Stephen Piccolo, M.M.M., C.D.

1er Bataillon des services Edmonton

Edmonton (Alberta)

Le capitaine Lorne Plemel, M.M.M., C.D.

4e Régiment d’artillerie antiaérienne, Artillerie royale canadienne

Moncton (Nouveau-Brunswick)

Le premier maître de 2e classe Christopher Radimer, M.M.M., C.D.

Quartier général de la Force opérationnelle interarmées Atlantique

Halifax (Nouvelle-Écosse)

Le maître de 1re classe Patrick J. J. Saunders, M.M.M., C.D.

Navire canadien de sa Majesté Montréal

Halifax (Nouvelle-Écosse)

L’adjudant-maître Marco Séguin, M.M.M., C.D.

Quartier général et Escadron des transmissions du 5e Groupe-brigade mécanisé du Canada

Courcelette (Québec)

L’adjudant-maître Sharman Thomas, M.M.M., C.D.

39e Régiment du génie de combat

Chilliwack (Colombie-Britannique)

Le capitaine Darren Turner, M.M.M., C.D.

2e Régiment du génie de combat

Petawawa (Ontario)

L’adjudant-chef Armand Vinet, M.M.M., C.D.

L’école d’infanterie

Oromocto (Nouveau-Brunswick) 

Le premier maître de 2e classe Kevin Woods, M.M.M., C.D.

Navire canadien de sa Majesté Regina

Victoria (Colombie-Britannique)

Le capitaine Gregory Zwicker, M.M.M., C.D.

Quartier général du Secteur de l’Ouest de la Force terrestre

Edmonton (Alberta)

* Veuillez noter que l’information contenue dans le présent avis aux médias a été fournie par le ministère de la Défense nationale et indique le rang et le lieu d’affectation des membres au moment de leur mise en candidature. 


FICHE D’INFORMATION SUR L’ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE

L’Ordre du mérite militaire reconnaît les services exceptionnels de Canadiens et Canadiennes qui, dans l’exercice de leurs fonctions au sein des Forces armées régulières et de réserve, ont fait preuve d'un dévouement et d'une assiduité bien au-delà de ce que le devoir leur commandait.Pour leur dévouement exemplaire envers le Canada, ils sont reçus dans l'Ordre du mérite militaire selon trois grades :

Le grade de Commandeur (initiales honorifiques : C.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions d'un niveau de responsabilité élevé.

Le grade d’Officier (initiales honorifiques : O.M.M.) reconnaît des services méritoires exceptionnels rendus dans l'exercice de fonctions comportant des responsabilités.

Le grade de Membre (initiales honorifiques : M.M.M) reconnaît des services exceptionnels ou pour rendement exceptionnel dans l'exercice de leurs fonctions.

Admissibilité et candidatures

Un commandant ou un comité consultatif militaire (pour le grade de colonel et les grades supérieurs) recommande au chef d’état-major de la Défense les noms de militaires actifs des Forces canadiennes (régulières et Réserve) jugés admissibles. Le chef d’état-major de la Défense soumet ensuite ces noms au gouverneur général pour son approbation.

Le nombre de nominations par année ne doit pas dépasser un dixième d’un pour cent du nombre moyen de personnes qui étaient membres des Forces canadiennes au cours de l’année précédente. En 2009, par exemple, 111 personnes avaient été nommées dans l’Ordre. Il n’y a pas de nominations à titre posthume.

Les récipiendaires peuvent être promus au sein de l’Ordre. Ils doivent alors échanger leur insigne pour celui qui correspond à leur nouveau niveau, étant donné qu’aucun membre ne peut détenir plus d’une nomination à la fois.

La constitution de l’Ordre permet aux membres des forces armées d’autres pays d’être nommés à titre de Commandeur, d’Officier ou de Membre honoraire. Ces nominations permettent de souligner le service méritoire exceptionnel rendu au Canada ou aux Forces canadiennes dans l’exercice de tâches militaires.